№ 157

Донесение Менана Е. И. Алексееву об отправке испанских войск для подавления восстания в провинциях Батангас и Булакан

14(26) мая 1897 г.
Манила [314]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Имею честь сообщить в. с-ву и одновременно министру иностранных дел в С.-Петербург и послу е. в-ва в Мадрид, что только что вернувшиеся из экспедиции в провинцию Кавите войска посланы в провинции Булакан и Батангас, где укрылись банды мятежников, дающих вновь (Подчеркнуто синим карандашом, которым написана резолюция Е. И. Алексеева) знать о себе.

Многочисленные нападения на деревни в провинции Булакан уже вызвали необходимость отправки в эту часть острова Лусона довольно значительного контингента войск, которые энергично действуют под командованием генерала Риоса; но повстанцы, получившие подкрепления, почти целиком состоящие из разбитых в Наике и Марагондоне отрядов, уже несколько дней действуют весьма агрессивно, так что здесь требуется присутствие настоящей армии.

Что касается провинции Батангас, которая граничит с Кавите и которую занимает уже с начала событий отряд генерала Харамильо, то она сейчас оказалась сборным пунктом для всех изгнанных из соседней провинции банд, снова там укрепляющихся. Их генералиссимус Эмилио Агинальдо, как говорят (так как газеты не сообщают об этом), даже захватил Тааль, где его встретили как освободителя и, что более серьезно, первая попытка вернуть этот город потерпела неудачу.

Достоверно то, что каждый день из Манилы отправляются батальоны стрелков, кавалерийские эскадроны, батареи артиллерии и что пресса, обычно быстро все разузнающая, уже больше недели молчит об этих событиях.

Итак, в перспективе новая кампания, и как я предвидел в моем последнем письме, можно ожидать, что она будет столь же длительной и тяжелой, как и предшествующая.

Примите, г-н контр-адмирал, мои уверения в глубоком уважении.

Управляющий В[ице]-к[онсульством] Менан

Помета на л. 100: Трудно ожидать скорого усмирения и вероятно во­енные действия скоро возобновятся. Вице-адмирал Ев. Алексеев. 11 июля 1897. Владивосток.

ЦГАВМФ. ф. 511, оп. 1, д. 11. лл. 100-101. Подлинник на франц. яз.