№ 151

Донесение Д. Е. Шевича управляющему МИД М. Н. Муравьеву о действиях испанских войск по подавлению восстания на Филиппинах

№ 16

15(27) марта 1897 г.
Мадрид

Милостивый государь граф Михаил Николаевич!

Из Филиппинской колонии были получены вчера весьма утешительные известия. После двухдневного кровопролитного боя в окрестностях Имуса и взятия приступом двух сильно укрепленных траншей, победоносные испанские войска пол предводительством генерал-лейтенанта Лячамбра заняли 13(25) марта сказанный город, поспешно покинутый инсургентами.

Одновременно с этими операциями, после успешной бомбардировки с моря испанской эскадрою, десантными отрядами были заняты местечки Бакоор и Кавите-Вьэха, также очищенные неприятелем.

Со взятием Имуса, главного оплота филиппинского восстания, сие последнее может считаться побежденным, тем более что громадные потери, понесенные инсургентами в эти 2 дня, должны были вселить в ряды их полнейшую деморализацию.

Со стороны испанских войск потери были также довольно чувствительны. Официальные сведения определяют оные убитыми в 6 офицеров и 30 рядовых и ранеными в 16 офицеров и 230 рядовых, тогда как убитых и раненых инсургентов насчитывают до 2000 человек.

В провинции Кавите остается еще не очищенной от инсургентов укрепленная позиция Новелета, куда, вероятно, и отступили разбитые ныне войска вождя Агинальдо. Нужно надеяться, что и это последнее пристанище повстанцев не замедлит пасть в руки испанских войск.

Таким образом, искусно задуманный план генерала Полавьеха увенчается полным успехом еще до прибытия в колонию нового генерал-губернатора маршала Примо де Ривера, выехавшего сегодня в Манилу. Общественное мнение страны, отдавая полную справедливость громадным заслугам главнокомандующего, руководившего военными действиями из главной квартиры в Паранякэ, — относится с особенным восторгом к военным качествам и отваге генерала Лячамбра, под начальством и личным руководством которого были одержаны все победы над инсургентами с самого начала операций в провинции Кавите.

В этом отношении замечается даже некоторый оттенок в оценке заслуг и деятельности обоих генералов со стороны органов печати различных партий. Между тем как либеральные и оппозиционные газеты приписывают весь успех генералу Полавьеха, консервативные и правительственные органы превозносят главным образом доблестные качества и военные таланты генерала Лячамбра, констатируя лишь вкось (Так в тексте, следует: вскользь) заслуги главнокомандующего и выражая несколько лицемерно, как кажется, глубокое сожаление о том, что состояние здоровья генерала Полавьеха не позволило ему лично и на месте руководить военными действиями. Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1897 г., д. 78, лл. 39-40 об. Подлинник.