№ 156

Донесение Менана Е. И. Алексееву о военных действиях испанских войск против восставших на Филиппинах

2(14) мая 1897 г.
Манила [312]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Имею честь сообщить вам и одновременно е. с-ву министру иностранных дел в Санкт-Петербурге собранные мною сведения о взятии Тернате и Марагондона, последних непокоренных еще деревень в провинции Кавите.

Марагондон, хотя и менее значительный пункт чем Наик, от которого он находится на расстоянии 6 км, был очень сильно укреплен повстанцами, на помощь которым пришел их генералиссимус Эмилио Агинальдо.

Чтобы избежать слишком больших потерь, генерал Примо де Ривера организовал наступление в трех различных пунктах отрядами генерала Кастилья, полковника Вьяна и генерала Су эр о, причем командование последним он взял на себя.

На подходе к этой деревне был выделен авангард, чтобы выяснить, каково положение и силы неприятеля. Этот передовой отряд вернулся через несколько минут, сообщив, что выдвинутые вперед траншеи оставлены, что мятежники, по-видимому, отступили на сильно защищенную территорию деревни и что в церкви и монастыре, через зубчатые и укрепленные насыпями и палисадами стены видны дула многочисленных пушек и осадных орудий.

Генерал Примо де Ривера, с которым соединился отряд Кастилья, расположил свои войска так, чтобы окружить оборону противника; он приказал выдвинуть вперед артиллерию и инженерные войска, и наступление началось по всей линии. Испанцы стремились поджечь монастырь и тем открыть себе проходы; индейцы сражались с остервенением, чтобы помешать продвижению регулярных войск.

Была уже половина двенадцатого, и сражение продолжалось так в течение нескольких часов до момента, когда стрелковый полк обошел траншею, которая защищала подступ к деревне с левой стороны, бросился в штыки, за ним следовал 73-й полк и, воспользовавшись брешью, проделанной артиллерией в стенах монастыря и церкви, они обратили неприятеля в бегство после жестокой рукопашной схватки.

Беглецы бросились к соседнему лесу (морская пехота подошла слишком поздно, чтобы преградить им путь), оставив на поде боя около 200 убитых, большое число раненых, несколько крепостных осадных и одну 8 мм пушку, недавно отлитую.

Потери с испанской стороны составляют: 2 убитых офицера, раненых — 1 командир и 7 капитанов или лейтенантов, 25 солдат убитых и 109 раненых.

Эта победа кладет конец кампании, предпринятой для очистки провинции Кавите от захвативших ее мятежных банд; но военные действия еще далеко не закончены, и теперь испанской армии придется действовать в лесах и горах провинций. По общему мнению, это будет самая тяжелая часть дела.

Перед тем как покинуть места последних подвигов, главнокомандующий обратился к своим войскам со следующим воззванием:

«Солдаты! После короткой, но трудной кампании мы овладели последними оплотами мятежа в провинции Кавите.

Вы оказали Родине услугу, которую она никогда не забудет и которой вы можете справедливо гордиться.

От имени королевы и правительства я поздравляю вас и обещаю вам, что вы будете вознаграждены.

Вашей дисциплиной и мужеством вы доказали, что испанские солдаты всегда отличаются военной доблестью. [313]

Осталось только несколько банд разбойников. Ваши храбрость и энергия помогут скоро покончить с ними.

Возглавляя вас, я смог оценить ваши достоинства и я всецело удовлетворен ими,

Ваш главнокомандующий Примо де Ривера».

13-го в 9 часов утра генерал-губернатор сел на крейсер «Кастилья» и направился к Маниле в сопровождении всей филиппинской эскадры. В половине третьего ночи он сошел на набережную Манилы, украшенную флагами и гирляндами, окруженный «относительным» восторгом. Его приветствовали все представители власти, вышедшие ему навстречу.

Итак, восстание, как вооруженная сила, кажется, закончено; понадобилось не менее восьми долгих месяцев борьбы и усилий, чтобы добиться этих первых результатов.

Но что сталось со спокойствием, безопасностью, делами и благосостоянием?

Будущее сможет ответить на этот вопрос, но уже теперь можно, сказать, что понадобится много времени, чтобы Филиппины вернулись к тому расцвету, который сделал их одной из самых красивых и богатых колоний в этих далеких морях.

Примите, г-н контр-адмирал, уверения в моем глубоком уважении.

Управляющий В[ице]-к[онсульством] Менан.

Помета на л. 98: Мичману Деливрону. Е. Алексеев. 12 июля 1897. Владивосток.

ЦГАВМФ. ф. 511, on. 1, д. 11, лл. 98-99. Подлинник на франц. яз.; лл. 96-97 — черновой перевод, современный подлиннику.