№ 155

Донесение Менана Е. И. Алексееву о военных действиях испанских войск против восставших на Филиппинах

30 апреля (12 мая) 1897 г.
Манила [310]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Имею честь препроводить при сем в. с-ву кое-какие дополнительные сведения о взятии Инданга и Нанка испанскими войсками.

На основании официальных сообщений и сделанных сопоставлений, в этих двух сражениях, которые составляют вторую часть кампании, предпринятой против повстанцев провинции Кавите, принимали участие следующие силы:

В Инданге было 3000 мятежников, а в атаковавшем их испанском отряде около 1000 солдат. Неприятель оставил в деревне 200 убитых; испанцы со своей стороны потеряли 11 человек убитыми и 95 ранеными. Сражение длилось около двух часов.

В Наике 5500 повстанцев обороняли город, подвергшийся атаке 1000 стрелков и артиллеристов. В сражении, продолжавшемся 3 часа, было убито испанцев 30 и ранено 114. Потери неприятеля доходят до 600 человек убитыми и ранеными. Однако считают, что поскольку захват Наика потребовал двух атак со стороны испанцев, так как 73-й полк отступил после первой атаки, то чисто убитых намного выше сообщенных цифр.

После взятия этих двух важных центров мятежники поспешно отступили к Марагондону, где их генерал, метис Агинальдо готовит оборону. Даст ли Примо де Ривера ему для этого время? Сомневаюсь в этом. Уже в течение нескольких недель распространяется слух о том, что между двумя главными вождями восстания Эмилио Агинальдо и Андресом Бонифасио возникли разногласия, обостряющиеся с каждым днем, и что первый ждет только случая, чтобы избавиться от стесняющего его соратника. Генералиссимус банд повстанцев использовал слабое сопротивление в Инданге, чтобы приговорить несчастного Андреса Бонифасио, уже тяжело раненного в последнем сражении, к смертной казни за трусость.

Среди множества документов, попавших в руки испанских войск при взятии Пайка, нужно отметить одну прокламацию, обращенную ко всем защитникам крепости тем же Эмилио Агинальдо, на которой выделяется овальная печать с изображением солнца над горою и следующей надписью: «Филиппинская республика. Канцелярия президента».

Взятие Марагондона и остальных деревень в провинции Кавите ожидается со дня на день. Сразу же по получении известий сообщу об этом в. с-ву.

Примите, г-м контр-адмирал, уверения в моем глубоком уважении.

Менан

Помета на л. 94: Мичману Деливрону. Ев. Алексеев. 19 мая 1897. Владивосток.

ЦГАВМФ, ф. 511. оп. 1, д. 11, лл. 94-95. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

426. 16(28) апреля 1897 г. Алексеев был произведен в вице-адмиралы.