№ 147

Донесение Д. Е. Шевича Н. П. Шишкину о помощи Японии восставшим на Филиппинах

№ 56

24 декабря 1896 г. (5 января 1897 г.)
Мадрид

Милостивый государь Николай Павлович!

В Маниле были казнены вчера 13 главных зачинщиков филиппинского восстания, принадлежащих почти все к зажиточному классу населения, а трое из них к духовному сословию.

На одном из последних заседаний полевого суда некоторые из подсудимых показали, что главные зачинщики восстания находились в общении с японскими должностными лицами, которые будто бы ободряли их и выражали им даже готовность подать материальную помощь.

Считаю небезынтересным препроводить у сего на благоусмотрение в. пр-ва перевод воспроизведенной вчера в официозной газете «Ероса» 421 телеграммы из Манилы, передающей вышеупомянутые показания 422.

При этом газета замечает, что, вероятно, сведения сии несколько преувеличены.

На нашем вчерашнем свидании министр иностранных дел 423 сказал мне, что он сомневается в точности показаний заговорщиков и что, хотя он далеко не уверен в благонадежности в будущем желтокожих соседей Испании, однако, должен констатировать, что положение, занимаемое в настоящее время японским правительством, вполне корректно. Испанский посланник в Токио уведомил его на днях, что японский министр иностранных дел граф Окума, опровергая ходящие слухи касательно японских интриг на Филиппинских островах, сказал ему, что «Япония никогда не будет действовать по отношению к филиппинскому восстанию, как Соединенные Штаты действуют на Кубе».

Тем не менее на просьбу испанского представителя воспретить вывоз на Филиппинские острова оружия и военных снарядов, японский министр отвечал категорическим отказом, хотя обещал о таковых экспедициях ставить в известность испанскую миссию в Токио.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 199-200. Подлинник.


Комментарии

421. «Ероса» — мадридская ежедневная газета партии консерваторов.

422. Д. Е. Шевич ссылается на телеграмму из Манилы от 1 января 1897 г., в которой излагалось содержание показаний нескольких пленных руководителей «Катипунана». В показаниях приведены сведения о переговорах филиппинских лидеров, в том числе и руководителя «Катипунана» Бонифасио, с японскими официальными лицами о возможности получения оружия из Японии и о якобы существовавшей договоренности относительно японской военной помощи на условии передачи Японии одного из островов Филиппинского архипелага в случае победы революции. Д. Е. Шевич справедливо отмечал, что сведения эти преувеличены и недостаточно достоверны. Действительно, в этот период Япония была занята своими планами агрессии на континенте и подготовкой войны с Россией и не могла активно вмешаться в филиппинские дела, что неизбежно привело бы к ухудшению ее отношений с европейскими державами и США (АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 201-202 об.).

423. Имеется в виду герцог де Тетуан.