№ 123

Рапорт В. К. Рудановского Н. Г. Гартвигу о стремлении джохорского султана Ибрахима с помощью Германии и России избежать присоединения султаната к Англии

№ 425

25 декабря 1903 г. (7 января 1904 г.)
Сингапур

Доношу в. пр-ву:

Е. в-во джогорский султан 368 намеревается в начале 1904 г. посетить Европу и хочет в мае того же года побывать в Берлине и

С.-Петербурге. Вследствие сего секретарь султана просил Российское консульство в Сингапуре выдать ему необходимые бумаги для беспрепятственного пропуска и пребывания е. в-ва султана со свитой и с багажом на русской территории. Ответ консульства имею честь представить в копии 369.

Обращаясь теперь к самому путешествию султана, считаю нужным доложить, что султан Ибрагим Джогорский не в первый раз едет в Европу; е. в-ву хорошо знакомы все достопримечательности Лондона и Парижа; каждый год коротает он там веселые месяцы бражничанья и разгула. Задуманное им в настоящее время посещение Германии и России должно, по моему мнению, иметь характер дипломатический — заинтересовать Берлин и Петербург судьбой Джогора, так как в Англии вопрос об окончательном присоединении этого султанства к британским владениям есть, в принципе, дело решенное.

Султан Ибрагим рассчитывает на поддержку Германии на том основании, что во время полуторадневного пребывания в Сингапуре принца Адальберта Прусского, султан был удостоен посещением молодого принца и катался с ним в одном экипаже по столице Джогора, причем в то же самое время принц Адальберт не сделал визита сингапурскому губернатору.

Не вдаваясь в рассуждение о том, насколько может быть желательным для России вмешательство в дела Джогора по вызову или без вызова «а то со стороны султана, имею честь сообщить на всякий случай самые краткие данные о стране:

пространство — 9000 кв. миль;

население — 35 000 малайцев, 150 000 китайцев и 15 000 японцев;

богатства — железные залежи, которые встречаются повсюду;

история — в 1885 г. Англия признала самостоятельность Джогора при султане Абубекре, отце ныне царствующего Ибрагима. В 1895 г. Абубекр, неподдавшийся английскому влиянию 370, погиб, как говорят, от укушения скорпиона во время посещения им английской яхты.

Прилагаю составленные мной карты Сингапура и Джогора (См. карту № 4).

Исп. об. консула: Рудановский

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1356, лл. 4-5. Подлинник.


Комментарии

368. Речь идет о султане Джохора Ибрахиме (1896-1959).

369. 20 ноября 1903 г. Рудановский направил письмо султану Джохора, в котором сообщал, что султан может совершить путешествие в Россию, а необходимые бумаги н сведения о России получить в русских посольствах в Париже, Лондоне и Берлине, т. е. городах, где побывает султан (АВПР, ф. Тихоокеанским стол, д. 1356, л. 6), вопрос о путешествии джохорского султана в Россию был вновь поставлен в 1906 г. Министерство иностранных дел России в июне 1905 г. сообщало русскому консулу в Сингапуре, что он может «визировать документы султана и его акты, как частных путешественников» (АВПР, ф. Тихоокеанскиий стол, д. 1356, л. 11). Сведений о пребывании султана Джохора в России не имеется. Ш-видимому, в связи с революцией 1905 г. султан отказался от этого путешествия.

370. Консул, видимо, был плохо информирован в этом вопросе: султан Абу Бакар был верным слугой английских колонизаторов.