№ 112

Донесение А. М. Выводцева Д. А. Капнисту о реакции в Сингапуре на увеличение военного налога

№ 90

18(30) сентября 1891 г.
Сингапур

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич!

Протест здешней колонии против непомерного увеличения военного налога рассматривался в обеих палатах английского парламента и, как, вероятно, известно в. с-ву, оставлен без последствий под предлогом, во-первых, что войско защищает колониальные, а не имперские интересы, а во-вторых, что этот налог соответствует первоначальному обязательству колонии носить все военные расходы для ее защиты, — обстоятельство, легшее в основу отделения управления колонии от правительства Индии.

Многословные речи, коими обменивались благородные лорды и джентльмены, не бросили нового света на дело, и не в Лондоне нужно искать исхода из этой дилеммы.

Здесь во всяком случае желают избегать тяжелого налога, и для облегчения колониальной кассы предлагают две меры.

Первая имеет интерес международно-торговый. Это план взимания потонной пошлины, правда, незначительной, со всех судов, проходящих Сингапур. Уплата эта ляжет, следовательно, то преимуществу и прямо, и косвенно на английских и иностранных производителей, купцов и судохозяев, и против нее восстает большая часть английского купечества в колонии, гордящейся по справедливости свободой торговли в здешнем порте.

Вторая мера, или, лучше сказать, второй проект, который обсуждается и подготовляется, носит более серьезный характер, входя уже в область политики. Дело в том, что военный налог уплачивается лишь Сингапуром, Пенангом и Малаккой, а все туземные государства, находящиеся под протекторатом здешней колонии (Straits Settlements), хотя и пользуются защитой ее, процветают и приносят значительные доходы, ничего не вносят за это, кроме содержания английских резидентов и их чиновников 335.

Ввиду сего существуют 2 сильные партии, из коих одна советует обложить эти государства половиною названного налога, а другая предлагает присоединить туземные государства Малайского архипелага к колонии и тем увеличить ее доход, который тогда будет более пропорционален тяжелому военному налогу.

Когда в английских владениях начинается разговор о присоединении туземных стран и принятии их в лоно всеобъемлющей империи, тогда есть всегда полное вероятие, что подобное желание или косвенно исходит из метрополии, либо охотно ею исполнится. Ввиду этого я считаю долгом обратить внимание в. с-ва на это обстоятельство, не обременяя пока подробностями относительно этого вопроса. В свое время, когда дело созреет или канет в вечность, я буду иметь честь изложить мотивы, руководившие последующим решением.

Думается мне, однако, что недолго малайские государства будут пользоваться относительною независимостью, и что Индийская империя скоро будет граничить с Китаем там, где ее не так естественно разделяет Гималайский хребет. Это обстоятельство не увеличит популярности [225] Англии в среде туземцев, что хорошо известно в Лондоне. Но сила ломит солому.

Примите, м. г., уверение в отличнейшем моем почтении и преданности.

А. Выводцев

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 20-21 об. Подлинник.


Комментарии

335. Сумма государственных доходов трех малайских княжеств — Перака, Селангора и Сунгей-Уджонга. захваченных Англией в 1874 г., возросла с 408 356 малайских долл. в 1875 г. до 3 657 679 малайских долл. в 1888 г. (F. Swettenham, British Malaya, London, 1929, pp. 222-223) Почти все средства расходовались на содержание постоянно увеличивавшегося аппарата колониально управления, выплату вознаграждения феодалам, строительство путей сообщения. До тех пор пока английский капитал не начал активно внедряться в Малайю и пока не выросло европейское население в стране, колонизаторы не строили больниц; в 70-80-х годах не отпускалось никаких средств на строительство ирригационных сооружений или на развитие просвещения.