№ 158

Донесение Менана Е. И. Алексееву о военных действиях испанских войск на о-ве Минданао

19 июня (1 июля) 1897 г.
Манила [316]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Сим имею честь сообщить вам и одновременно е. с-ву министру иностранных дел в С.-Петербурге 427 и послу е. в-ва в Мадриде 428 некоторые сведения о военных действиях на Минданао.

Кампания, предпринятая против еще непокоренных моро 429 Минданао, проводится медленно, стараниями генерала Диего Буиля, и только ценою непрерывных усилий, из-за малочисленность войск, оставшихся в его распоряжении, так как большая часть их была отозвана в Манилу для подавления мятежа.

И действительно, нужно было организовать здесь подвоз припасов и обеспечить его безопасность; продолжать мостовые и дорожные работы; сменить гарнизоны фортов, сооруженных на дороге в Илиган и по берегам озера Ланао, фортов, в задачу которых входит защита территории, отбитой у моро ценою самых больших жертв.

Благодаря своей энергии и организаторским способностям, генерал Буиль смог обеспечить эти различные работы, но из-за недостатка людей, он вынужден был вывести войска из некоторых пунктов и покинуть некоторые форты. Этим немедленно воспользовались враги, которые, не откладывая, возобновили свои набеги и нападения.

Чтобы противостоять этому положению вещей и наказать моро, главнокомандующий военными силами в Минданао организовал летучий отряд, которому удалось после нескольких удачных боев отбросить и изгнать их полностью с военной территории Марауи.

Флотилия озера Ланао, составленная из канонерок малого водоизмещения «Blanco», «Cavacera», «Lunao» и «Almonte», оказала ценную помощь в проведении различных операций, подвергнув бомбардировке «городки», сооруженные моро по берегам этого обширного озера. В Буйуне, в Баколо и в Нато, в имении Малай войска обратили неприятеля в бегство, захватив несколько «lantacas» (крепостных ружей) и много холодного оружия. Редуты, захваченные не без потерь убитыми и ранеными, были сожжены и разрушены на глазах генерала Буиля. Быстрота его передвижений и суровость наказаний, кажется, должны произвести впечатление на неприятеля.

Как всегда, в результате таких сражений, многочисленные «dato» (султаны) в сопровождении своих приверженцев прибыли в Марауи покориться и поклясться в верности Испании; но мы знаем, что эти клятвы ничего не стоят этим необузданным магометанам, готовым на следующий день, если представится удобный случай, начать же сначала. Генералы, сменявшие друг друга в командовании войсками для охраны этой части Минданао, знают об этом и, принимая благосклонно эти уверения в любви, тем не менее остаются настороже. И хорошо делают.

Примите, г-н контр-адмирал, уверения в моем самом глубоком почтении.

Менан

Помета на л. 102: Благодарить за постоянные и обстоятельные сообщения, о чем почту долгом довести до сведения управляющего Морским министерством и правительства. 9 июля 1897. Мичману Деливрону доложить мне по карте. Ев. Алексеев. 9 июля 1897. Владивосток.

ЦГАВМФ, ф. 511, on. 1, д. 11. лл. 102-103. Подлинник на франц, яз.


Комментарии

427. Имеется в виду М. Н. Муравьев.

428. Имеется в виду Д. Е. Шевич.

429. Моро (от wen. того — мавр) - исповедующие ислам племена, которые населяют южные районы Филиппин (архипелаг Сулу, остров Минданао, остров Палаван). До 50-х годов XIX в. южные территории, населенные «моро», сохраняли независимость благодаря военной слабости Испании и противоречиям европейских колониальных держав (Голландия, Англия, Испания) в этом районе Азии. Территории «моро» служили постоянным источником беспокойства для испанских властей на Филиппинах, опасавшихся укрепления Англии или Голландии на границе испанских колониальных владений. В 1851 г., после ряда военных экспедиций Испании удалось подписать договор с султаном Сулу о признании им испанского суверенитета. Одновременно был завоеван ряд территорий в Северном Минданао. Окончательно вопрос о присоединений территорий «моро» к испанским Филиппинам был решен только в 1885 г. на основании нового договора между Испанией и султанатом Сулу. После установления испанского господства в южных районах архипелага «моро» вели непрекращающуюся борьбу против власти испанских колонизаторов.