№ 152

Донесение Д. Е. Шевича М. Н. Муравьеву о действиях испанских войск по подавлению восстания на Филиппинах

№ 18

21 марта (2 апреля) 1897 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Последний оплот инсургентов филиппинской провинции Кавите-Новелета — после кровопролитного сражения пал вчера в руки испанских войск, предводительствуемых генералом Лячамбром. Главный город провинции, Кавите-Вьехо, был в тот же день (а не 13(25) марта, как ошибочно передавали газеты) занят без боя испанцами, которые, таким образом, владеют ныне всею провинциею.

Разбежавшиеся во все стороны повстанцы, хотя и могут еще организовать партизанскую войну, едва ли будут, однако, в состоянии продолжать борьбу с регулярным войском, тем более что в Имусе, Новелете и Кавите-Вьэхо они потеряли все собранные ими там склады оружия, пороха и провианта.

К тому же, благодаря широкой амнистии, обещанной генералом Полавьеха после взятия Имуса, целые партии инсургентов начинают представляться испанским властям, прося о помиловании.

Филиппинское восстание с окончательным разгромом инсургентов провинции Кавите получило смертельный удар. В этом здесь все убеждены, и возвращающемуся в Испанию доблестному победителю мятежа генералу Полавьеха готовится здесь восторженная встреча.

Конечно, стремления к независимости и ненависть к испанскому элементу вследствие сильной организации в стране масонских и иных тайных обществ не прекратятся среди туземцев острова Люцона, но следует надеяться, что правительство организует, с своей стороны, рекомендуемую генералом Полавьеха систему постоянной обороны посредством занятия испанскими войсками главных стратегических пунктов острова, не оставляя при том зорко следить за происками и сепаратистской пропагандою, производимыми на Филиппинских островах некоторыми алчными соседями Испании в Тихом океане.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 78, лл. 43-44. Подлинник.