№ 118

Записка русского консула в Сингапуре А. О. Кистера директору I департамента МИД Н. Г. Гартвигу о Малайских Федеральных Штатах

к № 369

Не позднее 24 ноября (7 декабря) 1901 г.

(Датируется на основании пометы)

Записка о Малайских Федеральных Штатах

Губернатор Сингапура состоит вместе с тем и великобританским верх[овным] пр[авителем] (High Commissioner) в Федеральных Малайских Штатах. Малайские Штаты составляют: Перак, Селангор, Паханг и Негри Сембилан. [234]

В 1895 г. британским правительством было подписано с Малайскими Штатами соглашение, в силу которого произошла конфедерация ввиду административных целей, и назначен британский генеральный резидент (Resident-General) с пребыванием в городе Куала Лумпор (Kuala Lumpor) 346.

Соглашение это гласит: султаны перакский, селангорский и пахангский и главы штатов, образующих территорию, известную под названием «Negri Sembilan», ставят свои штаты и себя под покровительство британского правительства.

Главы штатов соглашаются принять британского представителя, так называемого Resident-General, подчиненного губернатору Сингапура. Он будет получать содержание, назначаемое ему правительством королевы, а главы штатов будут следовать советам британского правительства по всем отраслям управления, которое не будет касаться магометанской религии.

В случае войны Великобритании с какой-либо державой, главы штатов обязуются по требованию губернатора посылать вооруженные войска в Straits Settlements 347.

Штат Перак (Perak) расположен на параллели 3° 37' и 6° 05' северной широты и 100° 3' до 101° 5' восточной долготы на западной части Малайского полуострова. Самое длинное расстояние государства с севера на юг 172 мили, а самое широкое 100 миль. Площадь его равняется приблизительно 6 400 000 акров. Столица город Тайпен (Taipeng).

По цензу-1891 г. население Перака составляли 215 тыс. человек, из которых значительное большинство малайцев — (97 тыс.) и китайцев 95 тыс., приблизительно 6 тыс. составляют местные аборигены. Это два народа, известные под названием сакаи и семанг 348.

Сакаи небольшого роста, мужчины имеют хорошее сложение, и светлее малайцев. Волосы черные и длинные, торчащие на голове. Весь костюм состоит из небольшой повязки на бедрах. Почти каждая орда (tribe) имеет свое наречие.

Вследствие грубого обращения с ними малайцев, они очень застенчивы и избегают иноземцев.

Семанг — народ еще меньшего роста, нежели сакаи, но темнее, с курчавыми черными волосами. Большинство ведет кочующую жизнь. Ни тот ни другой народ не имеют понятия о божестве, но верят в существование добрых и злых духов.

Составляющие главное население малайцы очень мирный и ленивый народ, исповедует магометанство, но при этом дают женщинам большую свободу. Китайцы — настоящие работники края, вся торговля в их руках. Таможни тоже управляются ими. Лодки, повозки, постройка домов — все производится китайцами, но надо сказать, что все это делается ими не особенно хорошо и, если бы-тропический климат позволял, европейцы с успехом могли бы заменить китайцев.

Ввоз достигал в 1899 г. цифры $11 875 000 349 , а вывоз $25 708 000. Главные предметы ввоза: опиум, вино, водка, скот, лошади, машины, керосин, кокосовые орехи, рис, свиньи, соленая рыба, соль, табак, кирпич и сахар. Вывоз составляли: рис, сахар 350, кофе, гутаперча, ратаны 351 и соломенные произведения. Вся торговля производится между портами Сингапура, Пенанга и Малакки.

Под хлебопашество занято мало земель ввиду редкости населения и чрезвычайно легкого способа добычи себе прокормления. Тратит малаец не более 3 или 4 коп. в день на свое прокормление, а жалование, [235] которое он получает, служа правительству, равняется 1 или 2 шиллинга в день.

