№ 160

Донесение Менана командующему эскадрой в Тихом океане Ф. В. Дубасову о военных действиях испанских войск против восставших на Филиппинах

27 августа (8 сентября) 1897 г.
Манила [320]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Имею честь сообщить в. c-вy и одновременно министру иностранных дел в С.-Петербург 432 и послу е. в-ва императора в Мадриде 433 о событиях за последние 15 дней, и о тревожном настроении жителей Манилы в связи с ходом восстания.

Особого внимания генерал-губернатора этих островов требует провинция Булакан, где в настоящее время сосредоточена большая часть сил Эмилио Агинальдо. Более чем очевидно, что происшедшее в провинции Кавите, первом центре восстания, повторится в Булакане и Тайабасе, но в значительно лучших условиях для мятежников, которые не только будут располагать временем, чтобы как следует укрепиться, но и будут иметь достаточно места для маневрирования в любую сторону, в зависимости от требований момента, и теперь им нечего бояться обстрела пушками эскадры.

Используя вынужденное бездействие войск, удерживаемых в местах своего размещения плохой погодой и, должен признать, их недостаточной численностью (из-за обязанности охранять провинции по соседству с Манилой), мятежники возобновили свое продвижение, пытаясь захватить врасплох гарнизоны и овладеть укреплениями, занятыми испанцами. Таким образом, видя, что положение на прошлой неделе приняло очень плохой оборот, генерал Примо де Ривера, который ждет конца сезона дождей и подкрепления в десяток тысяч солдат, чтобы начать новую кампанию, вынужден был снять два батальона из гарнизона столицы и спешно отправить их в распоряжение генерала Кастилья для оказания помощи деревням в Булакане, находящимся под угрозой нападения повстанцев или захваченных ими. Дерзость и упорство последних возрастают, что вселяет тревогу.

Провинции Нуэва Эсиха и Тайабас, в которых до последних дней не было [321] еще повстанческого движения, в свою очередь охвачены волнениями и стали ареной нескольких кровавых стычек.

Так, деревня Альяха в первой из этих двух провинций подверглась нападению мятежников, заставивших отряд, предназначенный для ее охраны, укрыться в здании суда.

Ожесточенное сопротивление стрелков заставило повстанцев отойти на несколько сот метров; но они подожгли деревню, соорудили траншеи на главных дорогах, которые вели к ней, и заставили генерала Нуньеса, прибывшего на помощь маленькому гарнизону, отступить до Кабанатуана, где ему удалось соединиться с войсками полковника Моне, чтобы возобновить наступление на Альяху. Не успели открыть огонь, как генерала Нуньес ранило двумя пулями в руку и в бедро. Ему пришлось передать командование полковнику Моне. Туг же были тяжело ранены 2 капитана, 2 унтер-офицера и 10 солдат. Плохо начатое дело оказалось более серьезным, чем можно судить по сообщениям в прессе. Вот к тому же телеграмма, направленная командующим войсками наместнику Филиппин: «Прибыв вчера в момент, когда генерал Нуньес отступил, чтобы дождаться прибытия войсковых частей генерала Кастилья и моих, я вынужден был отложить атаку на следующее утро, на 5 часов, чтобы дать возможность артиллерии присоединиться ко мне. В 5 часов я дал сигнал к атаке в грех различных пунктах и посте ожесточенного боя, который длился до 9 часов, захватил деревню и траншеи; большие потери у мятежников и незначительные у нас».

Это то самое дело, которое было представлено как победа и которое потребовало немедленного подхода генерала Кастилья. Скоро мы узнаем все подробности, но все указывает на большую неудачу, по крайней мере первой части этих операций.

Те же замечания по поводу событий, имевших место в Тайабасе. Гражданский губернатор этой провинции, которого предупредили о наличии нескольких групп мятежников в окрестностях столицы, готовился выступить против них, когда, около 5 часов утра, город внезапно подвергся нападению мятежников. Перепуганные жители тем не менее не потеряли самообладания. С помощью стрелков, солдат 68, 17 и 20 полков я гражданской гвардии быстро организовалась оборона и был открыт огонь по осаждающим, которые обратились в бегство, оставив на поле боя около 200 человек. Губернатор послал следующую телеграмму, текст которой я даю в точном переводе: «....С нашей стороны не получено ни одной царапины»?

Пока разворачивались эти события в провинциях к северу от Манилы, столь же серьезные происшествия имели место в нескольких льё от Манилы в Пасиге, где был захвачен врасплох отряд стрелков под командованием лейтенанта, взят в плен и отношен после того, как было отобрано у »их оружие и боеприпасы.

В провинциях Батангас и Кавите многочисленные банды повстанцев ежедневно совершают нападения, грабя и опустошая вое, что оказывает им сопротивление. Таким образом, была отбита первая атака двух стрелковых рот на деревню Сан-Антонио и потребовалась немедленная посылка подкреплений. Результаты этих операций еще не известны.

В итоге положение не блестяще, как легко можно заключить из этого краткого изложения. Можно предвидеть, что новая кампания в провинциях Булакан и Нуэва Эсиха будет такой же длительной и тяжелой, как та, которая была проведена с целью усмирения провинции Кавите. Эта кампания сможет начаться с полной только после прибытия затребованных генералом Примо де Ривера подкреплений и после прекращения сезона дождей.

Поймите, г-н контр-адмирал, уверения в моем глубоком уважении.

Консул Франции и по совместительству управляющий

Вице-консульством Менан

Помета на л. 106: Тихоокеанская эскадра. К донесению командира крейсера «Адмирал Корнилов», представленному им по возвращении из Манилы в марте с. г. Контр.-адмирал Дубасов. 22 сентября.

ЦГАВМФ, ф. 511, on, 1, о. 11, лл. 106-108 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

432. Речь идет о М. Н. Муравьеве.

433. Имеется в виду Д. Е. Шевич.