№ 166

Донесение русского посла в Англии Е. Е. Стааля М. Н. Муравьеву об обсуждении в английском парламенте китайского вопроса и отношении Англии к испано-американской войне

№ 39

29 апреля (11 мая) 1898 г.
Лондон [336]

Перевод

Господин граф!

На заседании палаты общин 17(29) апреля с г. возобновились дебаты по китайскому вопросу 447. Это возобновление мотивировалось выходом в свет «Синей книги», предавшей гласности ход переговоров по поводу наступившего на Дальнем Востоке кризиса.

Как и следовало ожидать, дебаты были очень оживленными, но отнюдь не такими бурными и страстными, как предвещало это возбуждение прессы.

В. пр-во несомненно уже ознакомилось с основными выступлениями по этому поведу в Вестминстер Холле, и мне незачем возвращаться к ним здесь, разве только для того, чтобы отметить общее впечатление, произведенное официальным докладом Министерства иностранных дел 448 и вызванной им борьбой в недрах парламента. Не было вскрыто ни одного нового факта, но положение правительства определилось. Правительство само убедилось, в какой мере страна поддерживает его восточную политику и на какие стороны ее в основном нападает оппозиция.

На открытый выпад сэра Вильяма Гаркорта 449 против кабинета лидер палаты общин произнес красноречивую, умеренную по тону и довольно умело составленную речь. Г-н Бальфур 450 стремился доказать неправильность аргументов своего противника; он показал, что обладание Порт-Артуром не меняет существенно положения на Дальнем Востоке и не нарушает равновесия в пользу России 451. Наоборот, он выявил все значение для Англии полученных ею от китайского правительства уступок, не отягощенных займом и всякого рода компенсациями. Как бы хорошо ни был составлен этот доклад, нужно признать, что он никого не убедил. Это дело было слишком неблагоприятным для успешной защиты. В результате общественное мнение и мнение парламента остались почти неизменными. Установленные г-ном Бальфуром различия между неприемлемыми для Великобритании, по его словам, сферами влияния и сферами интересов, образующихся сами собой, слишком тонки для английского здравого смысла. Общественность смотрит на вещи проще. По ее мнению, в Китае вспыхнула борьба за влияние между Россией и Англией. Они причинили друг другу всевозможные неприятности, но в конечном счете Россия одержала верх. Она проводила изворотливую, но победоносную политику. Послы королевы дали себя провести, они соревновались в легкомыслии и, следовательно, на них падает ответственность за создавшееся положение.

Как бы ни выглядели эти элементарные суждения, состояние раздражения, создавшееся в Англии из-за хода событий в Небесной империи, не ухудшилось в результате парламентских дебатов 29 апреля. Наоборот, кажется, что волнения постепенно успокаиваются. Этот поворот объясняется, по-моему, двумя основными причинами или скорее двумя категориями фактов:

1. Первые известия об оккупации Порт-Артура серьезно взволновали Англию. Она усмотрела в этом акт недоброжелательного отношения со стороны России, провокацию, могущую сильно задеть престиж Великобритании на Дальнем Востоке. Однако последовавшее затем возбуждение не затронуло народные массы. Скорее всего, оно было только в правящих классах. И даже внутри этих классов оно постепенно переместилось. Политический антагонизм быстро уступил место парламентским соображениям. Поражение правительства, преувеличенное даже самой консервативной партией, открыло оппозиции самое уязвимое для нападения место. Кончилось тем, что меньше стали думать о России, чем о возможности дискредитировать кабинет. Конечно, чувство недоверия и горечи по отношению к нам, о котором говорил г-н Бальфур в своей речи в палате, не исчезло, но оно ослабло, когда к нему примешались партийные соображения. Кроме того, чтобы сильнее ударить по политике правительства, оппозиция вынуждена была иногда становиться на наши позиции и заимствовать наши аргументы. Таким образом, часть общественности усвоила нашу точку зрения и отказалась от первоначальной язвительности. Итак, наступает успокоение умов в отношении нас. Таково, по крайней мере, настроение многих лиц, привыкших беспристрастно оценивать политические эволюции в Англии.

2. Внимание Соединенного Королевства в данный момент поглощено [337] испано-американской войной. Это сильное средство отвлечения от тревог, вызванных событиями на Дальнем Востоке 452. Трудно пока предвидеть последствия этой борьбы. Бели успехи Соединенных Штатов будут развиваться так же легко, как до сих пор, они смогут оказать влияние на политические взгляды Американской республики. Возможно, она попытается выйти из положения изоляции, чтобы в свою очередь стать колониальной державой. Участь Филиппин как бы служит таким соблазном. Если допустить, что такое изменение осуществится, Англия будет первой, которая пострадает рикошетом. Она не может не тревожиться серьезно в предвидении подобной возможности, которая откроет путь к совершенно новым политическим комбинациям. По-видимому, эти заботы отвлекают в данный момент ее внимание от дальневосточных дел.

Примите, г-н граф, уверения в моем глубоком почтении.

Стааль

АВПР, ф. Канц., 1898 г., д. 68, т. I, лл. 190-194, Подлинник на франц. яз.


Комментарии

446. Имеется в виду Реверсо, посол Франции в Испании во время испано-американской войны.

447. Речь идет о дебатах в английском парламенте в апреле 1898 г. по поводу занятия Англией Вейхайвея, последовавшего за подписанием русско-китайского соглашения (27 марта 1893 г. об аренде Россией Порт-Артура. Одновременно с обострением англо-русских противоречий в Китае наметилось англо-германское сближение, направленное против усиления позиций России на Дальнем Востоке.

448. С 1895 по 1900 г. министром иностранных дел Англии был лорд Солсбери, занимавший одновременно (с 1895 по 1902 г.) пост премьер-министра.

449. Речь, идет о Уильяме Гаркорте, лидере либералов в палате общин в 1894-1898 гг.

450. Имеется в виду Артур Бальфур. один из лидеров консерваторов, занимавший в 1895-1902 гг. тост первого лорда палаты общин.

451. Речь идет о договоре об аренде Порт-Артура от 27 марта 1898 г.

452. Очевидно, автор имел в виду обострение англо-русских и русско-германских противоречий в марте — апреле 1898 г. в связи с захватом Англией китайской территории в Вэйхайвее.