№ 131

Донесение Н. А. Роспопова в IV Политический отдел МИД о подавлении восстания гарнизона в Сингапуре

№ 48

9-10 (22-23) февраля 1915 г.
Сингапур

(Документ датирован 9 февраля, но, судя по содержанию, он был написан .10 февраля утром)

Продолжение № 44, 45 (См. док. № 127, 129)

Крейсер «Орел» подошел около 5 час. пополудни и был встречен на рейде лично адмиралом Джеррам 380. Оказалось что так как он имел [251] специальную командировку по водолазным работам на «Жемчуге», то мог уделить лишь небольшой десант в 30-40 человек, хотя и этот отряд, в особенности благодаря своим двум пулеметам, имел в ту минуту громадную цену. Крейсер подошел уже в полной готовности к свозу десанта, а потому, лишь только адмирал съехал, люди были немедленно посажены на поданные катера. Их поместили в Victoria Hall (местный театр), около 7 час. вечера и, несмотря на поздний час, приняты меры для их немедленного боевого экипирования, так как ввести людей в дело в белом платье и в шлемах и, в особенности, без тропической обуви было нельзя. Тут встретилось большое затруднение: приходилось набирать платье хаки, шлемы, башмаки и оборы к ним (putties) по одной, по две пары, по очень дорогим магазинным ценам, но к 2 часам пополудни 6-гo все было уже готово.

По первоначальной диспозиции предполагалось двинуть наш отряд совместно с французским десантом для операции под самым Сингапуром, где засели и, по-видимому, укрепились главные силы мятежников, угрожая непосредственно городу (пункт В. см. чертеж) (См. АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1364, л. 34). Но оттого ли, что разведка еще недостаточно выяснила их численность и укрепление, или оттого, что командующий войсками не хотел подвергать слишком большому риску иностранные отряды, эта диспозиция была изменена, и французский отряд получил задание прогнать лавой северо-западный участок, по направлению к Джохорскому проливу, а русский должен был принять на себя отступающих и уничтожить их или захватить. Эта диспозиция оказалась очень удачною и своевременною так как к вечеру 7-го числа отряд мятежников, припертый к проливу, изъявил готовность положить оружие, но не иначе, как лично перед султаном. Возникло опасение, что в расчете на ненадежность джохорской милиции, они воспользуются возможностью переправы и, захватив Джохор, укрепятся в нем. Экстренно был вызван наш отряд, который и успел во-время переправиться и занять отличную позицию. Партия была принята и обезоружена.

Утром 8-го адмирал 2 раза приезжал благодарить за оказанную помощь, отмечая прекрасный порядок и быстроту действий нашего отряда. То же повторил мне и генерал. Джохорский султан был еще более обрадован этим успехом и по окончании операции пригласил весь отряд в местный отель и устроил ему в своем личном присутствии прекрасный обед. Ныне отряд уже вернулся на свою позицию и автомобильными разъездами проверяет участок Е. Потерь не имел.

Вчера, 9-го, я с командиром крейсера Винокуровым и с заведующим оперативным отделом капитаном 2-го ранга Балком посетил отряд на позиции, передал ему благодарность адмирала и султана, а затем все трое представлялись султану, который вопреки всякому этикету встретил нас лично на подъезде своего дворца.

По возвращении в Сингапур узнал, что вытребованный из Рангуна полк уже введен в действие, что у французов были некоторые потери и что трое главных мятежников (офицеры) расстреляны, притом для морального воздействия — публично. Сведения эти еще нуждаются, однако в проверке.

Накануне выезда в Джохор, 8-го около 5 часов пополудни, на крейсер «Орел» неожиданно доставили партию дам и детей. Оказалось, что пароход, на котором они были интернированы, загорелся и его пришлось спешно затопить. В числе дам — сестра здешнего декана Консульского [252] корпуса, нидерландского генерального консула Спаклера, жена его вице-консула и жены и дети служащих. Первая партия насчитывала около 20 человек; ныне, как мне только что сообщил один из офицеров, собралось уже около 40 дам, 10-15 детей и соответствующее количество нянек, кормилиц и т. д.

В минуту, когда я пишу настоящее донесение (10-е, утро), патрули; производят усиленный розыск, были и в консульстве. Из этого заключаю, что засевшая под городом вблизи консульств главная партия мятежников, вероятно, разбилась, и охрана опасается насилий.

У меня возникло сомнение, может ли консул, вызвав крейсер для охраны, поставить его в распоряжение местной военной власти и допустить участие десанта в активных действиях. Но, взвесив все подробности положения, я пришел к выводу, что другого способа нет, и что охрана консульства и русско-подданных естественно включается в охрану города. Другими словами, что охранить их можно только путем немедленного уничтожения мятежников. Тем не менее я все-таки счел необходимым посоветоваться с французским адмиралом; последний высказал мне, что не допускает мысли о пассивной охране и ввиду условий ежеминутной опасности не находит возможным терять время на запрашивание инструкций. Он также поставил мне на вид, что дружеская и беззамедлительная активная помощь англичанам в критический для них момент подсказывается не только союзническими отношениями, но и чисто практическими соображениями нашей собственной безопасности, так как мы не могли бы защитить своих подданных, не защитив вовремя самого Сингапура.

Генеральный консул: Н. Роспопов

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1364, лл. 29-31, 33 и об. Подлинник.


Комментарии

380. Речь идет о командующем английским флотом в Сингапуре.