№ 4

Донесение Л. Е. Сиверса А. М. Горчакову о заключении англо-голландских конвенций

№ 11

6 (18) ноября 1871 г.
Гаага [29]

Перевод

Ваше сиятельство!

В своем донесении от 10(22) июля под № 3 (См. док. № 2) г-н посланник сообщил императорскому министерству о соглашении между Нидерландами и Великобританией по вопросу об уступке последней нидерландских владений на побережье Гвинеи. В двух взаимно обязывающих конвенциях сформулированы дополнительные условия этой уступки: 1) относительно приравнения прав британских подданных к нидерландским в королевстве Сиак; 2) о вывозе свободной рабочей силы из Британской Индии в Суринам.

Конвенцией, подписанной в 1858 г., султан Сиака Сри Индрапура возобновил обязательство, в котором он в качестве вассала признал нидерландское господство над островом Суматрой. Но приравнение прав британских подданных к нидерландским в то же время открывало ворота королевства Сиак английскому правительству, предоставляя ему этим возможность вмешиваться в дела Суматры.

После отрицательного голосования во второй палате, которая, конечно, стремилась устранить всякое вмешательство, начались новые переговоры с британским правительством. Эти переговоры привели к заключению и подписанию на днях в Гааге измененной конвенции, предоставляющей взаимное уравнение в правах британских и нидерландских подданных, которая, однако, вопрос о доступе [Великобритании] в королевство Сиак обошла молчанием.

Второй палате остается теперь лишь рассмотреть новую конвенцию, связанную с вышеупомянутым договором об уступке побережья Гвинеи, после чего все три вопроса будут переданы на голосование в первую палату.

Пока же правительство получило сообщение, что Штаты колонии Суринам на своем заседании 20 июля с. г. отклонили бюджет на 1872 г.

Открывшиеся по этому поводу дебаты представляют самые неопровержимые доказательства того, что в этой качании назревает кризис 6.

Депутат Моллингер открыл обсуждение заявлением, что он не намерен принимать участие в утверждении бюджета, составленного Штатами со знанием дела, в то время как губернатор весьма мало интересуется их взглядами, приписывая только себе знание нужд колонии и мер, способствующих ее процветанию. По его мнению, управление колонией находится в слишком слабых руках и постоянно колеблется между страхом и надеждой.

Другой депутат мотивировал свое голосование против бюджета главным образом тем, что уступка побережья Гвинеи сделает невозможным переселение африканских рабочих в колонию Суринам.

Третий депутат заявил, что он голосует против бюджета, потому что он не одобряет систему управления Суринамом. Он говорил, что, к сожалению, между правительством и Штатами нет взаимного доверия. Метрополия, добавил он, должна знать, хочет ли она допустить гибель колонии или прийти ей на помощь, восстановив на кредит и обеспечив правильную систему ее эксплуатации, а в особенности следует удержать побережье Гвинеи для переселения свободных рабочих.

Депутат Фербек заявил, что он также будет голосовать против бюджета, потому что, на его взгляд, предоставление метрополией субсидий является несчастьем для колонии. Этим парализуется ее автономия.

Вот те соображения, которые привели к отклонению бюджета. Колониальная конституция (1865 г.) не предусмотрела такого случая.

Губернатор действительно обладает прерогативой роспуска Штатов; но поскольку среди населения Парамариба 7 мало людей, способных быть депутатами Штатов, вероятнее всего, что будут вновь избраны те же депутаты.

К тому же жалобы со стороны колонии со времени освобождения рабов (в 1862 г.) целиком подтверждаются фактами. Эта колония была когда-то Тем же, чем Ява сегодня. Она производила до 38 млн. фунтов сахара, 8 млн. фунтов кофе, 3 млн. фунтов хлопка, 80 000 галлонов 8 рома и более 1 млн. галлонов патоки.

Эти цифры в настоящее время снизились до 9,5 млн. кг сахара, 7600 кг кофе, 175 000 кг хлопка, 210 000 л рома и 1,5 млн. л патоки.

Более того, смертность среди негров ежегодно превышает рождаемость. На 1780 родившихся приходилось 2082 умерших, а население, которое в начале 1869 г. насчитывало 53 096 душ, к концу декабря равнялось только 50 719 душ.

В 1842 г. была предпринята попытка провести переселение европейцев. С этой целью в Суринам приехало 386 человек. Теперь число их снизилось до 107.

Последний министр колоний г-н де Ваал 9, отчаявшись помочь этой колонии, пришедшей в полный упадок, подготовил проект о предоставлении ей права на самоуправление или же об уступке ее какой-нибудь морской державе. От этого плана теперь отказались, главным образом из-за непопулярности договора об уступке побережья Гвиней.

Имею честь оставаться с глубочайшим уважением в, пр-ва покорнейший слуга.

Граф Сиверс

АВПР, ф. Канц., 1871 г., д. 64, лл, 92-96. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

6. Затруднения, которые переживали голландские колонизаторы в Суринаме, были связаны с освобождением рабов-африканцев в 1869 г. и с ликвидацией системы рабского труда на плантациях. Стремясь преодолеть эти затруднения, голландское правительство проявляло заинтересованность в заключении соглашения о ввозе в Суринам дешевой рабочей силы — индийцев, которые должны были заменить рабов на плантациях.

7. Парамарибо — столица Нидерландской Гвианы (Суринама).

8. Галлон — мера объема жидких и сыпучих тел в Англии, США и странах с английской системой мер. В XIX в. применялась в торговых расчетах других стран, в том числе и Голландии. В Англии галлон равен 4,546 л, в США — 3,785 л.

9. Э. де Ваал — министр колоний Нидерландов в 1868-1871 гг.