№ 154

Донесение управляющего русским вице-консульством в Маниле Менана Е. И. Алексееву о военных действиях испанских войск против восставших на Филиппинах

24 апреля (6 мая) 1897 г.
Манила [308]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Как я уже сообщал в последнем моем письме в. с-ву, генерал Примо де Ривера, понимая необходимость сильного и быстрого удара ввиду приближения сезона дождей, не стал задерживаться в Маниле.

Действительно, 30 апреля в 5 часов вечера главнокомандующий покинул дворец Малаканьян 425 на пароходе генерал-губернатора и в сопровождении своего генерального штаба направился прямо в Кавите, откуда он намеревался руководить военными действиями. Привожу полные патриотизма слова, сказанные им солдатам перед отъездом из Манилы:

«Солдаты!

Новые невзгоды и новые страдания ждут нас. Это не имеет значения, когда дело идет о благе Родины, за которую мы обязаны отдать нашу кровь и нашу жизнь.

Враг, который должен быть наказан, не признает гуманных чувств «матери-Испании» и вместо того, чтобы ответить до ее призыв к миру и согласию, стал на путь открытого восстания. Именно вам Родина поручает наказать их. Мы будем сражаться, и ваш генерал станет свидетелем вашей отваги и ваших подвигов.

Примо де Ривера».

Согласно принятому плану, испанские войска, разделившись на три бригады, двинулись по направлению к Наик (где укрылась и укрепилась преобладающая часть повстанцев после понесенных ими поражений). В субботу войска овладели укрепленными деревнями Аланг, Гинтано и Амадео, где они почти не встретили сопротивления. 4-го в 2 часа пополудни, после очень утомительного перехода, затрудненного плохим состоянием дорог и изнурительной жарой, они подошли к Наику. Генерал Примо де Ривера тотчас же приказал открыть огонь по городу и по защищавшим его со всех сторон траншеям, а в 5 часов приказал трубить к атаке.

Осажденные мятежники, чувствуя, что настала решающая минута, сражались с ожесточением за каждую пядь земли. Обороной руководил лично их главный вождь Агинальдо, но ничто не могло остановить натиск испанцев, спешивших покончить с этим. Поражение повстанцев было полным, они оставили на поле боя 500 убитых и большое число раненых, затем около 50 пушек, осадных ружей и другого огнестрельного оружия. Потери испанцев в этом великолепном сражении составили 20 человек убитыми и 91 ранеными, в числе коих были 3 тяжело раненных офицера и 5 легко контуженных. Испанцы, кроме того, взяли в плен 200 человек, не считая женщин и детей.

Этот новый удар, нанесенный восстанию, как мне кажется, должен быть для него роковым, по крайней мере на данный момент, хотя каждый день отмечаются отдельные выступления в провинциях, расположенных по соседству со столицей Филиппин.

В следующем письме я сообщу о результатах этой новой победы испанских войск над мятежниками з провинции Кавите.

Соблаговолите принять, г-н контр-адмирал, уверения в моем глубоком почтении.

Менан

Помета на л. 92: Мичману Деливрону к их включению в историческую записку о восстании на о-ве Маниле. Вице-адмирал Ев. Алексеев 426. 13 мая 1897. Владивосток.

ЦГАВМФ, ф. 511, on. 1, д. 11. лл. 92-93. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

425. В старой Маниле Малаканьян — пригородный район на берегу реки Пасиг — резиденция испанских генерал-губернаторов.