№ 105

Рапорт русского военного агента в Лондоне А. П. Горлова начальнику Главного штаба Ф. Л. Гейдену о восстании в Пераке

№ 47

29 ноября (11 декабря) 1875 г.
Лондон

В. с-ву известно о вооруженном восстании против англичан, вспыхнувшем подле английских колоний, расположенных у Малаккского пролива.

Причины, давшие начало этому восстанию во всем подобным тем, которые произвели у них недавно затруднения с Бурмой 300 — в Карении; в Ассаме — в стране Нага 301 и т. п. и сходны с теми, которые производят восстания близ наших владений в Азии. Они неизбежно проявляются при близкой географической встрече больших владений образованной нации с варварскими.

Настоящее затруднее началось еще в мае 1871 г., когда умер султан Али, владетель Пераха 302, страны, расположенной на западном берегу Малайского полуострова, близ английских колоний. Тотчас после смерти его началась распря между двумя раджами, Абдула и Измаилом, из коих первый основывал свои претензии на существующих законах о престолонаследии, а другой на избрании его народом 303.

Чтобы положить конец такому расстройству, губернатор близлежащих английских поселений сэр Андру Кларк 304 в начале 1874 г. созвал в т. Пуло-Панкгор 305 собрание из всех раджей, частных вождей и начальников в Перахе для решения: кому из двух претендентов они предпочитают повиноваться. Большинство решило в пользу Абдулы, который поэтому и был, со всею справедливостью, признан колониальным губернатором за законного владетеля Пераха и восстановлен на троне от имени английского правительства 306.

Успешный и спокойный ход дел на Пангкорском собрании дал губернатору идею воспользоваться обстоятельствами и принять особую меру для утверждения и на будущее время английского влияния на дела туземцев. Поэтому было предложено собранию принять от английского правительства резидентов в расположенные по западному берегу Малайского полуострова поселения: Перах, Ларут и Салангор 307. Расчет губернатора оказался верен — малайцы на такое предложение согласились, и резиденты были поставлены. [212]

Вскоре, однако, оказалось, что султан Абдула, несмотря на поддержку его английским правительством, а может быть, и по причине этой поддержки, совершенно потерял всякое моральное значение в стране, так что правление его сделалось почти совершенно невозможным.

Видя, что положение дел в Перахе быстро ухудшается, новый губернатор колонии сэр Вильям Джервис (Jervvis) 308 .принял немедленно самые решительные меры, по предварительному соглашению с английским резидентом в Перахе 309. Меры эти привели к следующему:

Октября 2-го нынешнего года султан Абдула опубликовал в Перахе прокламацию, по которой султан назначает английских резидентов судьями для веданья всех судебных дел и для наказания всех преступлений. Им также дано было право избирать чиновников на все места внутреннего управления.

Второю прокламациею Абдула объявил, что власть английских резидентов еще увеличивается: к прежней присоединяется право вести все дела по управлению, какого бы они рода ни были, а также право собирать и расходовать все государственные доходы 310.

Положение туземного султана при такой огромной власти резидентов, конечно, не имело более смысла, и народ, без сомнения, понимал это весьма хорошо. Поэтому неизбежно было сделать еще шаг вперед в том же направлении, и 15 октября губернатор Джервис опубликовал, уже от имени английского правительства, третью прокламацию, коею было объявлено, что Англия, по просьбе султана, согласилась взять на себя управление Перахом и что на этот конец она немедленно организует Правительственный совет, состоящий из двух английских высших чиновников и одного высшего туземного раджи. Совету этому предполагалось ведать все дела, за исключением религиозных и тех, которые установлены неизменными обычаями страны.

1 ноября перахский резидент Берч донес губернатору, что объявление этой прокламации прошло спокойно. Но в тот же день он получил уведомление, что в лежащей близ города деревне Пасир-Сала народ срывает прибитые к стенам прокламации. Берч тотчас же отправился в эту деревню вместе с своим переводчиком и конвоем из 5-ти сипаев. Деревня была наполнена вооруженными людьми, вскоре началась борьба, и Берч был убит 311. Народ бросился в г. Перах и осадил дом английской резиденции 312, где в то время находился небольшой конвой.

