№ 121

Донесение русского посланника в Сиаме А. Э. Оларовского В. Н. Ламздорфу о назначении сиамским резидентом в малайских княжествах англичанина Грехама

№ 5

11(24) июня 1903 г.
Бангкок

Милостивый государь граф Владимир Николаевич!

Вследствие беспорядков, бывших на Малайском полуострове, по преимуществу в Келантане и Трингану, и приписанных Англией всецело неумению Сиама управляться с малайцами, — она заключила конвенцию с Сиамом, по которой последний обязался назначить к келантанскому султану резидента из англичан, находящихся на службе у сиамского правительства 363.

Выбор сиамского короля пал на г-на Грехама, бывшего на правах товарища министра земледелия в Бангкоке.

Колониальная французская партия уже начала пропаганду в том смысле, чтобы Франция предъявила бы Сиаму тождественные требования по отношению Луанг-Прабанга и, вероятно, этим не ограничится, но будет пропагандировать также и относительно Бассака и Батамбона. Агитация колониальной партии, довольно сильной в настоящее время, я боюсь, может повредить новым франко-сиамским переговорам и помешать успешному окончанию, как она уже раз сделала с конвенцией Фия Сри Садахеба весной, новой конвенции, переговоры по которой ведутся в настоящее время в Париже.

Г-н Грехам выедет из Бангкока к новому месту своего служения недели через две или три. Вследствие незнакомства г-на Грехама с малайским языком помощником его назначен англичанин Томсен, в совершенстве знающий малайский язык.

С глубоким почтением имею честь быть в. с-ва покорнейшим слугою

А. Е. Оларовский

АВПР, ф. Японский стол, д. 1785, лл. 18-19. Подлинник.


Комментарии

363. В 1900-1901 гг. сиамское правительство начало осуществлять в вассальных малайских княжествах меры, которые должны были усилить влияние центральной власти. Эта политика встретила сильное противодействие в княжествах, особенно в Патани и Келантане. В 1902 г. сиамские власти свергли султана Патани, пытавшегося отстоять автономию княжества. Англия воспользовалась противоречиями между Сиамом и его малайскими вассалами и осенью 1902 г. добилась от Сиама подписания специальной декларации о Келантане и Тренгану. Эти княжества признавались вассалами Сиама, который обязался «не вмешиваться в дела внутреннего управления Келантана и Тренгану». Сиамское правительство контролировало внешнюю политику княжеств, назначало советников в их столицы, утверждало все концессии. Летом 1903 г. под влиянием Англии в столицу Келантана Кота-Бару был назначен в качестве советника англичанин Грэхэм. Законодательное фиксирование прав Сиама в отношении Келантана и Тренгану облегчило Англии установление ее господства в этих княжествах в 1910 г.