№ 138

Донесение Д. Е. Шевича И. П. Шишкину о положении Испании в связи с восстанием на Филиппинах и стремлением Германии и Японии укрепить свое влияние в архипелаге

№ 38

16(28) сентября 1896 г.
Мадрид

Милостивый государь Николай Павлович!

Вопреки оптимистическим заверениям правительственных органов печати и самого президента кабинета в разговорах своих с журналистами не может более подлежать сомнению со всех сторон подтверждаемый факт, что восстание на Филиппинских островах, хотя пока еще ограничивается провинциею Кавите на главном острове Люцоне, тем не менее принимает со дня на день все большие размеры, начинающие серьезно беспокоить общественное мнение страны.

Отлично вооруженные шайки инсургентов, среди коих являются вождями и организаторами не только туземцы, но и лица испанского происхождения, совершают по примеру кубанских повстанцев частые и быстрые набеги на расположенные вокруг них слабыми партиями войска, причиняя сим последним немало потерь и беспокойства.

Правительство решилось послать подкрепления в Манилу, особенно по части артиллерии, в коей испытывается большой недостаток. Вместе с тем генерал-губернатору было предписано действовать с наибольшей строгостью по отношению к проживающим в столице зачинщикам и тайным организаторам восстания. Так были недавно расстреляны в Маниле четыре известнейших там коммерсанта, уличенных в соучастии в революционной организации острова 396.

На Филиппинских островах испанское правительство может в этом [275] отношении действовать свободнее, чем на Кубе, где между преступлением и расправою слишком часто является представитель Соединенных Штатов, требуя во имя договора 1795 г. 397 подсудность виновного простым трибуналам на том основании, что он перед совершением преступления принял американское гражданство!

Да и в крайне восточных владениях Испании чужеземные влияния начинают, как говорят, делаться ощутительными. Независимо от помощи и поощрения, доставляемых тамошним сепаратистам со стороны кубанских и американских, флибустьеров ввиду полезной для антильского восстания 398 диверсии, есть также повод предполагать, что и другие иностранные элементы не остаются безучастными в процессе разложения, коему подвергается ныне испанская колония в Тихом океане. Так, в здешней печати начинает проглядывать беспокойство насчет завоевательных будто бы замыслов Германии, стремящейся во что бы то ни стало приобрести в Тихом океане какое-нибудь владение, могущее послужить ей точкою опоры для торговой борьбы с Англиею и вместе с тем обильной и прекрасной почвою для колонизации.

Я не думаю, однако, чтобы с этой стороны грозила Испании в скором будущем серьезная опасность. Германия знает очень хорошо, что при малейшей попытке присвоить себе Филиппинские острова, она столкнется с жизненными интерасами не только Англии, но и Франции, которая никогда не допустит, чтобы в ближайшем соседстве с ее крайне восточными владениями образовалась сильная германская колония.

Если в Маниле действительно следует опасаться какого-нибудь чужеземного влияния, то скорее влияния Японии, давно уже направляют щей алчные взоры на эту богатую почву для колонизации.

Число японских эмигрантов на Филиппинских островах ежегодно увеличивается и образует ныне значительную колонию, находящуюся под надзором и управлением агентов, деятельно занимающихся изучением политического и социального быта филиппинского народонаселения.

Недавно состоявшееся между Испаниею и Япониею соглашение относительно разграничения сферы обоюдного влияния их в Тихом океане уже служит подтверждением права Японии считать в принципе эту часть света естественным поприщем для дальнейшего распространения своего владычества.

Сметливые японцы, зорко следя за европейскими превратностями, могли убедиться, что Испания пользуется симпатиями великих держав лишь при условии строгого платонизма, и очень легко может случиться в более или менее отдаленном будущем, что они воспользуются изолированием Испании, чтобы так или иначе отторгнуть от нее ее тихоокеанскую колонию.

В бытность мою посланником в Токио я нередко слышал от японских министров мнение, что Японии следует во что бы то ни стало приобрести какую-нибудь колонию в Тихом океане для избытка своего народонаселения. Адмирал Эномото 399, между прочим, специально занимающийся колонизационным делом и в глазах коего расширение Японии в ущерб Китая или Кореи являлось чистейшею утопиею, полагал, что относительно Филиппинского архипелага не представится большой трудности заключить с Испаниею какую-нибудь сделку. Я мог убедиться также, что уже тогда Испания пользовалась в Японии весьма ограниченным престижем и что японские министры относились крайне бесцеремонно к некоторым вполне законным требованиям испанских представителей, каковое положение наводило на мысль, что в случае [276] каких-нибудь замешательств с этой державой, Япония не отступит перед самыми героическими решениями.

Как бы в подтверждение такого предположения мадридская газета «Еl Liberal» 400 передала на днях «из верного источника», что японский фельдмаршал Ямагата 401 во время пребывания своего в Москве на коронации 402 «предложил американскому посланнику безусловное содействие Японии на случай столкновения Соединенных Штатов с Испаниею по поводу кубанского вопроса, причем он заявил, что правительство его готово способствовать общему делу, предоставляя в распоряжение Америки 40 млн. фунтов стерлингов».

Как бы то ни было, нужно признаться, что Испания переживает ныне трудные минуты. Громадные жертвы, которые она приносит с редкой выдержкой и патриотизмом на защиту своих колониальных интересов, оказываются до сих пор тщетными. Несмотря на свыше 200-тысячную армию, стоющую казне более полутора миллионов в день, которую испанское правительство содержит ныне в колониях, восстание на о-ве Кубе по-видимому, не утихает, а на Филиппинских островах находится в инкубационном периоде, далеко не успокоительном для будущего.

