№ 168

Донесение М. М. Бакунина Н. А. Малевскому-Малевичу об отношении голландских властей в Индонезии к испано-американской войне

№ 20

9(21) мая 1898 г.
Батавия

Милостивый государь Николай Андреевич!

В виду войны, вспыхнувшей между Северо-Американскими Соединенными Штатами и Испанией, правительство Нидерландской Индии провозгласило и во всех газетах опубликовало строжайший свой нейтралитет.

То же сделали и соседние английские колонии, каковы, например, Straits Settlements и Гонконг, но здесь считают, что английский нейтралитет будет не слишком строгий и скорее для Америки дружественный.

В подтверждение сего газеты и общественное мнение указывают на тот факт, что в Гонконге американская эскадра могла беспрепятственно сосредоточиться, открыто изготовиться к нападению на Филиппинские острова, в Гонконге же американские командиры столь же открыто могли переговариваться и условиться насчет будущих действий против Манилы с предводителями филиппинского восстания, нашедшими убежище и симпатии англичан в Гонконге.

Здесь далее взирают не без опасения на новейшие шумные проявления и заявления симпатий со стороны англичан к их заокеанским братьям.

Среди голландцев распространено убеждение, что между Англией и Америкой состоялось соглашение, если еще не полное по всем вопросам, ныне интересующим Англию, то по меньшей мере соглашение относительно будущей судьбы Филиппинских островов. Указывают именно на то обстоятельство, что американцы прежде всего и предпочтительно обратили внимание и начали военные действия именно против почти беззащитной Манилы, Манилы, где рассчитывали на немедленный и полный успех. Англичане уже заявляют в своих газетах, что для них далеко не индифферентно, кто будет владеть Филиппинскими островами, потерянными так или иначе для Испании; лучшим решением вопроса они считают утверждение там американцев, тогда как в случае, если бы американцы решили эти острова продать, англичане не допустят, чтобы они попали в руки французов, немцев или русских. Про Японию и ее всем известные вожделения на это испанское достояние в английских газетах не упоминается.

Из этого здесь выводят заключение, что, быть может, между Англией и Америкой условлено, что Филиппинские острова отойдут к Японии, если сама Англия не пожелает на них утвердиться.

В таком смысле выражал мне свои опасения генеральный секретарь, которого я расспрашивал о точке зрения и об отношении Голландии к этой войне. Г-н Геринга 454 далее выразил свое личное опасение, что если Филиппинские острова будут действительно предоставлены или проданы Японии, факт этот будет означать, что этою ценою Англия заплатила Японии за уступку Вей-Ха-Вея 455 и купила союз и [339] содействие Японии для совместных с нею действий против России на Дальнем Востоке.

Г-н Геринга не скрыл своих серьезных опасений за ближайшее будущее, он полагает, что за нынешнею войною с Испанией последует война Англии с Россией, так как Англия, по-видимому, ныне благодаря своему соглашению с Америкой и Японией вышла из своего прежнего изолированного положения и уже при изменившихся для нее к лучшему условиях может рисковать вести войну с Россией, на стороне которой «je le crains va se trouver la France seule, vu que l’attitude de l’Allemagne, satisfaite par son occupation de Kiao Tchau, est hеsitante et еquivoque, avec tendance de preter une veille bienveillante aux avances et ouvertures de l’Angleterre qui se decouvre avec l’Allemagne des interets en commun» («я опасаюсь, окажется только Франция, так как отношение Германии, удовлетворенной захватом Киао-Чао, колеблющееся и неопределенное, с тенденцией благосклонности к предложениям Англии, у которой обнаружились с Германией общие интересы.» (франц.)).