Штат Селангор 3200 кв. миль, лежит на западном берегу Малаккского полуострова, на севере граничит с Пераком, на юге с Вепри Сембилан.

Правительство состоит из султана, британского резидента и государственного совета 352. Государство разделено на 6 дистриктов, каждый в заведывании европейского офицера, от которого местные мелкие начальники получают инструкции. Последняя перепись населения совершена в 1891 г., по которой значилось населения 82 000 человек, из них китайцев 51 тыс., малайцев 24 тыс., яванцев 1 1/2 тыс., местных уроженцев 1 1/2 тыс. и т. д.

Процветают некоторые большие кофейные плантации, какао и перец растет в изобилии, рис и сахар также. Много земель приобретено европейцами в каждом дистрикте для разведения кофе из Либерии 353. Существует частое и прямое сообщение, при посредстве берег[овых] пароходов, со Straits Settlements. Внутри страны существуют 3 линии железной дороги, каждая приблизительно в 25 миль, открытые здешним губернатором 354.

Штат Негри Сембилан (по-малайски значит девять государств). Пространство около 3000 кв. миль, населения около 85 тыс. человек. Доходы составляли за 1900 г. $ 950 000, а государственный долг $ 240 000.

В видах административных штат разделяется на 5 отделений:

I. Seremban. В нем много европейских кофейных плантаций и рис хорошо произрастает.

II. Береговой дистрикт, столица порт Диксон, соединенный железной дорогой с городом Seremban (24 1/2 мили). Особенно хорошо произрастает кофе, тапиока 355, перец, кокосовые орехи и рис; по берегу много дач, принадлежащих европейцам.

III. Jelebu. Главный город Kuala Klawang. Олово разрабатывается двумя европейскими компаниями, также китайцами. Много фруктов и рису в долинах.

VI. Kuala Pilah. Главные предметы вывоза — олово, тапиока, фрукты и плетения. Рис процветает, также найдены залежи золота в «Bersawah».

V. Tamp in. Производит тапиоку, кофе, свиней, рис, фрукты и, говорят, имеется золото.

Климат по всему побережью необыкновенно жаркий и сухой.

Население всего штата очень симпатичное: жизнерадостное, благодаря необыкновенной красоте местности, чудно орошенным рисовым полям, богатейшим фруктовым садам, великолепным стадам буйволов, население очень консервативное и отличающееся большим почтением к начальникам 356.

Штат Паханг (Pahang), расположенный на восточном берегу полуострова на протяжении около 130 миль по берегу Китайского моря. Местность, занимаемая штатом, приблизительно равняется 10 000 кв. милям, и самая длинная черта, проведенная с севера на юг, — 200 милям, больше всех штатов. Кроме суши, Паханг составляет 2 гряды островов, параллельно идущих береговой линии на расстоянии около 25 миль от берегов. Паханг населен малайцами, некоторые из его дистриктов посещались европейцами, но и все-таки есть пространства, никем не обитаемые и в которые никто не проникал, хотя география штата Паханг стала хорошо известной 357. Высочайшая гора «Gunong Tahan», [236] на нее еще европейцы не всходили, хотя научные экспедиции подходили к ней на расстояние 10 миль. Высота ее 8 тыс. футов над уровнем моря. Геологическую формацию гор в штате составляют гранит, песок и глина.

Через большую часть штата протекает река Паханг. Во времена засухи по реке прекращается плавание даже плоскодонных лодок и пароходиков. Перепись 1891 г. определила населения в 58 тыс., из коих 51 тыс. малайцев, 4 тыс. китайцев, 400 тамилов и 300 сикхов.

Полагают, что благодаря своей застенчивости до 6000 малайцев уклонились от переписи.

Главное значение Паханга — это его минеральное богатство. Он пользуется недосягаемой репутацией благодаря своему золоту и олову.

Столица штата Kuala Lepis.

