№ 125

Донесение русского генерального консула в Сингапуре Н. А. Роспопова в I Департамент МИД о петиции жителей Келантана с требованием присоединения к Федерации Малайских Штатов

№ 65

21 марта (3 апреля) 1914 г.
Сингапур

13(26) марта с. г. депутация всех сословий и народностей султаната Келантан подала султану петицию о присоединении к Федеративным Малайским Штатам (при сем опубликованный полный текст) 373. Депутация эта «произвела на султана глубокое впечатление» и он обещал посвятить делу все свое внимание.

Факт этот можно было предвидеть. Весь прошлый год велась в местной печати усиленная хвалебная кампания на тему о «поразительном» процветании Федеративных Штатов под британским руководством. Многие из фактов, о которых писали газеты, ссылаясь на официальные отчеты, в свое время печатно же опровергались; во многие вносились [245] такие поправки, которые делали их скорее неудачами, нежели успехом; указывались подозрительные умолчания и даже мелкие передержки непопулярного правительства сэра Артура Юнга 374, но хвалебная кампания шла своим чередом и не могла не производить впечатления чего-то преднамеренного и сильно заинтересованного. «Глубокое впечатление» султана перейдет, вероятно, в самом непродолжительном времени в формальное присоединение к федерации, то есть, другими словами, к отождествлению султаната с английскою колонией. История Малайи видела уже этот процесс много раз, когда в течение 50 лет к маленькой английской фактории Малакке постепенно присоединялись Негри-Сембилан, Селангор, Перак и Паханг (не говоря уже о Бруней, Лабуане, Сараваке и Северном Борнео), жаждавших променять свою независимость на спокойное и безответственное подданство Британии.

Не подлежит сомнению, что не сегодня-завтра ту же жажду почувствует и султанат Кеда-Перлис 375, и тогда вся пограничная с Сиамом территория со всеми новыми стратегическими и экономическими путями будет окончательно закреплена за Англией, и последняя выйдет к единственному доступному порту на восточном берегу полуострова (Тумпат. См. донесение «Портовое и железнодорожное строительство» № 30/1914) в Сиамском заливе. Останутся необъединенными только Тренггану и Джохор. Но они еще недостаточно развиты экономически и недостаточно интересны в смысле политическом, для того чтобы центральное правительство в Сингапуре признало своевременным поспешить приведением их к одному знаменателю с прочими провинциями.

Весьма характерно последнее саркастическое замечание редакции (отмеченное красными чернилами) о нежелательности присоединения Келантана к федерации ввиду исключительно земледельческого характера этого султаната 376. В указанной выше официозной .газетной кампании именно исключительно земледельческий характер выставлялся самым убедительным доводом для присоединения к федерации султаната Кеда-Перлис.

Генеральный консул: Н. Роспопов

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1363, лл. 2-4. Подлинник.


Комментарии

373. К донесению Н. Распопова от 21 марта (3 апреля) 1914 г. приложена вырезка со статьей «Петиция Келантана», опубликованной в одной из газет Британской Малайи. Судя по упоминанию Н. Распопова в конце донесения о «саркастическом замечании редакции» (видимо, речь идет о редакции газеты, опубликовавшей заметку), это могла быть сингапурская газета «Сингапур фри пресс». Названия газеты точно установить не удалось. Статья написана корреспондентом газеты в Кота-Бару (столица Келантана) 29 марта 1914 г. Из статьи ясно, что движение за присоединение Келантана к образованной английскими колонизаторами федерации малайских княжеств было организовано ярым экспансионистом, инициатором захвата Келантана, директором крупнейшей английской компании, которая господствовала в экономике этого княжества, — Р. У. Даффом. В петиции основное внимание уделялось необходимости создать в Келантаве самые благоприятные условия для деятельности английского капитала, особенно в плантационном хозяйстве. С этой целью авторы петиции предлагали распространить на Келантан законодательство федерации, а также пополнить администрацию княжества английскими чиновниками из малайской гражданской службы. Английские колониальные власти в Малайе не решились присоединить Келантан и другие северные княжества к федерации, учитывая значительное недовольство населения княжеств колониальным режимом и нежелание феодальной верхушки вступить в федерацию (АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1363, лл. 5-6).

374. Речь идет о губернаторе Стрейтс Сеттлментс и верховном комиссаре федерированных малайских княжеств в 1914 г.

375. В 1842 г. от султаната Кедах отделилось княжество Перлис, где стала править отдельная династия раджей.

376. Речь идет о замечании редакции «Сингапур фри пресс», в котором высказывалось мнение, что присоединение Келантана к федерации с финансовой точки зрения нежелательно (см. АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1363, л. 6).