№ 122

Донесение исполняющего обязанности русского консула в Сингапуре В. К. Рудановского комиссару по финансовой части в г. Дальний И. Н. Протасьеву об управлении английских колоний на Малаккском полуострове

№ 289

12(25) сентября 1903 г.
Сингапур

Имею честь препроводить «Colonial office list» за 1902 г. На страницах 286-295 можно найти все, касающееся истории Сингапура и Малайских Штатов, а также сведения о содержании чинов управления. На страницах 374-419 приведены общие законоположения для колоний.

В общих чертах жизнь в британских владениях на Малаккском полуострове поставлена следующим образом: во главе всего стоит губернатор английской колонии Стретс-Сеттлементов, он же и верховный комиссар Малайских Федеральных Штатов. Как глава английской колонии, губернатор председательствует в Законодательном совете и без санкции этого совета не может провести ни одной законодательной меры, не может утвердить ни одной траты из доходов этой колонии 364. Как верховный комиссар Малайских Штатов, губернатор бесконтрольно распоряжается всеми доходами штатов (около 35 млн. рублей в год).

Управление как в колонии, так и в штатах целиком английское: английские фискальные учреждения, английская администрация, английские судьи и законы. Разница в управлении штатов и колонии заключается лишь в том, что в штатах, кроме английского управления, есть еще и султан со своим двором, а при нем английский резидент, который следит за исполнением английских законов. Разница совсем исчезает, если принять во внимание, что и султаны и их дворы получают свое содержание от английской короны.

У губернатора есть 2 прямых помощника: колониальный секретарь — в нем сосредоточено все управление колонией, и старший резидент 365, в котором сосредоточено все управление Малайскими Федеральными Штатами.

У колониального секретаря 2 помощника.

У старшего резидента 4 помощника (резиденты каждого из 4 федеральных штатов).

Есть еще федеральный секретарь, находящийся при сингапурском губернаторе. Это должность чисто канцелярская, для содержания в порядке дел, касающихся федеральных штатов.

Режим на Малаккском полуострове установлен, главным образом, двумя актами: 1) парламентским актом 1867 г., выделившим английскую колонию Стретс-Сеттлементов из индийского управления в самостоятельную единицу и подчинившим ее английскому Министерству колоний; 2) соглашением 1895 г. между британским правительством и главами 4-х Малайских штатов, уступившими сингапурскому (губернатору — верховному комиссару — управление своими странами. На Малакке осталось теперь только одно еще султанство — Джогорское — не вошедшее в это соглашение 366.

Парламентский акт 1867 г. и договор 1895 г. будут доставлены вам в копиях тотчас после получения их от колониального секретаря.

Исп. об. консула (Подпись отсутствует) [240]

Помета на л. 1: На № 424 12 августа 1903 г. 367

АВПР, ф. Консульство в Сингапуре, 1903 г., д. 56, л. 1 и об. Отпуск.


Комментарии

364. Губернатор был полновластным хозяином как в колонии Стрейтс Сеттлментс, так и в малайских княжествах. Так как большинство Законодательного совета в начале XX в. составляли должностные лица колониальной администрации, то утверждение бюджета и распоряжений губернатора носило формальный характер.

365. Имеется в виду генеральный резидент, который с 1896 по 1909 г. являлся заместителем губернатора по вопросам, относящимся к федерированным малайским княжествам. После административной реформы 1909 г. эта должность потеряла прежнее значение.

366. Хотя Джохор формально и не входил в федерацию, между ним и федерированными княжествами практически не было разницы в методах колониального управления. В 1885 г. английские колонизаторы решили закрепить зависимое положение Джохора, навязав ему договор, согласно которому правитель княжества принимал английского агента. В 1914 г. в Джохор был назначен английский генеральный советник с функциями, аналогичными функциям резидентов в федерированных княжествах.

367. Указанный в помете документ представляет собой отношение И. Н. Протасьева В. К. Рудановскому от 12 августа 1903 г., в котором содержалась просьба сообщить некоторые сведения «относительно правительственного строя государств малаккского полуострова». И. Н. Протасьева интересовали вопросы, связанные с системой колониальною управления Малани — отношения центральных органов колониальной администрации с местными властями в княжествах, компетенция различных чинов английской администрации, в том числе и губернатора, а также «состоявшего при нем административного и законодательного совета», смеете с тем И. п. протасьев просил прислать ему текст «парламентского акта, коим определяется порядок управления государствами Малаккскою полуострова» (АВПР, ф. консульство в Сингапуре, 1903 г., д. 56, л. 2). Настоящее донесение В К. Рудановского и является ответом на это отношение И. Н. протасьева.