№ 5

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову о недовольстве общественного мнения в Голландии заключением англо-голландских конвенций

№ 14

16 (28) января 1872 г.
Гаага

Перевод

Князь!

Король 10 санкционировал три договора с Англией, представленные Советом министров в срочном порядке е. в-ву на одобрение. Они касаются побережья Гвинеи, Суматры и свободной иммиграции рабочих из Британской Индии в Суринам.

Общественное мнение продолжает горячо высказываться против договора об уступке побережья Гвинеи, так как оно рассматривает эту уступку как сигнал к расчленению колоний. Печать обрушилась на правительство, призывая вспомнить о духе де Рюйтера 11, прежде чем отдавать землю, завоеванную ценою крови прославленных предков.

Только министры кажутся весьма удовлетворенными. Не подлежит сомнению, что Суматранский договор сулит большие выгоды. Однако взбудораженные умы хотят найти другое объяснение удовлетворению, царящему в правительственных сферах. Выдумывают и распространяют постоянно слухи о том, что помимо этих трех договоров Англия заключила с Нидерландами четвертый, секретный договор, гарантирующий их от всяких случайностей в будущем 12. Я позволяю себе упомянуть об этих слухах только потому, что они являются предметом всяких предположений и разговоров в Гааге и [31] указывают как на недовольство свершившимся фактом, так и на опасения, охватившие общество.

Посланник Франции получил от своего консула в Люксембурге отчет, в согласии с версией, опубликованной в «Газетт де Колонь» об одном банкете, на котором одна августейшая особа якобы произнесла сенсационную речь.

Г-н де Хеймерле назначен австрийским посланником при нидерландском дворе.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1872 г., д, 68. лл. 7-8. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

10. Имеется в виду король Нидерландов Вильгельм (Виллем) III (1849-1888).

11. Речь идет о М. А. де Рюйтере — голландском адмирале, под руководством которого флот Нидерландов одержал блестящие победы во второй и третьей войнах с Англией (1665-1667 гг. и 1672-1674 гг.). Де Рюйтер стал национальным героем Голландии, имя его связывалось с расцветом Голландии и ее колониальной империи.

12. Никакого секретного договора с Англией об охране Нидерландов и их колоний не было заключено. Слухи о заключении такого договора периодически распространялись в Голландии начиная с 1814 г., когда Англия согласилась вернуть Нидерландам ее колонии, захваченные в конце XVIII — начале XIX в.