На инсинуацию мою, что и для самой Голландии, как колониальной державы в Индомалайском архипелаге, далеко не может быть индифферентен вопрос, будет ли слабая и расшатанная Испания владеть Филиппинскими островами, или же на этой соседней с голландским Борнео группе утвердится сильная великая держава — Англия, Германия или Америка или еще весьма беспокойная и предприимчивая Япония, которую отнюдь нельзя считать за quantitе nеgligeable (Ничтожную величину (франц.)), г-н Геринга признал основательность такого предположения. Он не скрыл, что именно этот вопрос о будущей судьбе Филиппинских островов серьёзно тревожит и озабочивает колониальное правительство. Он даже, если я только хорошо понял его весьма осторожные выражения, выразил предположение, что в последнем случае (прекращения на Маниле испанского господства) Голландия против воли своей, во ограждение своего колониального достояния вынуждена будет активно вмешаться или по меньшей мере примкнуть к той группе держав, которым утверждение англичан, американцев, немцев или японцев тоже не может быть приятно и желательно. Я уже давно, — прибавил г-н Геринга, — доказываю недостаточность наших колониальных морских сил и ратую здесь и в Голландии за необходимость оные увеличить. А пока, на всякий случай, мы ввиду присутствия на о-ве Люсоне победителей-американцев распорядились послать несколько военных судов в Кванданг 456 на северной оконечности Борнео, где «нейтральная» Англия свободно открывает американцам свои гавани в North Borneo и в Сараваке.

Насколько мне известно, в Кванданг уже отправились flotiljevaartuig (Пароход (голл.)) Edi, фрегат «Суматра» и еще одно судно Sergang.

Колониальное управление объявило строжайший нейтралитет, и нет сомнения в том, что таковой и будет строжайше соблюдаться во избежание нежелательных инцидентов. Тем не менее общественное мнение здесь всецело на стороне Испании.

Признавая полную несостоятельность и неспособность испанской колонизации и администрации, голландцы тем не менее порицают с негодованием образ действий Америки, они считают эту агрессивность американцев знаменательным психологическим, так сказать симптомом, усматривая в оной новую, весьма для малых держав опасную и угрожающую эру насилия сильных над слабыми, а также тревожный признак нового экспансивно колонизационного поворота в [340] американской политике вместе с тенденцией вмешиваться в дела европейские и азиатские. Здешняя пресса иронизирует по поводу дешевой победы американцев у Манилы, которую английские газеты в Straits Settlements с восторгом прославляют как «а brilliant victory of our American friends and brothers» (Блестящую победу наших американских друзей и братьев (англ.)). Ко всем американским сообщениям газеты здесь относятся скептически и недружелюбно.

Мой американский коллега Sydney Everett сам и с удивлением высказал мне, что всюду, в обществе и в коммерческих кругах, голландские симпатии на стороне испанцев, которых, прибавил он, казалось бы голландцам любить не за что. Я объясняю эти симпатии различными побуждениями, а именно: опасениями за ближайшее будущее, неопределенность политического положения с угрозою дальнейших компликаций, среди которых слабая Голландия могла бы лишиться части собственного достояния, солидарностью европейских и монархических держав с одною из древнейших выразительниц монархического принципа Испанией, наконец опасениями коммерческого и производительного мира в Нидерландской Индии, как бы с завоеванием Кубы и обращением оной в колонию или штат, американские рынки не закрылись вовсе для сахаропроизводителей Явы; ныне, напротив, благодаря общему застою сахарной культуры и анархии на Кубе, вот уже несколько лет подряд как вывозят яванский сахар в значительном количестве именно в Америку.

На этом я кончаю свое изложение в надежде, что этот мой отчет об общественном настроении в Нидерландской Индии с его тревогами, расчетами и опасениями покажется императорскому министерству интересным и достойным его высокого внимания.

С сов.

М. Бакунин

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, 1894-1898 гг., д. 1517, лл, 100-101 об. Отпуск.


Комментарии

454. Имеется в виду генеральный секретарь голландской колониальной администрации в Индонезии.

455. Речь идет об аренде Англией у Китая порта Вейхайвей в мае 1898 г. после перехода к России Порт-Артура и к Германии — Цзяо-Чжоу (Киао-Чао).

456. Видимо, М. М. Бакунин имел в виду Куанданг-порт на севере Сулавеси.