№ 143

Донесение А. Виллемера Е. И. Алексееву о восстании на Филиппинах

№ 65

14 (26) ноября 1896 г.
Манила [284]

Перевод

Господин контр-адмирал!

Имею честь доложить в. с-ву, что эскадренный броненосец «Император Николая I» стал на якорь на рейде Манилы 17-го текущего месяца и снова вышел в море в воскресенье утром, 32-го, в направлении Сингапура, в Европу.

На время пребывания этого военного судна в Маниле я поступил в полное распоряжение командира Фелькерзама и его офицеров и надеюсь, что у них не останется плохих воспоминаний о Маниле, хотя теперешние обстоятельства делают жизнь здесь особенно унылой и однообразной.

К сожалению, положение вместо того, чтобы улучшиться, только ухудшилось, по сравнению с началом восстания, а после двух очень серьезных поражений, нанесенных совсем недавно маршалу Бланко, еще более обострилось.

Хотя восстание постепенно распространилось на провинции Батангас и Лагуна, смежные с Кавите, действительный очаг его находился в этой последней, и все твердо надеялись, что ее усмирение, которое, по общему мнению, не должно представить никаких трудностей, повлечет за собой безоговорочное подчинение всех повстанцев.

Таким образом, имея в своем распоряжении большую часть подкреплений, посланных из Испании, и не рассчитывая встретить никакого сопротивления, маршал Бланко решил атаковать позиции неприятеля 9-го текущего месяца одновременно в двух пунктах: в то время как один отряд под командованием бригадного генерала Риоса в составе около 1500 человек вышел из Кавите и направился в Новелету, другой отряд, такой же численности, под командованием полковника Марино высадился на берег в пункте, именуемом Бинакайан, где находится малый форт, предназначенный служить операционной базой; продвигаясь по берегу, он атаковал с фланга, чтобы овладеть постепенно Кавите-Вьехо и Новелетой.

К сожалению, оптимистические предположения маршала, генерального штаба и общественного мнения с первого же дня были жестоко опровергнуты действительностью.

Генерал Риос при переходе реки был задержан препятствиями,- о существовании которых никто не подозревал, хотя они и находились меньше чем в 2 тысячах метров от испанских позиций. Мост оказался отрезанным, по берегам реки шли укрепления, откуда был открыт непрерывный меткий огонь. Вся артиллерия Риоса была выведена из строя, прислуга ее рассеяна. После четырехчасового ожесточенного боя генерал решил отступить на Кавите, не сумев подобрать своих убитых и раненых, часть которых попала в руки неприятеля.

Со своей стороны, полковнику Марино, более счастливому вначале, удалось, правда, ценою чувствительных потерь, захватить первую траншею Бинакайана, но на следующий день, 10-го, натолкнувшись на ряд хорошо укрепленных и защищенных позиций, под угрозой попасть в окружение и быть отрезанным от своей оперативной базы, он отступил к форту Бинакайан и по приказу маршала Бланко погрузился там со своим отрядом на судно.

Эти два дня, гибельные события которых вызвали болезненную реакцию общественного мнения и не замедлили дать себя почувствовать, стоили экспедиционному корпусу примерно 400 убитыми и ранеными, в том числе больше 30 офицеров.

Очутившись в таком положении, маршал Бланко прекратил активные действия, телеграфировал в Мадрид, требуя подкреплений, и составил батарею из 15 орудий разных калибров (6 по 90 мм, 3 по 80 мм, 2 гаубицы по 120 мм, 2 мортиры по 150 мм; 2 гаубицы по 150 мм) с целью, еще не осуществленной, бомбардировки вражеских траншей, чтобы привести их в непригодное для обороны состояние в ожидании благоприятного момента для новой атаки.

С другой стороны, все свободные войска должны были быть отозваны из Кавите, переформированы в летучие отряды и посланы в провинции, которые, немедленно откликнувшись на двойной успех повстанцев, подняли восстание в нескольких местах.

В провинции Лагуна бригадный генерал Агирре провел несколько смелых и блестящих операций, нанеся огромные потери повстанцам. У него же в трех схватках из строя выбыло около 30 человек, в том числе 3 офицера. В Булакане, несмотря на чрезвычайные активность и энергию военного губернатора командира Лопеса Артеага повстанцы, хотя и терпят повсеместно поражения, грабят и жгут деревни, нападают на изолированные посты и даже пускают под откос поезда с целью ограбления их.

В Батаане восстало несколько деревень. В Самбалесе банда в 2000 человек удерживает деревню и даже напала на арсенал Суби, откуда, впрочем, была легко отброшена. Во всех центральных и северных провинциях Лусона тревожное состояние, всюду можно опасаться восстаний.

И, наконец, безопасность в окрестностях Манилы настолько не обеспечена, что [285] посты, расположенные в нескольких километрах от города, подвергаются частым нападениям, иногда влекущим за собой серьезные потери. Здесь строят полевые укрепления, чтобы защитить город от налетов.

В данное время на рейде Манилы стоят: французский крейсер 1-го класса «Исли», немецкий крейсер 3-го класса «Армона» и 2 английских сторожевых судна «Дефни» и «Пигми».

Контр-адмирал Карлос Рока, главнокомандующий флотом на Филиппинах, снятый с поста командующего, после сдачи дел капитану корабля 1-го класса, начальнику военного порта Кавите де ля Роча, отбыл в Европу.

Прошу, в. с-во соблаговолить принять уверения в глубочайшем моем почтении.

А. Виллемер

Помета на л. 18: Благодарить консула за интересное сообщение. Поручить одному из флагманских мичманов под руководством лейтенанта Шванка сделать пере­вод всего, что относится до военных действий. Это будет важно приложить к рапорту моему на имя е. и. выс-ва генерал-адмирала. Е. Алексеев. 29 ноября 1896. Нагасаки.

ЦГАВМФ, ф. 511, оп. 1. д. 11, лл. 18-24. Подлинник на франц. яз.