№ 109

Донесение А. М. Выводцева директору Азиатского департамента МИД Д. А. Капнисту о проведении военных маневров в Сингапуре

№ 80

14(26) августа 1891 г.
Сингапур

(Копии этого донесения 21 сентября (3 октября) 1891 г. были направлены Министерством иностранных дел управляющему Морским министерством Н. М. Чихачеви и начальнику. Главного штаба Н. Н, Обручеву (см. АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 22,23))

Милостивый государь граф Дмитрий Алексеевич!

Событием истекшей недели в Сингапуре был опыт мобилизации войск, произведенный под наблюдением генерала сэра Уоррена (Sir Charles Warren). Главная задача, а вместе с тем исходная и конечная цель содержания здесь гарнизона заключается, очевидно, в защите громадных угольных складов, находящихся у входа в порт и дающих Сингапуру характер первостепенной угольной станции для английского военного флота. Ввиду этого, маневры истекшей недели направлены были к тому, чтобы, с одной стороны, сделать опыт поспешной мобилизации всех войск к форту, с другой стороны, испытать, может ли гарнизон в настоящем составе, благодаря электрическому свету и пушечной стрельбе с фортов, помешать вторжению неприятельской лодки через минные заграждения порта.

Пять фортов как на острове Сингапуре, так и на соседних островках, с довольно сильной артиллерией, представляют весьма благоприятную стратегическую позицию для защиты угольных складов. Около 1200 солдат, включая артиллерию, постоянную и добровольную, представляли защищающую силу; нападение же производилось английской канонеркой «Hyacinth», имевшей в своем распоряжении несколько малых лодок под начальством лейтенантов.

Результатом маневров оказалось:

1) некоторая медлительность и нерешительность в мобилизации, производившейся после 10 часов вечера;

2) полная возможность с помощью электрического рефлектора заметить и отразить неприятеля, желающего либо прорваться с необычайною скоростью через линию минных заграждений, либо добраться до них с целью разрыва оных;

3) принимая во внимание невыгодные условия природы, окружающей форты, а именно скалы и дебри, неприятелю, которому удастся высадить войско на северо-восточной стороне острова с целью пробраться к угольной станции сухим путем, нетрудно будет оказать [221] сильнейшее сопротивление с фортов с таким расчетом, что двухсот человек достаточно, чтобы отразить наступающую армию в 2000 человек.

Таковы выводы, к которым, по-видимому, пришли в Сингапуре и каковые доставили, конечно, англичанам большое удовлетворение. Само собою разумеется, при маневрах посторонних не присутствовало, а потому сообщаемые сведения нельзя считать непогрешимыми. Но с другой стороны, та легкость, с какою сведения эти проникали в публику, дает повод к предположению, что ввиду непомерного военного налога, выпавшего против ее воли на долю колонии, имперское правительство не прочь дать всему делу оптимистическую окраску, чтобы показать, какую серьезную защиту имперские войска приносят этой колонии.

Не следует упустить из виду и того обстоятельства, что нападающая сила при маневрах была изображена лишь одной канонеркой старого типа и обладающей такими же пушками (6-дюймовыми Армстронгами), как те, которые причинили взрыв на крейсере «Cordelia».

Примите, м. г., уверение в отличнейшем моем почтении и таковой же преданности.

А. Выводцев

АВПР, ф. Тихоокеанский стол, д. 1355, лл. 16-17 об. Подлинник.