№ 142

Донесение Д. Е. Шевича Н. П. Шишкину об отношении Японии к событиям на Филиппинах и ее стремлении учредить в Маниле должность японского консула

№ 47

7(19) ноября 1896 г.
Мадрид

Милостивый государь Николай Павлович!

Японский посланник в Риме г-н Шинигиро Курино, откомандированный сюда с целью заключить с Испаниею торговый договор, в то время как аккредитованному здесь, как в Париже и Лиссабоне, посланнику г-ну Сонне поручено вести в последнем городе переговоры по тому же предмету, прибыл на днях в Мадрид и сделал мне вчера официальный визит.

Г-н Курино льстит себя надеждою, что возложенное на него поручение увенчается успехом, если не на основах общего благоприятствования, как ему предписано, то по крайней мере в смысле применения к японским товарам испанского минимального тарифа.

Переговоры, по его убеждению, начнутся в самом непродолжительном времени.

Японский посланник разговаривая со мною о трудном положении, в котором находится ныне Испания, затронул вопрос о восстании на Филиппинских островах, причем конфиденциально заявил, что испанское правительство уже давно обнаруживало некоторую недоверчивость относительно намерений и видов Японии в этом вопросе, приписывая даже сепаратистские стремления туземного населения отчасти пропаганде, будто бы производимой там какими-то тайными японскими агентами.

Ввиду таковых подозрений японское правительство решилось, по словам моего собеседника, послать в Манилу доверенное лицо для исследования этого обстоятельства. Несмотря на тщательно наведенные справки, однако, ничего предосудительного там не оказалось. Японских переселенцев на Филиппинских островах вообще весьма мало, и большая часть их принадлежит, как обыкновенно встречается на крайнем востоке, к женскому полу дорожащему гораздо более консервативными испанскими элементами, чем туземными сепаратистами.

Тем не менее, как мне сказал г-н Курино, правительство его намерено учредить в Маниле место консульского агента, которому будет поручено зорко наблюдать за проживающими в архипелаге японцами.

Не знаю, до какой степени назначение подобного агента успокоит дальновидную щекотливость испанского правительства. [282]

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 171-172. Подлинник.