В феврале 1888 г. брит[анско]-кит[айский] подданный был убит в столице, и губернатор Сингапура потребовал от султана удовлетворения, которое, однако, «е скоро было дано. Но в конце концов сам султан обратился к британскому правительству с просьбою прислать британского резидента для помощи управлять штатом.

Правильное пароходное сообщение существует между П[ахангом] и Сингапуром главным образом во время северо-восточного муссона.

Помета на л. 4: Отправлено директору I Департамента МИД при отношении 24 ноября (7 декабря) 1901 г. за № 369

АВПР, ф. Консульство в Сингапуре, д. 17, лл. 4-7. Отпуск. Опубл.: «Сборник консульских донесений», вып. III, СПб., 1903, стр. 239-242.


Комментарии

346. Федерация начала свое существование с 1 июля 1896 г.

347. Последний пункт изложен в записке неточно: правители княжеств обещали по требованию губернатора предоставлять средства на вооружение, экипировку и содержание войск для службы в Стрейтс Сеттлментс («Treaties and engagements affecting the Malay States and Borneo», London, 1924, p. 71).

348. Сенои (сакаи) и панган (семанги) — древнейшее население Малаккского полуострова, находящееся на стадии первобытнообщинных отношений. Эти племена живут во внутренней части Малайи.

349. Подразумеваются малайские доллары (1 малайский доллар = 2 шиллинга 4 пенса).

350. Рис и сахарный тростник вывозились из прибрежных земледельческих районов Перака преимущественно на Пинанг, а ввозились в оловодобывающие районы султаната, где земледелие было развито слабо и куда продовольствие нужно было доставлять.

351. Ротанг — вид пальмы, распространенной на о-вах Малайского архипелага, в Южной Азии, а также в тропической части Африки и в Австралии. Являются типичными лазящими лианами тропических лесов. Гибкие, прочные стебли находят самое широкое применение для изготовления мебели, тростей, плетения корзин.

352. Государственные советы существовали во всех малайских княжествах, находившихся под английским протекторатом (первый такой совет был создан в 1877 г. в Пераке). В совет входили резидент и его помощник, султан, несколько крупных феодалов и лидеры китайских общин. Председательствовал в совете малайский султан. Создавая такие советы, английские колонизаторы стремились поддержать в населении Малайи иллюзию, будто бы им, как и прежде, управляют султан и феодалы, тогда как резидент и другие английские чиновники лишь помогают последнему. В действительности советы обсуждали лишь те вопросы, которые выдвигал резидент. Последний мог решать дела и без ведома совета. Единственные вопросы, которые действительно решались советами, относились к сфере мусульманской религии и местных обычаев. С созданием в 1909 г. федерального совета при губернаторе и без того жалкая роль государственных советов была сведена на нет.

353. В Селангоре раньше чем в других федеративных малайских княжествах развилось европейское плантационное хозяйство. Вначале это были, как правило, кофейные плантации. Понижение цен на кофе заставило в 1888 г. многих плантаторов свернуть свою деятельность, но в 1893 г. вновь начался бум. В 1896 г. из 73 плантаций в Селангоре уже 60 принадлежали европейцам. В 1893 г. была основана «Селангорская ассоциация плантаторов», положившая основу возникшей в 1896 г. «Центральной ассоциации плантаторов федерации».

354. Речь идет о железнодорожных линиях: Куала-Лумпур — Кланг, Куала-Лумпур — Раваяг — Куала — Кубу; Куала-Лумпур — Сунтей — Беси.

355. Тапиока — крупа из крахмала, получаемого при обработке клубней растения маниока, широко культивируемого в тропиках.

356. По-видимому, имеется в виду сохранение значительных пережитков родовых отношений в Негри-Сембилане, особенно во внутренних районах.

357. Первая английская научная экспедиция в Паханг была направлена Кембриджским университетом лишь в 1899-1900 гг. Первым европейским ученым, исследовавшим Паханг, был Н. Н. Миклухо-Маклай, который в 1874-1875 гг. совершил два путешествия в Малайю для изучения аборигенных племен.