№ 19

Донесение Н. А. Столыпина В. И. Вестману о подготовке новой голландской экспедиции в Аче

№ 46

30 июля (11 августа) 1873 г.
Гаага [64]

Перевод

Милостивый государь!

Министры ждут с большим нетерпением приезда короля. Е. в-во в Швейцарии; надеются, что он вернется до открытия сессии парламента.

Нынешний кабинет не может оставаться у власти в данном составе, не располагая большинством. К тому же палата представляет своеобразное зрелище. Составленная всего из 80 членов, она насчитывает 40 консерваторов против 40 либералов 62. Никто не имеет большинства, и застой в делах повсеместный.

Последняя сессия Генеральных штатов была особенно бесплодной. Ее работы не увенчались никакими важными мероприятиями. А началась она с таким увлечением и воодушевлением, которые сулили больше. Неудачная экспедиция против Аче потрясла всех. Можно сказать с полной справедливостью, что это предприятие было проведено с невероятным легкомыслием.

Нужно надеяться, что вторая экспедиция против султана Аче обойдется без всяких ошибок. Генерал ван Свитен 63, который ее возглавит, был долгое время на Суматре, и правительство надеется, что султан Аче даст себя убедить, если не силой оружия, то уговорами, что он не в состоянии продолжать эту неравную борьбу с Нидерландами.

Генералу ван Свитену уже удалось несколько лет тому назад убедить султана Аче внять доводам рассудка и даже подписать договор 64, единственный, который он согласился заключить с нидерландским правительством. Голландцы безмятежно уповают на то, что вторая экспедиция, порученная опытному и сочень искусному командующему, закончится во славу метрополии. Правительство ничего не пожалеет, чтобы обеспечить успех, необходимый после столь катастрофического поражения.

В Гааге ждут со дня на день приезда с визитом к се в-ву королеве принцессы Евгении Ольденбургской. Ее и. выс-во остановится в Мезон дю Буа.

Соблаговолите, в. пр-во, принять уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР. ф. Канц., 1873 г.. д. 65. лл. 23-25. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

62. Речь идет о либеральном кабинете де Фриса — ван де Пютте (1872-1874). После выборов 1872 г. либералы имели в парламенте 50 мест, католики — 15 и «антиреволюционеры» (протестантская партия) — 14 мест. Положение прогрессистского кабинета было непрочным, так как часть умеренных блокировалась с клерикальной оппозицией.

63. Генерал ван Свитен в 1849-1858 гг. был губернатором западного берега Суматры, принимал участие в военных экспедициях на Бали, Суматру и Сулавеси.

64. Имеется в виду договор с Аче от 9 мая 1857 г. по которому Голландия признавала суверенитет Аче.