№ 172

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву об успехах повстанцев на Филиппинах и тяжелом положении Испании

№ 42

31 мая (12 июня) 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

После манильской морской катастрофы и последовавшего за сим перехвата американцами филиппинского телеграфного кабеля, испанское правительство оставалось почти целый месяц, по-видимому без всяких прямых известий из Манилы, откуда доходили сюда из американских источников лишь смутные слухи о каких-то стычках между войсками и восставшими снова в некоторых провинциях острова туземцами.

На все запросы правительство постоянно отвечало, что на Филиппинских островах нового ничего нет и что американская эскадра серьезного нападения на Манилу еще не производила.

Лишь 8 июня была опубликована в Мадриде телеграмма от 3-го числа, полученная из Гонконга и заключающая в себе сведения, посылаемые филиппинским генерал-губернатором о событиях, происшедших там за последнее время.

Из сведений сих, которые я не преминул сообщить вкратце в. с-ву секретной телеграммою моею от 28 мая (9 июня) (См. док. № 171) с. г., явствовало, что весь остров Люцон за исключением двух-трех местностей восстал снова против испанцев, которые потерпели целый ряд важных поражений с потерею нескольких орудий и значительного числа пленных, между коими находились также и испанские офицеры. Кроме того, из телеграммы генерала Аугусти следовало заключить, что отступившие войска с европейским населением Манилы заперты в укрепленной части города, который окружен со всех сторон шайками вождя Агинальдо, того самого, с которым бывший генерал-губернатор маршал Примо де Ривера заключил прошлой зимою достопамятную сделку, в силу коей Агинальдо положил оружие и выселился в Гонконг, обязавшись никогда более не участвовать в восстаниях против испанцев, взамен чего ему была ассигнована крупная сумма денег.

В телеграмме своей генерал Аугусти не скрывает также, что положение его может считаться отныне безвыходным, если не подоспеют подкрепления из Испании.

Подтверждая мне вчера эти печальные известия, министр иностранных дел 459 выразил надежду, что в случае сдачи города, который благодаря трудности провиантирования свыше 30 тыс. человек между войсками и жителями (Так в тексте, очевидно, следует: вместе с войсками и жителями) едва ли может долго продержаться. Находящиеся на манильском рейде иностранные суда не оставят способствовать охране жизней и имущества европейцев, по крайней мере до прихода туда испанской запасной эскадры, имеющей, как уверяет герцог Альмодовар, выйти на днях из Кадикса.

Последнее предположение кажется мне несколько рискованным, особенно судя по сведениям, привезенным мне третьего дня из [345] Кадикса нашим морским агентом лейтенантом Похвисневым, утверждающим, что, за исключением двух броненосцев «Pelayo» и «Carlos V», резервная эскадра далеко не готова ни к дальнему плаванию, ни к боевым нуждам.

Всего правдоподобнее кажется, что никаких подкреплений не пошлют филиппинскому генерал-губернатору, который будет предоставлен своей жалкой судьбе и вынужден положить оружие. Следует только надеяться, что защитники Манилы сдадутся американцам, а не осаждающим их тагалам, зверство коих уже достаточно проявилось в последних битвах и при взятии городов, где они перерезали и замучили всех попадающихся им в руки монахов с неимоверной жестокостью.

С такими союзниками американцы могли бы не слишком настаивать на гуманитарном принципе, будто бы побудившем их затеять настоящую войну, якобы для избавления населения острова Кубы от испанского ига!

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 167-168 об. Подлинник.


Комментарии

459. Имеется в виду министр иностранных дел Испании герцог Альмодовар дель Рио, назначенный на этот пост 24 мая 1898 г.