№ 115

Донесение А. М. Выводцева Д. А. Капнисту о новой вспышке восстания в султанате Паханг

1(13) апреля 1892 г.
Сингапур

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич!

Со времени моего последнего донесения дела в возмутившейся области Паханга обострились и приняли угрожающий оборот.

По возобновлении нападений со стороны вновь возмутившихся малайцев под предводительством Органга Кайя туда послана была сотня «сиков», т. е. наемных индусов в английской службе, но прибыв на место, они ничего сделать не могли против 800 малайцев, скрывавшихся в дебрях, не выходящих на открытый бой, но грабивших ночью проходящие по реке лодки. Эта чисто полицейская мера, внушив европейцам чувство успокоения, уменьшила панику и послужила на пользу малайцев, приготовлявших новый подвиг исподтишка.

Однажды ночью городок Темерло, поселение золотопромышленников, подвергся неожиданному нападению и, хотя европейцам удалось спастись в г. Пекан, но Темерло сожжен и ограблен мятежниками. Общественное мнение стало ввиду этого требовать энергических действий и посылки туда войск, но губернатор, доверяя своему резиденту в Паханге, который ручался за верность и преданность султана, не считал положение опасным и ограничился посылкою туда еще 30 сиков.

Но вот 8 апреля, как молния всех поразила весть, что два англичанина Стьюарт и Гаррис, служившие надзирателями на приисках, убиты мятежниками, проявившими при этом страшное зверство и пославшими очевидцев-малайцев в лагерь европейцев объявить, что они сожгут и ограбят Пекан, центр европейских резиденций, где находились жены и семьи всех европейцев. Телеграммы о помощи посылались отовсюду, суда частные и казенные привозили беглецов, ежечасно спасавшихся от зверства, и через день-два все европейцы с семьями, т. е. непричастные к делу управления страною и к ее защите, прибыли в Сингапур, принеся вести о страшной опасности в стране, о согласии между собою мятежников с султанскими вождями 342, и требовали защиты жизни и имущества европейцев и китайцев, подданных Англии.

Ввиду этих тревожных вестей, правительство послало в Пекан и в Пулау Паханг, два города у устья реки Паханг, английский крейсер «Hyacinth » и 2 канонерские лодки «Rattler» и «Prover». Султан джохорский тоже послал свою канонерку, которая будет служить средством сообщения между судами. Цель посылки судов состоит в том, чтоб блокировать вход в реку и лишить малайцев провизии, но вся эта маленькая эскадра располагает десантом в 150 чел., который мало пользы [230] принес бы в бою с туземцами в джунглах. Пока мера эта помогла, и на приисках и в мельницах вновь началась работа под охраною сиков, но неприятель в лесах ждет терпеливо, питаясь плодами и рисом, который он добывает, останавливая лодки, везущие по реке провизию. Главное затруднение — это сообщаться европейцам между собою вдоль реки, ибо малайские лодочники — единственное средство сообщения, — не надежны, и поэтому советуют выписать из Борнео лодочников дайяков (Dayaks) — диких, которые ненавидят малайцев и настолько же зверски жестоки.

Но опасность кроется в том факте, что есть уже основание сомневаться в верности, если не султана пахангского, то по крайней мере некоторых из его вождей. Так, один из них, То-Банда (Тоh-Ваndа) 343, посланный для поимки Оранга Кайя, на деле присоединился к мятежу. Другие то же самое делают, встречаясь с мятежным вождем, и весьма вероятно, что султан, прикрываясь за изменою вождей в объяснениях своего бессилья, на самом деле клонится в их пользу, выжидая момента открыто к ним примкнуть. От этого зависит все положение дела, которое нельзя не признать критическим.

Виною всего — неспособность резидента Роджера распознать характер султана и отдать себе отчет в его вожделениях. Губернатора строго осуждают за доверие этому чиновнику, и если дело окончится благополучно, то придется реорганизовать все управление страною и назначить нового резидента, а, может быть, и нового султана, если не присоединить весь край к колонии. Англия выиграет во всяком случае, ибо эти бунты всегда ей в руку, так как вся почти Индия присоединена этим путем. Но долго еще положение дел в султанате будет небезопасно, и в это, и без того тяжелое время, торговле и промыслам наносятся тяжелые удары.

Спрашивается, почему Англия, имея здесь около 1500 солдат, считая я волонтеров, не посылает их, чтоб одним ударом пресечь мятеж? Вопрос этот разрешается тем, что Англии небезызвестно, что и в других многих областях есть масса недовольных, и что если она выскажет свой страх пред мятежниками и необходимость вести с ними открытую войну, то это придаст малайцам, а пожалуй и индусам, храбрость, усилит их значение в собственных глазах и может вызвать поголовный бунт, против которого уже не оправятся незначительные европейские гарнизоны. Приходится поэтому, жертвуя жизнью и имуществом европейцев, уступить принципу, и считать и этот бунт лишь нарушением общественного порядка, подавляемым «полицейскими» мерами.

Покорнейше прошу, в. с-во, принять уверение в отличном моем почтении и преданности.

А. Выводцев

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 31-34 об. Подлинник.


Комментарии

342. Видя успех восстания, некоторые пахангские феодалы во главе с фаворитом султана Даго Гаджахом весной 1892 г. присоединились к нему. Основная масса феодалов сохранила верность англичанам, помогая в подавлении восстания.

343. По-видимому, имеется в виду сын Дато Гаджаха, носивший титул дато бандар (шахбандар), один из приближенных султана.