№ 6

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову о стремлении Голландии к новым территориальным захватам на Суматре

№ 15

11 (23) февраля 1872 г.
Гаага

Перевод

Князь!

Я осмеливаюсь просить в. с-во повергнуть к стопам е. и. в-ва глубокую признательность короля за милостивый прием, оказанный августейшим нашим монархом 13 [32] посланнику Нидерландов г-ну Берг де-Миддельбургу. Король и королева 14 глубоко тронуты воспоминаниями императора о его последней встрече с покойной королевой 15, а также приветливым отзывом е. и. в-ва о принце Оранском 16 и его пребывании в Петербурге. Их величества казались весьма растроганными обаятельной добротой и редкостными качествами императора.

Возбуждение, вызванное уступкой побережья Гвинеи, начинает успокаиваться. Посланник короля Элмины 17 уехал, весьма мало ободренный ожидающей его участью. Новый английский губернатор колонии прибыл в Гаагу, чтобы договориться с правительством о передаче полномочий.

Нидерланды небезвозмездно уступают свои владения в Гвинее. Взамен они получают от Англии обязательство не предъявлять в дальнейшем никаких требований, могущих помешать проектируемой нидерландским правительством аннексии территорий на о-ве Суматра. Отказ Англии от притязаний на этот остров является, по-видимому, достаточной компенсацией за уступку голландской Гвинеи.

Вопрос о люксембургских железных дорогах, кажется, подходит к решающей фазе. Вероятно, будет решено передать их эксплуатацию железнодорожной сети Эльзас-Лотарингии, которая управляется за счет и от имени Германской империи.

Нидерланды готовятся к празднованию трехсотлетия захвата Бриля гёзами 18.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1872 г., д. 58, лл. 10-11 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

13. Речь идет об императоре России Александре II (1856-1881).

14. Имеется в виду Софья Вюртембергская (1818-1877), жена Виллема III.

15. Покойная королева — жена Виллема II Анна Павловна (1795-1865), дочь императора России Павла I.

16. Имеется в виду наследный принц Нидерландов Виллем Александр (умер в 1879 г.).

17. Элмина — город в современной Гане. Основан в 1481 г. как португальский форт. С 1637 по 1871 г. являлся важнейшим голландским владением на гвинейском побережье Африки. В 1871 г. передан Англии. Под королем Элмины здесь подразумевается местный вождь.

18. Взятие города Бриля, расположенного на острове в устье Рейна, «морскими гёзами» (партизанские отряды рыбаков и моряков Голландии, Фрисландии и Зеландии) произошло 1 апреля 1572 г. Это событие явилось сигналом к всеобщему восстанию в Нидерландах против испанского владычества. Католическая партия Нидерландов в знак протеста против ликвидации голландского посольства в Ватикане отказалась принять участие в торжествах по случаю открытия памятника гёзам в Бриле и организовала ряд враждебных либеральному правительству демонстраций.