№ 163

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о капитуляции вождей восстания на Филиппинах

№ 33

22 декабря 1897 г. (3 января 1898 г.)
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Окончательное умиротворение Филиппинских островов состоялось по условленной между маршалом Примо де Ривера 437 и предводителем восстания Агинальдом программе, о которой я имел честь довести до сведения в. с-ва донесением моим от 7(19) декабря с. г. (См. док. № 162)

31 декабря сказанный вождь с 35 сподвижниками и в сопровождении полковника Примо де Ривера прибыл в Гонконг, где ему была выдана сумма, известная под названием «средств на выселение». Вслед за сим все партии инсургентов на о-ве Люцоне положили оружие.

Что касается последнего обстоятельства, следует заметить, что [324] количество переданного оружия не было точно определено в официальных телеграммах, в виду чего оппозиционные газеты выражают мнение, что количество это было вероятно крайне незначительно.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 78, лл. 290-291. Подлинник.


Комментарии

437. Примо де Ривера прибыл на Филиппины в качестве генерал-губернатора в апреле 1897 г. Он попытался сразу же противопоставить кровавой политике своего предшественника политику примирения, понимая невозможность замирения колонии с помощью прямого военного подавления. Его основным курсом являлась политика компромиссов с помещичьей верхушкой, которая и привела к успешным результатам, выразившимся в подписании договора в Биак-на-Бато — декабре 1897 г.