№ 116

Донесение А. М. Выводцева Д. А. Капнисту о посылке английских военных судов для подавления восстания в Паханге

№ 51

20 апреля (2 мая) 1892 г.
Сингапур

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич!

Дела в восставшей области Паханга не изменяются пока, лишь полагают, что придется для розыскания и поимки вождей бунтовщиков, Оранга Кайя Палаван 344 и Панглама Муда, отправить на лодках экспедицию матросов с находящихся у устьев рек Паханг и Пекан военных судов. Полагают, что удастся наконец заручиться содействием в этом предприятии султана, который поимкою вождей и передачей их правосудию докажет свою верность Англии, в каковой 'Верности стали сильно сомневаться.

При отходе из Сингапура трех военных судов: крейсера «Hyacinth» и канонерских лодок «Prover» и «Rattler» произошли вещи, достойные упоминания. Дело в том, что, хотя общественное мнение давно уже требовало посылки судов в Паханг, хотя утверждалось, что командиры лишь ожидают приказа и находятся в полном вооружении, и когда последовало по телеграфу (в субботу ночью) приказание сняться, то командиры стали соображать, что для речной экспедиции нет у них для команды ни сапогов, ни непромокаемых плащей. Обратились ночью к командующему войсками, но генерал заявил, что у него нет ничего в запасе, а лишь самое необходимое для своих войск. После долгих поисков, в воскресенье утром в полковом складе оказались забракованные по негодности, а частью несоразмерной величины 300 пар сапогов и старые плащи, и этим удовольствовались 3 военных судна, чтоб вести людей на рискованную экспедицию. Мало того, ни на одном судне не существовало запаса перевязочных средств и антисептических препаратов, и так как в воскресенье в английских аптеках нельзя было добиться ключей и хозяев по случаю Lord’s Day (Воскресенья (англ.)), то пришлось удовольствоваться всем тем, чем могла располагать немецкая аптека, которая продала им свой наличный запас за цены, баснословные по своей чрезмерности.

Не придавая этому инциденту какого-либо особого симптоматического значения в оценке флота, я считаю, однако, небезынтересным довести о том до сведения в. с-ва.

Покорнейше прошу принять уверение в отличном моем почтении и таковой же преданности.

А. Выводцев

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1335, лл. 35-36 об. Подлинник.


Комментарии

344. Имеется в виду Оранг Кайя Семантан.