№ 180

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о положении Испании на Кубе и Филиппинах

№ 45

13(25) июня 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

10(22) июня американские десантные войска, прибывшие накануне из Кайо-Гуэсо к берегам Кубы под начальством генерала Шафтера, начали высаживаться в 17 милях к востоку от Сантиаго-де-Куба около местечка Байкири. Испанцы сопротивлялись в количестве 3-х рот в течение нескольких часов, но вследствие обходного движения неприятеля на левом фланге должны были отступить во внутрь страны без особенно важных потерь.

Как говорят, американская десантная армия не превосходит 20 тыс. человек, против которых командующий испанскими войсками в Сантиаго генерал Линарес располагает лишь 12-ю, самое большое 15-ю тыс. регулярного войска.

Кроме американского десанта, против Сантиаго находится также отряд в 3000 человек инсургентов под начальством Калисто Гарсиа, который вчера же присоединился к войскам генерала Шафтера.

Во все время высадки американская эскадра усиленно бомбардировала береговые укрепления и форты Сантиаго, не причиняя, однако, как уверяют испанские бюллетени, почти никакого вреда.

Теперь следует ожидать общей атаки Сантиаго, перед которой генерал Линарес, вероятно, попытается остановить наступающих американцев. [356]

Трудно предвидеть исход предстоящего столкновения, тем более что из испанских источников почти невозможно добиться сколько-нибудь верных сведений как относительно численности военных сил в Сантиаго, так и возможности того, чтобы вовремя подоспели подкрепления из других провинций Кубы.

Хотя регулярного войска во всем острове насчитывается свыше 100 тыс. человек, но они разбросаны по всей стране и благодаря дождливому времени года и вообще плохим путям сообщения, войска лишь с величайшим трудом могут сосредоточиваться в известных местностях, вследствие чего защитники Сантиаго-де-Куба едва ли должны рассчитывать так скоро на подкрепления извне.

Лучшим доказательством трудности положения генерала Линареса может служить телеграмма, полученная здесь третьего же дня от командующего испанской эскадрою в Сантиаго адмирала Серверы, который рапортует, что «в виду крайне критического положения он должен высадить на берег команды судов вверенной ему эскадры насколько позволит это сделать количество имеющихся на судах ружей».

Последняя часть телеграммы достаточно свидетельствует о прискорбном состоянии, в коем находится вооружение испанцев в настоящей войне!

Обнародование телеграммы адмирала Серверы произвело здесь самое удручающее впечатление. Говоря об этом обстоятельстве вчера на дипломатическом приеме, министр иностранных дел не скрыл от меня, что он считает в высшей степени неосторожной и несвоевременной эту публикацию, сделанную, как он мне сказал, по личной инициативе морского министра.

Дух, господствующий как в Испании, так и на обоих театрах войны, уже и без того мало соответствует воинственным наклонностям министерства, продолжающего утверждать, что Испания еще не побеждена и в мире пока не нуждается. По достоверным сведениям, даже на Кубе деморализация начинает проникать в войско. Что же касается Филиппин, то направление это достигло крайних пределов. Солдаты целыми партиями сдаются диким тагалам, и офицеры также обнаруживают далеко не геройский дух. Слух о капитуляции внутри страны двух испанских генералов с довольно крупными отрядами лишь вяло опровергается правительственными органами печати и, вероятно, не лишен основания.

Во всяком случае, хотя до сих пор испано-американская война почти не дала никаких практических результатов, тем не менее можно с уверенностью предполагать, что для Испании остается лишь мало надежды на какой бы то ни было счастливый исход.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1988 г., д. 70, лл. 175-177. Подлинник.