Ноября 6-го этому конвою на помощь прибыло подкрепление, и затем начались военные действия, сведения о которых сообщаются теперь постепенно ежедневным, и газетами, но достаточно ясное описание которых пока составить еще невозможно.

В главе перахского восстания, конечно, находится раджа Измаил, соперник Абдулы 313.

Собственно гарнизон поселений пролива (всего 1034 чел.), конечно, оказался недостаточным для начавшейся войны. Поэтому потребованы были подкрепления из Хон-Конга и из Индии; сверх того, из Англии 23 ноября отправлен был со всею поспешностью 77-й пехотный полк.

Не может быть никакого сомнения в том, что война эта кончится скоро и что англичане останутся победителями. Она, кажется, не принимает грозных размеров; Салангор и Ларут остаются спокойными; другие Малайские владения намерены, кажется, тоже соблюдать нейтралитет 314. Война эта для англичан тем еще легче, что климат страны самый умеренный и здоровый и география всей местности им хорошо известна. Флот содействует сухопутным силам, и его содействие совершенно необходимо для овладения малайскими палисадными [213] укреплениями по берегам рек. Содействию этому, однако, представляют большое препятствие отмели у устьев рек, так как суда небольшой даже осадки не могут пройти через бар из моря в реку.

Общий начальник действующего отряда генерал Кольборн считается весьма способным офицером.

Главное действие, подобно тому, как в Бурме, на реке Ирравади, пойдет, вероятно, по реке Пенанг 315, и при этом придется брать ряд укреплений и стоккад, устраиваемых туземцами на берегах этой реки.

Стоккады эти есть палисад, сделанный из брусьев от 12 до 14 фут длиною и около одного фута в диаметре; они врываются в землю прочно и скрепляются между собой изнутри. Когда укрепления назначаются для ружейной обороны, то стрелки ставятся позади палисада и стреляют между бревнами; если же для пушечной, то сзади к палисаду пристраивается валганг 316. Впереди укреплений в землю вбивают, почти в уровень с нею, так называемые ранджосы или заостренные бамбуки в таком количестве, что подойти к укреплению на штурм невозможно, а вырывать их под огнем неприятеля со столь близкого расстояния тоже не исполнимо. Таким образом, в большей части случаев взять стоккаду можно только действием артиллерии, которая должна разрушить палисад и выгнать засевшего в нем неприятеля. Но эта артиллерия должна быть на судах, потому что устраивать батареи на берегах рек, в болотах и зарослях есть дело крайне трудное и, кроме того, туземцы известны искусством, с которым они строят свои стоккады, применяясь к местным препятствиям и очертанию берегов.

Англичанам известна сила таких укреплений. Еще в 1825 г., при первой бурманской войне, довольно значительный английский отряд под начальством генерала Коттена атаковал укрепление, построенное по этому же способу на берегах реки Ирравади, и был отбит с большой потерею. В течение только что наступившей войны в Перахе английский отряд в 170 человек под начальством инженер-капитана Инза штурмовал 7 ноября 1875 г. стоккаду в деревне Пассир-Сала и был тоже отбит, причем капитан Инз убит, а несколько офицеров и солдат ранено.

Туземцы также умеют быстро и хорошо строить небольшие ложементы из земли, в бруствер которых они вставляют бамбуковые трубки, служащие им бойницами.

Свиты е. в-ва генерал-майор Горлов

ЦГВИА, ф. 431, д. 47, лл. 53-57 об. Подлинник.


Комментарии

300. Так Горлов называет Бирму (неправильная транскрипция английского написания названия этой страны).

301. Горлов имеет в виду восстания племен каренов в Нижней Бирме в 1873-1875 гг. и нага в Ассаме в начале 70-х годов XIX в.

302. Али был султаном западномалайского княжества Перак (Горлов называет его Перах) в 1865-1871 гг.

303. В Пераке с XVIII в. существовал порядок престолонаследия, который предоставлял права на трон членам трех ветвей султанского рода по очереди. Старший сын правящего султана при жизни отца получал титул раджа ди хилир. Бендахарой (первым министром) был сын предыдущего султана, а раджа мудой (престолонаследником) — сын предпоследнего султана. После смерти султана трон занимал раджа муда, бендахара становился его наследником, а раджа ди хилир — бендахарой.

