№ 136

Донесение русского вице-консула в Маниле А. Виллемера 385 командующему отрядом судов в Тихом океане Е. И. Алексееву о восстании на Филиппинах

№ 59

1 (13) сентября 1896 г.
Манила [271]

Перевод

Господин вице-адмирал!

Имею честь доложить в. с-ву о том, что 19 августа с. г. вечером, по сведениям, полученным от кюре одного из церковных приходов Манилы, которому стали известны эти факты, в столице обнаружен широкий сепаратистский заговор. В одной из главных типографий города власти успели захватить прокламации и циркуляры, полученные от тайных обществ, и списки принимаемых в общество. Все эти документы были напечатаны тайно туземными рабочими типографии в часы, когда не было европейских надсмотрщиков. Из всех этих документов и показаний арестованных вытекает, что целью заговора, в котором в Маниле приняло участие более 16 тысяч членов организации, была резня европейцев, назначенная на воскресение 13-го текущего месяца. Все было подготовлено масонскими ложами и двумя крупными тайными обществами «Катипунан» и «Лига».

После раскрытия заговора все говорило за то, что он провалился и что порядок не будет нарушен, но, к сожалению, дело обстояло не так. Днем 26 августа близ Манилы, в деревне Талокан, расположенной около железной дороги между Манилой и Дагупаном, появилась большая банда повстанцев, числом около 1000 человек. Отброшенная посланным немедленно по ее следам отрядом, она укрылась в горах Сан-Матео где получила подкрепление, соединившись с другими бандами, уже собравшимися в том же месте, и 30-го утром внезапно напала в деревне Сан-Хуан дель Монте на передовые посты гарнизона Манилы, которые заставили ее отступить после жестокого сражения, в котором в испанских войсках было убито 3 европейца, ранен один офицер, 4 туземца убито и несколько ранено, в то время как мятежники потеряли от 200 до 300 человек убитыми и ранеными. В тот же день маршал Бланко объявил на осадном положении провинции Манила, Булакан, Пампанга, Нуэва Эсиха, Тарлак, Лагуна, Кавите, Батангас и учредил военно-полевой суд, на который возложил обязанность наскоро осудить инсургентов, часть которых (4 в Маниле и 13 в Кавите) уже расстреляны и среди них несколько крупных главарей.

3 сентября поднялись провинции Нуэза Эсиха и Кавите; первая — в центре Лусона, к востоку от железной дороги Дагупана; вторая — совсем рядом с Манилой, на том же заливе, ее главный город — военный порт Кавите, арсенал Филиппин. [272] В Нуэва Эсиха инсургенты после разграбления главного города Сан-Исидро и убийства капитана гражданской гвардии, в течение 24 часов держали в осаде европейцев, укрывшихся в казарме гражданской гвардии; они подожгли город и отступили под мощным натиском отряда, состоявшего из двух рот туземной пехоты, немедленно направленных из Манилы.

В провинции Кавите с первого же дня дела приняли гораздо более серьезный оборот и именно здесь находится сейчас настоящий очаг восстания; поднялась вся провинция; мятежники числом несколько тысяч, довольно плохо вооруженные, но имеющие немного огнестрельного оружия, разграбили монастыри, церкви, казармы гражданской гвардии, убили 6 офицеров гвардии, человек 30 гвардейцев, 14 монахов ордена реколетов, все европейские семьи 386, попавшиеся на их пути. В настоящее время их основные силы укрепились в асьендах Иннес и Сан-Николас, принадлежащих ордену реколетов. Три экспедиции, не располагавшие достаточными силами, были отброшены ими одна за другой и вынуждены были отступить от сильных позиций, занятых значительными силами противника. Во всех этих стычках войска потеряли: 4 европейцев убитыми и 4 ранеными, одного, контуженного бригадного генерала, 4 убитых туземцев и около 20 раненых. 7-го числа рота пехоты, получившая задание занять деревню Силанг, потеряла 9 убитыми и 20 ранеными, но нанесла значительные потери повстанцам (58 убитых и 200 раненых).

В данный момент, пока в Маниле происходит концентрация войск, спешно вызванных из Минданао, маршал Бланко 387 ограничивается охраной подступов к столице от дерзких налетов мятежников и закрыл последним все выходы так, чтобы к моменту организации экспедиции они не смогли бы отойти в соседние провинции, чтобы поднять их, как это, кажется, они намереваются. К сожалению, недостаток сил, нужных для проведения такой операции, вызывает досадную задержку, которая может провалить проект генерального штаба.

Во все провинции, объявленные на осадном положении, посланы войска с целью создания там летучих отрядов и обеспечения порядка. До настоящего времени не сообщается ни о чем серьезном. Однако банды появились в провинциях Лагуна, Булакан, Батангас и Пампанга.

В самой Маниле благодаря принятым строгим мерам предосторожности и размещению войск в городе порядок как будто не должен быть нарушен.

По просьбе консула Соединенного королевства в его распоряжение прибыло английское военное судно, канонерка «Рекспол».

Итак, г-н вице-адмирал, из полученных по сей день впечатлений и всей суммы фактов следует, что движение не приобретет того значения, которое ему придавалось в захваченных документах; несомненно нужно будет время, чтобы полностью подавить восстание и, в особенности, с корнем вырвать бандитизм, как неизбежное следствие восстания. Но благодаря обещанной Испанией посылке подкреплений, часть которых уже находится в пути, не может вызвать ни тени сомнения окончательный успех дела, и нужно надеяться, что он не потребует тех жертв, которых можно было ожидать вначале.

