№ 133

Из донесения командира крейсера «Орел» капитана 2 ранга П. П. Винокурова морскому министру И. К. Григоровичу о восстании в Сингапуре

21 марта (3 апреля) 1915 г.

...3 февраля около 12 часов дня я получил официальное извещение о мятеже индусского полка в Сингапуре. Местные власти, крайне встревоженные этим обстоятельством, так как в Пенанге, кроме 35 человек волонтеров, не было ни одного вооруженного европейца, обратились ко мне с просьбой оказать помощь десантом в случае бунта индусских солдат, которых в Пенанге имеется около 400 человек. Донес немедленно е. пр-ву начальнику Морского генерального штаба, прося распоряжений, так как в случае высадки десанта, я обязан был бы за нехваткой команды приостановить водолазные работы и несколько ослабить боевую готовность крейсера. На другой день утром получил разрешение, в случае надобности, высадить десант, приостановив работы, но того же 3 февраля в 3 1/2 часа дня мною была получена от императорского российского консула в Сингапуре д. с. с. Роспопова телеграмма следующего содержания:

«В виду мятежа гарнизона, спешно выходите Сингапур, приняв всех русских и соблюдая пути крайнюю осторожность и боевую готовность, адмиралу сообщил».

Немедленно начал разводить пары и готовиться к походу. К 7 часам утра 4 февраля пары были готовы. Паровой катер «Жемчуга» поднят с помощью специально для этого основанных приспособлений, водолазный бот разоружен, на крейсер доставлены из госпиталя все 12 человек раненых команды «Жемчуга» и прибыли состоящий при раненых инженер-механик мичман Гибнер и русский подданный г-д Болтер с семейством.

За недостатком времени работы по подъему 4-х верпов 382, на которых были установлены водолазные плоты и бочки, я просил взять на себя командира порта.

По выходе из Пенанга 4 февраля в 7 1/2 часов утра встретил противное течение силою до 2 узлов, которое и имел во все время следования до Сингапура.

февраля в 5 часов дня стал на якорь на Сингапурском рейде, где застал французский крейсер «Моткальм» под флагом контр-адмирала Huguet и японский «Отова». Французский крейсер пришел по переданной мною 3 февраля ночью радиотелеграмме накануне вечером, а «Отова» часа на 4 раньше «Орла». С «Монткальма» был высажен десант в числе 200 человек и с «Отова» 75 человек.

В 5 час. 15 мин. прибыли на крейсер командующий великобританской эскадрой в Тихом океане вице-адмирал Джерам и императорский консул д. с. с. Роспопов. Адмирал выразил свою благодарность за быстрый приход и просил оказать содействие десантом в подавлении мятежа индусского полка; при этом объяснил, что индусские солдаты, будучи недовольны производством в офицеры по экзамену нежелательных для них некоторых солдат, 2 февраля вечером встали в ружье, убили полкового командира и бывших в это время в казармах офицеров и направились к баракам, в которых помещались военнопленные германцы; [256] убили там часовых и освободили арестованных. Из 200 человек германских подданных воспользовались случаем и бежали только 16 человек, большинство которых состояло из матросов «Эмдена». Параллельно производилось нападение на всех встречных на улице европейцев. Отряд волонтеров направился в казарму, засел в одном из зданий и в продолжении 2-х суток отражал атаки мятежников, привлекая на себя почти все силы. Тем временем были сформированы новые отряды добровольцев, прибыл «Монткальм», среди бунтовщиков начался из-за отсутствия начальства и дисциплины развал и они, разбившись на группы по 40-50 человек, ушли вглубь острова. Теперь военные власти считают необходимым воспрепятствовать мятежникам переправиться на материк, где они имеют возможность навербовать себе сторонников и, кроме того, не допустить мелким группам вновь соединиться в большие отряды. Для выполнения этого плана адмирал просил нашего содействия путем, главным образом, захвата в плен, но не стрельбою по мятежникам, дабы не был бы случайно убит непричастный к бунту индус, что могло бы возбудить чувство мести среди туземного населения. За три дня было убито и ранено мятежниками около 50 человек европейцев, в том числе одна женщина. Город объявлен в осадном положении. Почти все женщины и дети размещены на зафрахтованных пароходах. В 6 часов вечера высадил заготовленный еще в походе десант в составе старшего лейтенанта Петрова, мичмана Кованько, доктора Кузнецова и 40 нижних чинов при двух пулеметах, установленных на сделанных судовыми средствами треногах. Десант был помещен в зале городского театра. Прибывший командующий войсками английский генерал Ridoos просил охранять десантом конечную станцию железной дороги «Вундлянд», переправу через пролив поездов, которая производится с помощью паромов, и задерживать теснимых с юга повстанцев, которые будут пытаться переправиться через пролив в этом районе. Таким образом, десанту предстояло действовать как днем, так и ночью в самой разнообразной обстановке, и поэтому я счел необходимым обмундировать его в защитный цвет, так как наша белая форма увеличивала шансы на число выведенных из строя.

