№ 7

Донесение русского посла в Англии Ф. И. Бруннова А. М. Горчакову о заключении англо-голландских конвенций

№ 13

15 (27) февраля 1872 г.
Лондон [33]

Перевод

Господин канцлер!

Императорское правительство несомненно уже получило сведения от нашего посольства в Гааге о ряде соглашений, заключенных в последнее время между правительствами Великобритании и Нидерландов в целях урегулирования некоторых вопросов, относящихся к их колониям.

Основное — это передача нидерландских владений на побережье Гвинеи под власть Великобритании. Конвенция по данному вопросу между двумя правительствами была заключена 25 февраля 1871 г. и подписана в Гааге 19.

Эта территориальная уступка в пользу Англии заставила последнюю, со своей стороны, предоставить Нидерландам некоторые возможности для расширения их владений на о-ве Суматра. По этому вопросу также была заключена конвенция между обоими правительствами, подписанная в Гааге 2 ноября 1871 г. Это соглашение в интересах Нидерландов, для которых всякое расширение владений на побережье Суматры очень ценно, ввиду близости ее с их колонией Явой.

Этим двум международным актам предшествовало соглашение между сентджеймским и гаагским кабинетами об урегулировании ряда вопросов по эмиграции из Индии в нидерландские колонии.

Три специальные конвенции, заключенные двумя заинтересованными сторонами, переданы английским кабинетом министров на утверждение парламента.

Считаю поэтому своим долгом препроводить при сем в. с-ву три экземпляра этих конвенций.

Имею честь оставаться с глубоким уважением, г-н. канцлер, в. с-ва покорнейший слуга.

Бруннов

АВПР, ф. Канц., 1872 г., д. 60, лл. 159-160 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

19. Хотя отдельная конвенция о передаче Англии голландских владений в Гвинее была подписана 25 февраля 1871 г., 2 ноября 1871 г. при заключении Суматранского трактата было подписано еще одно соглашение, в котором вступление в силу конвенции от 25 февраля обусловливалось следующим пунктом: «Если английское правительство когда-либо разрешит вывоз рабочих в британские владения на Гвинейском побережье или в другие британские колонии, оно предоставит такие же возможности для вывоза рабочих из британских владений и в нидерландские колонии» (Е. S. De Klerck, Dе Atjeh-oorlog, dееl 1, bijlageе VII, № 2, blz. 460).