№ 117

Докладная записка председателя правления Русского общества пароходства и торговли Н. И. Жеванова директору Департамента торговли и мануфактур В. И. Ковалевскому об учреждении русского пароходства в Сингапуре.

№ 911

16(29) мая 1900 г.
С.-Петербург

Сингапур посещается русскими пароходами Добровольного флота 40 раз в год, Русского общества пароходства и торговли 12 раз и, кроме того, туда заходят еще около 5 или 6 случайных пароходов под русским флагом. Сингапур вследствие своего географического положения и удобств для торговых судов с каждым годом приобретал характер мирового складочного пункта для следующих товаров: риса, копры, тикового дерева, кофе, олова, перца, гумбира 345 и т. д. Все эти товары подвозятся из Банкока, Сайгона, Батавии и других зондских, малакских и сиамских портов. Ввиду значительного движения русских судов было бы полезно учредить подвозные линии, соединяющие Сингапур с вышеупомянутыми питающими его портами, для подвоза грузов на русские пароходы, возвращающиеся с Дальнего Востока большею частью пустыми. Устройство линии мелких пароходов, подвозящих груз для океанских судов дальнего каботажа, возвращающихся в Россию, имеет шансы на успех, если возможно создать рынок для сбыта этих товаров в России помимо Лондона (Пример: чай лз Ханькоу. (Прим док.)). Для этой цели пришлось бы главным образом сделать возможным ввоз в Россию риса.

В данный момент устройство пароходства под русским флагом имеет большие шансы на успех, конечно, при поддержке нашего правительства, потому что английским фирмам удобно появление пароходства под русским флагом между Сингапуром, Батавией, Банкоком и Сайгоном, как противовес германскому флагу, преобладающему в настоящее время в этих водах.

В прошлом году несколько германских фирм при содействии своего правительства скупили 35 пароходов «Holt Line» и «Scottich Orlen tal Lina », плававших здесь под английским флагом. Так как эти германские компании пользуются субсидиями от своего правительства, то в настоящее время английские пароходства, не получающие поддержки, не в силах конкурировать с немецкими и принуждены были совершенно уступить им этот промысел.

Русский флаг пользовался бы как противовес германскому симпатиями крупных английских фирм и, кроме того, был бы хорошо принят как во французских владениях Кохинхины, так и на Зондских островах голландским правительством, не симпатизирующим ни германцам, ни англичанам.

Но без финансовой поддержки со стороны нашего правительства, хотя бы в течение первых 5 лет, эти линии не имеют надежды на успех, потому что при появлении несубсидированного русского пароходства, германцы, несомненно, понизят фрахты настолько, что сделают всякую конкуренцию убыточной, а затем, по удалении русских, фрахты опять поднимутся до прежней высоты.

Появление русского коммерческого флага в сиамских водах может [233] иметь также большое значение для оживления торговых сношений нашего отечества с этими азиатскими государствами, которые могут сделаться серьезными рынками для сбыта всяких русских товаров, особенно же для сахара и керосина, ибо прямые отношения, несомненно, вызовут торговый обмен.

Для установления правильных еженедельных рейсов между вышеперечисленными портами необходимо по крайней мере 3 парохода, специально приспособленных для грузов этих портов и прочих условий местного плавания.

Это вызовет затрату со стороны предпринимателя в сумме до одного миллиона рублей.

Общество, которому правительство поручило бы устройство подобной линии, должно получить право само выбрать порты, между которыми необходимо плавать, в зависимости от урожая риса и сплава тика, представляя каждый раз выработанное расписание на утверждение правительства.

Протяжение каждого рейса от Банкока до Сингапура и обратно составляет около 1500 морских миль, а в 52 рейса в год пароходам этой линии придется пройти до 78 000 миль.

Помильную плату, выдаваемую правительством за означенные еженедельные правильные рейсы, следует определить, применяясь к помильным платам, выдаваемым на Дальний Восток, в размере трех рублей за каждую пройденную милю, что за 78000 миль составит правительству приплату в сумме 234 000 руб. в год.

Хотя означенная сумма может показаться весьма значительною, но не следует забывать, с одной стороны, риск, которому может подвергнуться всякий предприниматель в таком новом деле, хотя бы в случае войны, и с другой — тех выгод, которые получит страна от открытия нового рынка сбыта для отечественных произведений.

Есть полное основание предполагать, что последние выгоды с избытком покроют временную правительственную приплату.

Председатель правления Русского общества пароходства и торговли

Н. Жеванов

ЦГИА СССР, ф. 107, оп., 1, д. 1453, лл. 1-3. Подлинник.


Комментарии

345. Гамбир (гамбир-катеху) — дубильный экстракт, получаемый из листьев и молодых побегов одноименного кустарника из семейства мареновых. В странах Юго-Восточной Азии применяется для дубления кож и окраски их в желтовато-коричневые тона.