6 февраля в 4 часа дня десант был отправлен то железной дороге на свои позиции. Подробное донесение о его деятельности с картою острова Сингапура при сем прилагаю.

Того же 6 февраля в 11 часов утра пришел крейсер «Цусима» под флагом командующего 3-й эскадрой. С крейсера высадили десант в составе 75 человек. В тот же день я сделал официальные визиты губернатору и адмиралам.

7 февраля в 7 часов утра перешел к угольной пристани. За день принял 440 тонн австралийского угля.

8 февраля в 8 часов утра стал на якорное место. В 11 часов прибыл на крейсер адмирал Джерам благодарить за отличные действия десанта, выразившиеся в том, что 7 февраля он, по получении извещения о приближении к столице джохорского султана переправившегося ночью с острова Сингапур отряда мятежников, очень быстро перекинулся на противоположный берег и занял господствующую позицию у дворца, благодаря чего мятежники сдались, сложив оружие, джохорскому султану. Днем ездил на автомобиле вместе с капитаном 2 ранга Балк в Вундлянд для знакомства на месте с условиями службы и жизни десанта. Узнав от старшего лейтенанта Петрова о крайне любезном приеме, оказанном десанту джохорским султаном, счел необходимым представиться султану и принести благодарность, что и выполнил на другой [257] день вместе с консулом и капитаном 2 ранга Балк. В 5 часов вечера совершенно неожиданно прибыли на «Орел» 42 женщины и 15 детей, так как на пароходе, где они помещались ранее, начался пожар в угольных ямах. Мною было дано уже ранее принципиальное согласие на временное житье женщинам и детям и я ожидал прибытия пассажиров 9 февраля вечером, к каковому сроку все и подготавливалось. Но указанный несчастный случай самовозгорания угля изменил план. Пришлось принять крайние меры, дабы разместить и накормить всех прибывших, что было отлично выполнено под, непосредственным наблюдением исполняющего должность старшего офицера лейтенанта Рыбалтовского. На следующий день прибыло еще 15 женщин, жизни которых на берегу угрожала опасность.

С 14 февраля по мере объявления участков города в безопасном положении, пассажиры начали съезжать на берег и к 19 февраля на крейсере никого посторонних не осталось.

8 февраля прибыл из Рангуна английский 4-й пехотный полк и таким образом образовались силы, превосходные над мятежниками.

10 февраля с моря пришел крейсер «Дибервилль» и, простояв в гавани около часа, вышел в крейсерство на поиски скрывшихся пленных германцев, о которых имели сведения, что они на шаландах направились к острову Суматра.

12 февраля поиски были усилены еще двумя пришедшими из Сайгона французскими миноносцами.

23 февраля поиски прекратились; удалось задержать одну шлюпку с тремя матросами с «Эмдена». Насколько я выяснил, столь энергично принятые меры к розыску пленных германцев были, главным образом, направлены для задержания бежавшего из плена некоего г-на Дэна, которого английские власти считали одним из главных виновников восстания индусского полка, так как Дэн при помощи агитаторов сумел на религиозной почве, в связи с военными действиями против Турции, возбудить ненависть сипаев к англичанам настолько, что они начали мятеж, воспользовавшись удобным случаем отсутствия в Сингапуре регулярных английских войск. Недовольство же производством в офицеры нежелательных для солдат лиц было лишь поводом к мятежу. Кроме того, против Дэна возникло обвинение в организации поставки угля и провизии на германские крейсера, оперировавшие в Индейском и Тихом океане, когда Дэн еще до ареста всех германских подданных, т. е. приблизительно до конца октября, жил совершенно свободно в Сингапуре, пользуясь общим доверием и уважением, как старший из местных германской колонии. За задержание Дэна английские власти назначили вознаграждение в размере 3000 долларов и потом, кажется, увеличили до 5000 долларов. Но все меры остались безрезультатными. Из 16 скрывшихся пленных было задержано только 6.

13 февраля утром, получив известие о ранении двух нижних чинов десанта, отправился немедленно вместе с консулом и капитаном 2-го ранга Балк в Вундлянд. Ранеными оказались: машинист I статьи Степан Екенин и водолаз Карп Новичков. Оба уже были отправлены з Сингапур. По возвращении в город был в госпитале. У обоих оказались пульные раны в правую грудь на вылет. У Екенина кроме того еще прострелена нога. Положение докторами признавалось серьезным, но не жизнеопасным.

17 февраля надобность в нашем десанте миновала, так как из мятежников осталось не захваченными только 60 человек, с которыми английские власти решили справиться самостоятельно. Десант был [258] возвращен в Сингапур, где губернатор от лица его королевского величества короля Англии произвел смотр...

Капитан 2 ранга Винокуров

ЦГАВМФ, ф. 418, оп. 1, д. 1155, лл. 45 об. — 51. Подлинник.


Комментарии

382. Верп — небольшой якорь, который завозят на шлюпке для стягивания судна с мели, для перемены места судна на рейде и пр.