№ 9

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову об объявлении Голландией войны Аче

№ 41

27 марта (8 апреля) 1873 г.
Гаага [44]

Перевод

Князь!

Министерство ведет непрерывную борьбу с палатой, относящейся враждебно к его взглядам. Особенно приходится защищаться министру колоний. Демократическая фракция 25 обвиняет его в недостатке энергии, и под давлением этой влиятельной партии г-н Франсен ван де Пютте ускорил, насколько это могло зависеть от него, объявление войны султану Аче.

Газеты сообщают о том, что нидерландское правительство было вынуждено стать на путь энергичных репрессий из-за невозможности судоходства в Суматранском заливе. Но эти трудности существовали давно, и генерал-губернатор Индии вел переговоры с султаном Аче об устройстве маяка на его территории 26. Переговоры не подвигались вперед, а султан Аче, наоборот, начал серьезно вооружаться. Тут же было принято решение, и война была объявлена немедленно.

Я имею полное основание полагать, что эта поспешность вызвана желанием угодить демократической партии 27 в палате — партии, которая высказалась за войну. Эта партия, хотя и в меньшинстве, но очень энергична, она мало считается с мирными наклонностями нации и ее нелюбовью к авантюрным предприятиям. Партия эта пробивает брешь в равнодушии, с каким голландские торговцы воспринимают опасный для правительства Нидерландов вопрос, затрагивающий их колониальное могущество, престиж которого связан, по их мнению, с независимым существованием метрополии.

Министр колоний заверил палату в том, что военных сил в распоряжения генерал-губернатора Индии достаточно для обеспечения успеха экспедиции в Аче.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважения.

Столыпин

АВПР. ф. Канц., 1873 г., д. 65, лл. 16-17. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

25. Имеются в виду «прогрессисты» — левое крыло правящей либеральной партии. В Голландии в 70-х годах XIX — начале XX в. существовало несколько буржуазных политических партий. Либеральная партия, находившаяся у власти в 1870-1888 и 1891-1901 гг., выражала интересы крупной и средней буржуазии портовых городов, тесно связанной с колониальной эксплуатацией Индонезии. Партия делилась на «умеренных» и «прогрессистов». Оппозицию либералам составляла клерикальная коалиция, куда входили консерваторы, или «антиреволюционеры» (партия, образовавшаяся из историко-христианской протестантской партии), и католики. Обе партии опирались на землевладельческую аристократию и кулачество сельских районов Нидерландов. Католики пользовались влиянием в католических провинциях Брабант и Лимбург. Эта коалиция находилась у власти в 1888-1891 гг. и с 1901 г. до первой мировой войны. Но и в годы господства либеральной партии члены клерикальной коалиции допускались-в правительство; особенно часто блокировались с клерикалами «умеренные».

26. Переговоры генерал-губернатора с султаном Аче об устройстве маяков на северном побережье Суматры велись с 1870 г. Вопрос об устройстве маяков был по сути дела предлогом для вмешательства в дела Аче.

27. Речь идет о либеральной партии.