№ 20

Донесение Н. A. Столыпина В. И. Вестману о правительственном кризисе в Голландии в связи с войной в Аче

№ 48

3 (15) сентября 1873 г.
Гаага

Перевод

Милостивый государь!

Имею честь препроводить при сем в. пр-ву один экземпляр речи, произнесенной сегодня в парламенте е. в-вом королем по случаю открытия сессии Генеральных штатов 65.

Барон де Линдси, получивший поручение короля сформировать новый кабинет, информировал е. в-во позавчера, что ему не удалось осуществить эту трудную задачу.

Уходящие в отставку министры сохранят свои портфели, вероятно, до конца ачинской экспедиции. До того как она будет успешно завершена, никакое новое правительство не сможет быть создано. Консерваторы, так же как и либералы, не хотят брать на себя ответственность за поражение, понесенное в Аче. Прежде всего нужно, чтобы экспедиция была доведена до благополучного конца. Если победа будет блистательной, г-н Франсен ван де Пютте, министр колоний, сможет достойно встретить трудности, непреодолимые при нынешних умонастроениях, т. е. создать себе мощную партию в палате и стать хозяином положения. При такой конъюнктуре он, конечно, возглавит будущий кабинет министров 66.

Соблаговолите, в. пр-во, принять уверения в моем глубоком почтении.

Столыпин

АВПР. ф. Канц., 1873 г., д. 65, лл. 28-29. Подлинник на франц яз.


Комментарии

65. В своей тронной речи король Нидерландов очень осторожно отозвался об, успехах голландцев в Аче («сухопутные и морские войска продолжают достойно справляться с поставленной перед ними задачей»), сделав упор на моральной поддержке, полученной Нидерландами со стороны иностранных, точнее западных, держав после «неожиданных осложнений, имевших место на Индийском архипелаге», т. е. после поражения первой голландской экспедиции в Аче. Король указал, что военные действия голландцев в Аче после окончания первой экспедиции ограничиваются блокадой ачинского побережья и что ведется подготовка к возобновлению наступления на суше. Король также весьма оптимистично оценил состояние бюджета метрополии и колонии (АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 05, л. 30 и об.).

66. Франсен ван де Пютте — один из главных инициаторов войны с Аче — был министром колоний в либеральном кабинете де Фриса (с 5 июля 1872 г. по 25 августа 1874 г.). Кабинет получил вотум недоверия в парламенте 20 мая 1873 г., но в связи с продолжавшейся экспедицией в Аче не вышел в отставку до августа 1874 г. Франсен ван де Пютте, оставшись членом парламента, в правительство больше не входил.