№ 127

Донесение Н. А. Роспопова в IV Политический отдел МИД о восстании гарнизона в Сингапуре

№ 44

4-5 (17-18) февраля 1915 г.
Сингапур

(Документ датирован 4 февраля 1915 г., но отправлен 5 февраля после полудня, о чем сказано в постскриптуме)

В дополнение к секретной телеграмме от вчерашнего числа 378 имею честь донести:

Часть мятежников засела в джунглях, которые врезываются клином в Сингапур, по соседству с русским, французским и японским консульствами; часть перебита или сдалась; некоторые отбились отдельными группами и представляют опасность для прилегающих частей города, так как совершенно потеряли голову. Против засевших в джунглях, по-видимому, ожидают прибывающий из Рангуна полк (так как нужна легкая артиллерия); против остальных идут уже операции облавного характера, в коих принимают участие русский, французский и японский десант. Часть волонтеров и все способные носить оружие горожане несут [247] охранную службу и отчасти разведку. Общее положение считается опасным, в особенности ввиду того, что расположенный вне Сингапура другой полк настроен также тревожно, и если возмутится, то с ним будет уже справиться нелегко, так как он имеет полное боевое снабжение.

По беспроволочному телеграфу через наш крейсер «Орел» вызваны с моря французское флагманское судно «Монкальм» и 2 японских крейсера. «Орел» ожидаю завтра к вечеру и полагаю задержать до тех пор, пока положение не выясниться вполне.

Генеральный консул: Н. Роспопов.

Постскриптум. 5(18) февраля, полдень.

Насколько положение считается еще серьезным, можно судить по тому, что уже в 9 час. утра сегодня адмирал сам приехал ко мне в гостиницу (куда нас выселили) и, выразив благодарность за призвание «Орла», спросил, может ли им вполне располагать и, главное, может ли «Орел» дать десант, скоро ли и сколько.

На этот вопрос я, конечно, в точности ответить не мог, и по предложению адмирала решено, что мы вместе выедем навстречу крейсеру, лишь только он подойдет, чтобы, не теряя времени, вырешить этот существенный вопрос.

Генеральный консул: Н. Роспопов

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1365, лл. 5-6. Подлинник. Опубл.: «Международные отношения в эпоху империализма», серия III, т. VII, М.-Л., 1935, стр. 284-285.


Комментарии

378. Речь идет о телеграмме Н. Роспопова от 3(16) февраля 1915 г.: «Ночью произошел мятеж гарнизона. Спешно вызвал из Пенанга крейсер “Орел"» (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1365, л. 4).