№ 126

Донесение Н. А. Роспопова в I Департамент МИД о возможности включения султаната Джохор в Федерацию Малайских Штатов

№ 115

9 (22) мая 1914 г.
Сингапур

Донесением от 21 минувшего марта за № 65 (См. док. № 125) я имел честь довести до сведения императорского министерства о проекте присоединения Келантана к Федеративным Малайским Штатам и высказать мысль, что присоединение это, в сущности равносильное подведению под британское подданство, не распространяется на Джохор только потому, что его, вероятно, считают еще недостаточно выгодным. [246]

Ко всеобщему изумлению, объединяющая тенденция губернатора сэра Юнга ныне захватывает уже и Джохор. Как императорскому министерству угодно будет усмотреть из прилагаемых вырезок 377, «ввиду необходимости на время оставить свое государство», султан обратился к губернатору с просьбою назначить ему генерального советника, то есть регента, и просьба эта была уважена.

Общественное мнение здесь, настроенное вообще против губернатора, объясняет эти сенсационные присоединения предстоящим 2(15) июня отъездом сэра Юнга в Англию и его надеждою зарекомендовать себя как правителя, под опеку которого неудержимо стремятся все мелкие туземные владетели. Одинаково воздерживаясь как от принятия такого взгляда, так и от его опровержения, я могу только засвидетельствовать, что слухи о желании джогорского султана на время (?) освободить себя от правительственных забот циркулировали уже давно, хотя совершенно не были связаны с вопросом о расстроенном здоровье. Султан, наоборот, производит впечатление чрезвычайно крепкого по сложению и бодрого молодого человека. Ему приписывают стремление в Европу и утверждают, что британские советники, конечно с ведома, если не приказания, сэра Юнга, решительно противились этим поездкам, находя их нежелательными как в смысле расхода, так и ввиду опасности слишком большой эмансипации султана. Если все это так, то остается заключить, что ныне султану разрешается некоторая личная свобода, но «donnant donnant» («Ничего даром не дается» (франц. пословица)) — взамен подведения его султаната под фактическое управление сэра Юнга.

Генеральный консул: Н. Роспопов

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1366, лл. 7, 10. Подлинник.


Комментарии

377. Речь идет о вырезках из «Пинанг газет» и «Гавернмент газет» (даты не установлены), в которых приводятся тексты писем султана Джохора Ибрахима и губернатора Стрейтс Сеттлментс Юнга относительно назначения в Джохор английского генерального советника с функциями, аналогичными функциям резидентов в княжествах, входящих в федерацию. Приведен также текст соглашения о назначении генерального советника в Джохор (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1336, лл. 8-9).