№ 167

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о принятии Англией защиты китайских интересов на Филиппинах

№ 33

4(16) мая 1898 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

В дополнение к донесению моему от 22 апреля (4 мая) с. г. за № 29 (См. док. № 165) имею честь препроводить у сего на усмотрение в. с-ва только что сообщенную мне весьма доверительно министром иностранных дел копию с ноты 453, с коею испанское правительство обратилось 12 мая к здешнему великобританскому послу вследствие ноты английского поверенного в делах касательно принятия на себя его правительством защиты китайских подданных и интересов на Филиппинских островах.

В этом документе г-н Гульон, отворив право Испании не допускать официального представительства Китая в филиппинской колонии, равно как свою полную свободу действий в будущем, говорит, что хотя прецедент 1896 г., на каюром английское правительство основывает ныне свою претензию, не может быть принят в соображение, тем не менее испанское правительство вынуждено покориться пока совершившемуся факту, предоставляя себе, однако, право рассмотреть в непродолжительном времени вопрос о ходатайстве Китая относительно учреждения китайского агентства в Маниле.

Подобное же конфиденциальное сообщение было сделано, как мне передают, министром иностранных дел и прочим представителям великих держав.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 70, лл. 139-140 об. Подлинник.


Комментарии

453. Содержание ноты испанского министра иностранных дел Пио Гульона к английскому послу почти полностью воспроизведено в донесении Д. Е. Шевича. В донесении не упомянуто лишь о ссылках, сделанных Пио Гульоном на две ноты китайского правительства относительно положения китайских иммигрантов на Филиппинах. В ноте от 41 января 1897 г., адресованной испанским властям, пекинское правительство настаивало на учреждении китайского консульства в Маниле. В ноте от 30 апреля 1897 г., направленной английскому послу в Мадриде выдвигалась просьба об «английской опеке» над филиппинскими китайцами (АВПР, ф. Канд., 1898 г., д. 70, лл. 141-142).