В международном отношении Испания находится также не в блистательном положении. После неудавшейся попытки деятельно заинтересовать Европу в затруднениях с Соединенными Штатами испанское правительство принуждено было довольствоваться самопроизвольно принятыми вашингтонским кабинетом мерами для ограждения о-ва Кубы от флибустьерских предприятий 403. Хотя вследствие сего было сделано в Америке несколько арестов и задержано одно флибустьерское судно, с другой стороны, постоянное вмешательство американского генерального консула в Гаване 404 в дела, в кои замешаны американские граждане, парализует действие военных трибуналов и служит поощрением для инсургентов.

Здешнее общественное мнение начинает отдавать себе отчет в безвыходности настоящего положения. Что бы ни говорили об испанофилизме Франции, всем, однако, известно, что симпатии соседней республики имеют своекорыстную подкладку и что, обещая в данную минуту Испании миллиардный заем, она делает это под залог верных доходов, но что на другую какую-нибудь материальную поддержку с ее стороны Испания отнюдь не должна рассчитывать.

При таких условиях совершенного изолирования может случиться, что Испания в припадке уныния окончательно откажется от преследования химеры политического союза с той или другой континентальной державой и в конце концов предпочтет, как случилось с Италиею 405 (которая, однако, не должна была бы ощущать недостатка в континентальных союзах) броситься в объятия Англии, которая обещает ей, быть может, свое покровительство на дальних морях только ценою отречения от всяких притязаний в Средиземном море, признания основательности прав Англии на Египет и видов ей на Тангер (Так в тексте, следует: Танжер), с обязательством со стороны Испании довольствоваться в Европе ролью hinderland’a (Так в тексте, следует: Hinterland — глубокий тыл (немец.)) Гибралтарской твердыни.

Подобный исход был бы слишком пагубен для всех континентальных держав Европы, чтобы они не имели его постоянно в виду, как бы он ни казался неправдоподобным в настоящую минуту. [277]

Примите, м. г., уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Шевич.

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 148-153. Подлинник.


Комментарии

396. Очевидно, имеются в виду богатые манильские купцы Лоренсо дель Росарио, Антонио Саласар, миллионер Луи Иянгко и крупный помещик Амбросио Сальвадор, арестованные испанскими властями 16 сентября 1896 г. Массовые репрессии, начатые испанской администрацией сразу после первых дней восстания, особенно усилились с изданием губернаторского декрета от 30 августа 1896 г., вводившего военное положение в колонии. Суду военного трибунала подлежали все лица, обвиненные в нарушении общественного порядка, измене и антиправительственных действиях. Арестам, расстрелам, ссылкам подверглись не только лица, непосредственно связанные с восстанием, чьи имена были обнаружены в захваченных испанцами документах «Катипунана», но и многочисленные представители местных буржуазно-помещичьих кругов и буржуазной интеллигенции, известные своей либеральной деятельностью и критикой колониальных порядков. Многие из подвергшихся репрессиям принадлежали к богатым влиятельным филиппинским семьям, не принимавшим участия в подготовке восстания и стоявшим в стороне от деятельности «Катипунана».

397. Мадридский договор 1795 г. о дружбе, границах, торговле и навигации, заключенный между США и Испанией, разграничивал их владения в Северной Америке. С ростом могущества США и усилением их влияния в Испанской Америке правительство США прибегало к различным статьям договора 1795 -г. для оправдания своего вмешательства в дела испанских колоний.

398. Имеется в виду революция на Кубе (1895-1898).

399. Речь идет об адмирале Эномото Такеаки, с 1880 г. занимавшем пост министра морских вооруженных сил Японии.

400. «El Liberal» — ежедневная мадридская газета, орган либеральной партии, основанная в 1879 г., уделявшая значительное внимание публикации материалов по внешнеполитическим вопросам.

401. Речь идет о Ямагата Аритомо, крупном военном и политическом деятеле Японии конца XIX — начала XX в., известном своей активной ролью в осуществлении экспансионистских планов японского империализма в этот период.

402. Д. Е. Шевич упоминает о коронации в 1896 г. Николая II.

403. Речь идет о нелегальной доставке на судах Соединенных Штатов снаряжения и боеприпасов для кубинских повстанцев. Американское правительство, провозгласившее нейтралитет в испано-кубинском конфликте, тайно поощряло оказание военной помощи кубинцам. Формально, по решению американского правительства, все суда с контрабандным грузом (так называемые флибустьерские), отправляемые из США на Кубу, должны были задерживаться и обыскиваться береговой охраной. Фактически осмотр производился в редких случаях и, как правило, задержанные суда освобождались и беспрепятственно следовали на Кубу.

404. Имеется в виду Фитцюг Ли, находившийся в Гаване в качестве американского генерального консула в 1896-1898 гг. Ф. Ли был превосходно ориентирован в событиях, происходивших в испанской колонии. Его донесения в Вашингтон о ходе кубинского восстания и действиях испанцев оказывали значительную помощь американским правительственным кругам, проводившим курс на вооруженное вмешательство в испано-кубинский конфликт, сторонником которого являлся и сам Ф. Ли.

405. Д. Е. Шевич намекает на англо-итальянское сближение в 1895-1896 гг., последовавшее за предложениями Англии поддержать итальянский империализм на Балканах и в бассейне Средиземного моря (известный «план Солсбери»).