№ 153

Донесение Д. Е. Шевича министру иностранных дел М. Н. Муравьеву о продолжении восстания на Филиппинах

№ 22

19 апреля (1 мая) 1897 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Бывший филиппинский генерал-губернатор маркиз Полавьеха ожидается в Мадриде в первой половине мая, ввиду чего ему готовится здесь со стороны его поклонников восторженная встреча.

Правительство сочло также своим долгом торжественно отблагодарить победителя восстания в провинции Кавите, представив его к ордену Св. Фернанда 1-го класса, высшей существующей в Испании награде за выдающиеся военные заслуги, который и был пожалован ему вчера королевским декретом.

Между тем заместивший в Маниле генерала Полавьеха маршал Примо де Ривера уведомил на днях по телеграфу здешнее правительство, что по прибытии к новому месту служения он, к сожалению, должен был констатировать, что восстание на юте провинции Кавите, равно как и в прочих провинциях острова Люцон еще не вполне побеждено и что потребуются новые жертвы для окончательного умиротворения края.

Эта меланхолическая нота после гимна победы, сопровождавшего выезд из Манилы предместника маршала Примо де Ривера, не преминула навести на мысль, что в известных политических кругах существует некоторая тенденция умалить заслуги маркиза Полавьеха, чтобы ко времени приезда его в Испанию запустить в лавровый венок, который плетут для него здесь его друзья и ревнители, несколько крапивных листьев.

Следует заметить, что официозная печать, передавая заунывную телеграмму нового филиппинского генерал-губернатора, нисколько не старается смягчить произведенное ею здесь впечатление, а напротив того напоминает, что сам генерал Полавьеха в своих последних донесениях отнюдь не скрывал, что филиппинское восстание еще не может считаться побежденным.

Какая разница в оценке правительственною прессою известий, получаемых от генерала Вейлера из Гаванны, где все постоянно обстоит благополучно, как бы громко не говорили факты в смысле противоположном!

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 78, лл. 59-60. Подлинник.