В 1857 г. султан Джафар назначил бендахарой в обход существовавших правил своего сторонника Исмаила, происходившего из султанского рода Перака лишь по матери. Когда в 1865 г. Джафар умер, наследником престола (раджа мудой) стал сын Джафара Абдулла, так как Исмаил, который по отцу не принадлежал к правящей династии, не имел никаких прав на престол. В 1871 г., после смерти султана Али, на перакский трон претендовали три феодала — бендахара Исмаил, раджа муда Абдулла и отстраненный в 1857 г. Джафаром от должности бендахары Юсуф. Последний не имел влияния, и основная борьба разгорелась между Исмаилом и Абдуллой. В 1871 г. султаном был избран Исмаил, которого поддерживало большинство феодалов Перака и который пользовался значительной популярностью как противник англичан. Напротив, Абдулла, также провозгласивший себя султаном в 1872 г. при поддержке некоторых феодалов Нижнего Перака, придерживался английской ориентации. В январе 1874 г. он прибыл в Сингапур и под диктовку своих английских советников написал письмо губернатору Стрейтс Сеттлментс, в котором просил англичан «умиротворить Перак», «позволить Пераку находиться под надежным покровительством британского флага» и назначить президента. Это письмо послужило поводом для начала открытого захвата западномалайских княжеств английскими колонизаторами.

304. Эндрью Кларк, губернатор Стрейтс Сеттлментс в 1873-1875 гг., был активным сторонником экспансионистской политики в Малайе и осуществил захват трех западных княжеств — Перака, Селангора и Сунгей-Уджонга.

305. Горлов неточно именует о-в Пангкор, относящийся к группе о-вов Диндинг, расположенных близ побережья Перака, городом.

306. На встрече в Пангкоре с перакской стороны присутствовали лишь шесть высших феодалов княжества из двенадцати, которые имели право избирать султана. Абдулла не был избран султаном, а просто назначен Э. Кларком, который угрозами и запугиванием вынудил присутствующих феодалов согласиться с назначением.

307. Панткорское соглашение от 20 января 1874 г. предусматривало назначение резидента в Перак, а его помощника в Ларут, западную часть Перака, богатую оловом, которая представляла полунезависимое владение одного из перакских феодалов. Английский резидент в другом западномалайском княжестве Селангор появился в октябре 1874 г.

308. У Джервис был губернатором Стрейтс Сеттлментс в 1875-1877 гг.

309. Английский резидент Перака Д. У. Берч прибыл в княжество в конце 1874 г. и, выполняя инструкции губернатора и министерства по делам колоний, взял решительный курс на превращение Перака в колонию типа Стрейтс Сеттлментс.

310. Даже проанглийски настроенный Абдулла долго колебался, прежде чем принять английский ультиматум, и согласился подписать эти воззвания лишь под страхом лишения трона.

311. Берч прибыл в деревню Пасир-Салак, бывшую центром подготавливавшегося с лета 1875 г. восстания, вечером 1 ноября, а убит был утром 2 ноября 1875 г. (F. Swettenham, British Malaya, London, 1929, p. 207).

312. Горлов, видимо, имеет в виду деревню Бандар-Бару — местопребывание резидента.

313. Другими руководителями восстания были феодалы Верхнего Перака — махараджа Лела и Дато Сагор.

314. Восстание в Ларуте готовилось, но начаться не успело, так как в декабре 1875 г. английские войска оккупировали этот район и разоружили население. В конце 1875 г. вспыхнуло восстание в Селангоре, в округах Черас и Кайян, возглавленное султаном Пуаса, а в начале декабря 1875 г. во главе с верховным правителем Тенку Антахом поднялось население конфедерации Негри-Сембилан, одно из княжеств которой, Сунгей-Уджонг, было захвачено английскими колонизаторами.

315. Здесь, видимо, описка, имеется в виду р. Перак.

316. Валганг — верхняя площадка укреплений, на которой располагается оборонительная позиция.