№ 137

Донесение русского посла в Испании Д. Е. Шевича Н. П. Шишкину о восстании на Филиппинах

№ 36

4(16) сентября 1896 г.
Мадрид

Доверительно

Милостивый государь Николай Павлович!

Прибыв из отпуска 31 августа (12 сентября) в Сан-Себастьяно, я на следующий же день был принят в продолжительной аудиенции королевой-регентшею 388, которой я имел честь передать от высочайшего имени государя императора выражение дружбы и лучшие пожелания е. в-ва. [273]

Королева была весьма тронута вниманием е. и. в-ва, причем изволила сказать, что она высоко ценит благорасположение к ней нашего государя, особенно в настоящее трудное время, когда более чем когда-либо она нуждается в сочувствии и поддержке.

Затем ее в-ву угодно было обстоятельно объяснить мне положение, в коем находится Испания вследствие продолжающегося все еще восстания на о-ве Кубе, осложненного ныне сепаратистскими попытками в Порто-Рико 389 и вспыхнувшим недавно мятежом на Филиппинских островах.

Сему последнему ее в-во не придает чрезмерной важности, хотя, конечно, это новое затруднение влечет за собою непредвиденные значительные затраты как в деньгах, так и в людях. Ее в-во приписывает сепаратистские поползновения, обнаруживающиеся ныне в Маниле, интригам и пропаганде, производимыми там тайными агентами кубанских (Так в тексте. Здесь и далее следует читать: кубинских) и американских флибустьерских комитетов, в видах диверсии и отвлечения военных сил Испании на этот отдаленный от метрополии и от театра военных действий пункт земного шара.

Впрочем королева-регентша твердо надеется на скорое подавление филиппинского восстания благодаря энергии и искусству тамошнего генерал-губернатора Бланко, — одного из лучших и самых опытных испанских полководцев.

Все усилия правительства должны быть направлены ныне, по мнению ее в-ва, на окончательное подавление восстания на о-ве Кубе и на урегулирование внутреннего положения этой колонии посредством введения вотированных кортесами в 1895 г. реформ 390.

Ее в-ву угодно было также затронуть вопрос, к счастию изъятый ныне из числа испанских треволнений, о меморандуме великим державам по поводу американских происков на Кубе 391.

Ее в-во изволила выразить убеждение, что обнародованная недавно самопроизвольно в Вашингтоне прокламация президента Кливеленда 392, приглашающая граждан держаться принципа строгого нейтралитета в кубанском восстании, хотя не являлась вполне удовлетворительной, тем не менее «могла служить достаточным поводом, чтобы отложить предъявление сказанного меморандума, что и было сделано, ввиду, главным образом, успокоения здешнего американского представителя, протестовавшего против этой меры, которая была ему разоблачена кем-то в минуту отправления документа иностранным державам».

Тут королева-регентша изволила рассказать мне, что по случаю аудиенции, которую имел у нее на днях уехавший в отпуск английский посол сэр Генри Друммонд Вольф 393, ее в-во спросила его, кто по его мнению совершил нескромность, благодаря коей меморандум не мог быть отправлен. Посол отвечал, что, по его сведениям, тайна была разоблачена каким-то испанским журналистом мадридскому корреспонденту газеты «Standart», который в свою очередь сообщил ее г-ну Тейлору 394. На это королева возразила своему собеседнику, что было бы довольно наивно предполагать, что испанский журналист будет сообщать такую интересную новость иностранному собрату вместо того, чтобы пользоваться ею сам для своей газеты, но что по общему убеждению, как до нее дошло, разоблачителем тайны является никто иной, как сам английский посол.

Сэр Генри Друммонд Вольф, по словам ее в-ва, сильно побледнел и совершенно растерялся, «так что я поспешно переменила разговор», — прибавила улыбаясь королева. [274]

«Впрочем, — заключила ее в-во, — для вас подобные действия почтенного сэра Генри не должны являться диковиной, так как и вам он приписал во время первоначальных переговоров по поводу меморандума мнения и заявления касательно специальной роли, якобы выпадающей на долю России в этом деле, которые вы никогда не имели н не делали».

Отпуская меня, королева-регентша с большим интересом осведомлялась относительно подробностей совершающегося ныне с государем императором 395 и государыней императрицею путешествия, причем ее в-во изволила сказать мне, что, по полученным ею письмам из Вены их императорские в-ва «совершенно обворожили там всех и каждого».

Испанский министр иностранных дел находится в настоящее время в отпуску, но отсутствие его не явилось для меня ощутительным с той минуты, как сама монархиня со свойственными ей добротой и любезностью соблаговолила милостиво заменить его.

Примите, м. г., уверение в моем отличном почтении и совершенной преданности.

Шевич.

АВПР, ф. Канц., 1896 г., д. 132, лл. 143-145 об, Подлинник.


Комментарии

388. Имеется в виду Мария Христина, испанская королева, жена Альфонса XII, регентша в 1885-1902 гг.

389. Очевидно, речь идет о национально-освободительных движениях в Порто-Рико в 1895-1896 гг., связанных с кубинской революцией.

390. Имеется в виду проект реформ, выдвинутый в феврале 1895 г. испанским министром колоний Буэнавентурой де Абарсусом. Законопроект предусматривал проведение некоторых преобразований в области административного управления колонии, имевших крайне ограниченный характер. Куба оставалась колонией Испании, в неприкосновенности сохранялась власть испанской бюрократии и церкви. Законопроект Абарсуса вызвал возмущение кубинцев, усилив назревание революционного кризиса. Проект реформ был утвержден кортесами в середине февраля 1895 г. и санкционирован короной 15 марта 1895 г. Однако реформы так и не были проведены в жизнь в связи с начавшимся 24 февраля 1895 г. антииспанским восстанием.

391. Весной 1896 г. мадридское правительство приняло решение обратиться к великим державам — Англии, Франции, Германии, России, Австро-Венгрии и Италии — с предложением, чтобы они направили совместную ногу правительству США с просьбой принять эффективные меры для прекращения нелегальной американской помощи восставшим кубинцам. В начале августа 1896 г. испанское правительство приготовило специальный меморандум по этому вопросу для вручения правительствам великих держав. Однако в обстановке сложных международных противоречий и борьбы за рынки и сферы влияния почти во всех частях света великие державы не намерены были осложнять отношения с США по кубинскому вопросу. Меморандум был отложен.

392. Речь идет о прокламации президента США Кливленда (1893-1897) от 12 июня 1895 г., в которой вновь подтверждался нейтралитет США в испано-кубинском конфликте.

393. Английский дипломат Генри Друммонд Вольф был послом Англии в Мадриде с 1892 по 1900 г.

394. Имеется в виду посол США в Испании в 1895-1896 гг.

395. Речь идет о Николае II (1894-1917), находившемся в Вене в начале сентября 1896 г. в связи с русско-австро-германскими переговорами по вопросам ближневосточной политики.