№ 145

Донесение Д. Е. Шевича Н. П. Шишкину о посылке Англией и Германией военных судов для охраны интересов своих подданных на Филиппинах

№ 48

19 ноября (1 декабря) 1896 г.
Мадрид

Милостивый государь Николай Павлович!

Поспешность, с которою английское, а за ним германское правительства послали в Манилу военные суда для охранения безопасности проживающих на Филиппинских островах подданных своих, вызвала здесь некоторое недовольство. Органы общественного мнения не без основания замечают, что мера эта, давая повод к предположению, что испанские власти в Маниле не в состоянии охранять спокойствие в столице и ограждать жизни и интересы иностранцев, легко может возбудить как в колонии, так и в самой Испании чувство недоверия и некоторое уныние, которые немало усложнят уже и без того достаточно серьезное общее положение.

Министр иностранных дел 419, с которым я встретился вчера, оказал мне, что он не скрыл от представителей Великобритании и Германии в Мадриде своего недоумения по поводу посылки судов в Манилу, а также комментариев, коими официозные газеты обеих стран сочли нужным сопровождать извещения об этом необычайном решении. По словам герцога Тетуана, английский посол объясняет сие последнее тем обстоятельством, что тревожные известия, получаемые в Лондоне с Филиппинских островов и недостаточно опровергаемые ни испанской печатью, ни самыми фактами, вызвали серьезное беспокойство в Англии и мотивировали сказанную меру предосторожности. Германский же [293] представитель отвечал на замечание министра иностранных дел, что посланное судно по своим размерам и боевым качествам до того ничтожно, что не может ни в коем случае внушать какого-либо опасения с точки зрения нравственного влияния, производимого присутствием его в Маниле, на испанское общественное мнение.

Герцог де Тетуан дал мне при этом снова категорическое заверение в том, что положение дел на Филиппинских островах, а также и на Кубе далеко не ухудшилось, а напротив того, представляет полный повод надеяться, что в самом непродолжительном времени восстания в испанских колониях будут окончательно парализованы.

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 173-174 об. Подлинник.


Комментарии

419. Имеется в виду министр иностранных дел Испании герцог де Тетуан.