Прошу в. с-во соблаговолить принять уверения в моем глубоком и почтительном уважении.

А. Виллемер

ЦГАВМФ, ф. 511. on. I. д. 11, лл. 16-17 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

385. Впервые консульство России в Маниле было открыто еще в 1817 г. и упразднено в 1826 г. Однако практически оно действовало лишь с марта по июнь 1820 г., когда на Филиппинах находился русский генеральный консул П. Добелл (подробно см. «Русско-филиппинские торговые связи и учреждение Российского генерального консульства в Маниле. 1803-1834» в кн. «Политика европейских держав в Юго-Восточной Азии. 60-е годы XVIII — 60-е годы XIX в. Документы и материалы», М., 1962, стр. 428-555, 606-612). О пребывании в Маниле русских консульских представителей после 20-х, годов и до начала 90-х годов XIX в. какие-либо сведения отсутствуют. Из отношения русского генерального консула в Барселоне Кира-Динжана посланнику России в Мадриде Н. Врангелю (лето 1895 г.) выясняется, что на протяжении по крайней мере предшествующих 4 лет (1891-1895) русское вице-консульство в Маниле формально существовало, но должность вице-консула все это время не была замещена. Консульские же обязанности исполнял в эти годы «тамошний негоциант Оскар Дюрр» (АВПР, ф. Департамент личного состава и хозяйственных дел, 1895 г., д. 10, лл. 22-23). В конце 1894 г. или в начале 1895 г. Министерство иностранных дел по рекомендации посла Франции в Мадриде обратилось через Кира-Динжана к проживавшему на Филиппинах французскому торговцу А. Виллемеру с предложением занять должность нештатного русского вице-консула в Маниле (там же, лл. 21-23). А. Виллемер в марте 1895 г. дал свое согласие и прислал Киру-Динжану консульское обязательство, заверенное французским вице-консулом в Маниле А. Бераром. Вместе с этим обязательством А. Виллемер послал Киру-Динжану по поводу своего предстоящего назначения и письмо, написанное на бумаге с печатным бланком: «Companla General de Tabacos de Filipinas» (там же, лл. 24-26). Эта компания, известная в литературе и под сокращенным наименованием «Табакалеро», представляла собой крупнейшее испанское коммерческое предприятие, которое имело обширные интересы не только в филиппинской колонии, но в Испании и во Франции. А. Виллемер был, видимо, тесно связан с «Табакалеро» и, возможно, участвовал в ведении ее дел на архипелаге.

Циркуляром но Министреству иностранных дел от 11 декабря 1895 г. А. Виллемер был назначен нештатным вице-консулом России в Маниле (АВПР, ф. Департамент личного состава и хозяйственных дел, Исполнит, отд. 2 стол, Циркуляры 1895 г., д. 36, л. 57). Судя по публикуемым донесениям (док. № 136-149), Виллемер находился там до весны 1897 г. С апреля 1897 г. донесения из Манилы подписаны Менаном (док. № 154-160), который называл себя в них «управляющим вице-консульством» («Le gеrant du V. С.»). В донесении от 27 августа (8 сентября) 1897 г. Менан сопроводил свою подпись следующим обозначением той должности, которую он занимал: «Консул Франции и по совместительству управляющий вице-консульством» («Le Consul de France p. i. chargе du Vice-Consulat»), Однако официальным консулом Франции в Маниле в 1893-1899 гг. был упомянутый выше А. Берар (см. «Almanach de Gotha» за 1893-1899 гг.), поэтому Менан мог лишь исполнять его обязанности. Был ли Менан утвержден Министерством иностранных дел в звании русского нештатного вице-консула на Филиппинах или также временно замещал отсутствующего и официально назначенного вице-консула, — сказать трудно, так как соответствующими материалами мы не располагаем.

386. Орден реколетов — один из испанских монашеских орденов на Филиппинах. Со времени завоевания Филиппин Испанией (конец XVI в.) монашеские ордена служили главной опорой колониального режима на архипелаге. Монахи, принадлежавшие к различным духовным орденам и братствам, являлись наиболее реакционной группой испанских колонизаторов. Ордена обладали большой политической властью, осуществляли контроль над духовной и общественной жизнью Филиппин. Монахи образовывали прослойку наиболее крупных помещиков-землевладельцев. Под монастырские асьенды (имения, в тексте документа — гасиенды) были заняты лучшие земли архипелага (Центральный и Южный Лусон, Павай, Себу, Бохол). В монастырских хозяйствах господствовали наиболее тяжелые формы кабальной издольщины, при которых крестьяне-арендаторы находились в полурабской зависимости от помещика. Упомянутый в донесении орден реколетов принадлежал наряду с орденами августинцев, доминиканцев и францисканцев к наиболее богатым и влиятельным испанским корпорациям на Филиппинах. Имения монахов-реколетов были разбросаны по всему архипелагу, преимущественно в провинциях Кавите, Булакан, Лагуна на Лусоне и на острове Бохол (Висайи). Всевластие орденов вызывало возмущение всех слоев колониального населения. Борьба против монашеской эксплуатации и произвола занимала ведущее место в филиппинской революции 1896-1898 гг.

387. Рамон Бланко, генерал-губернатор Филиппин в 1893-1896 гг.