№ 102

Секретная телеграмма А. Н. Свечина С. Д. Сазонову о возможности японских притязаний на голландские владения в результате вступления Японии в первую мировую войну

№ 28

21 января (3 февраля) 1915 г.
Гаага

В только что полученном здесь парижском «Temps» помещена статья, горячо ратующая вслед за Пишоном и Клемансо 294 в пользу непосредственного содействия японских войск (Так в тексте) на одном из европейских театров военных действий. Я лично не сочувствую этой мысли потому, что, производя в настоящем впечатление сомнения союзников в собственных силах, она в будущем умалила бы в самой Германии и других странах значение победы европейских союзных держав. Но независимо от моего личного мнения, я не хочу скрыть от в. впр-ва, что поскольку Голландии при господствующем здесь недоверчивом настроении к Японии из-за приписываемых ей вожделений на нидерландские владения, здесь возникло бы трудно устранимое опасение, чтобы жертвою японской военной помощи не оказались впоследствии голландские колонии. Немцы не преминули бы воспользоваться таким беспокойством в ущерб союзникам. По словам моего английского коллеги, в Лондоне относились до сих пор весьма сдержанно к вопросу о содействии японской армии в Европе. Французский посланник также не сочувствует этой мысли. Однако ввиду возобновляемой во Франции кампании в этом направлении и вероятных ее отголосков здесь, я был бы весьма вам признателен за преподание мне в руководство некоторых указаний по настоящему вопросу.

(подп.) Свечин

АВПР, ф. Канц., 1915 г., д. 99, л. 5 и об. Копия.


Комментарии

294. Французские политические деятели Клемансо и Питон стояли за активизацию военных действий против Германии и ее союзников, подвергая критике нерешительную, с их точки зрения, политику французского правительства. В 1917 г. они пришли к власти: Клемансо в качестве премьер-министра, Пишон — министра иностранных дел.