№ 18

Донесение Н. П. Игнатьева В. И. Вестману о позиции Турции в голландско-ачинском конфликте

№ 206

12 (24) июля 1873 г.
Бююкдере [62]

Перевод

Господин сенатор!

На днях я имел беседу с великим везиром, во время которой он сообщил мне конфиденциально о положении с ачинским делом в настоящее время.

Помимо того письма, которое Сеид Абдуррахман вручил султану по приезде, он представил ему с тех пор еще три весьма важные бумаги. Первая — эго документ, которым султан Аче просит Абдул Азиза 59 принять под свое владычество всю страну и распоряжаться ею по своему усмотрению; вторая — подписанная пятью эмирами — феодальными вождями, облеченными правом выбирать, низлагать и контролировать своего государя 60, в которой излагается просьба послать эмиссара Оттоманской Порты, чтобы управлять королевством, изучить его возможности и договориться с голландцами; в бумаге содержится обещание оставить или отстранить ныне царствующего молодого государя, по желанию султана; третья бумага снабжена печатями восемнадцати или двадцати главных правителей и чиновников в ней говорится о внутреннем положении страны, перечисляются ее доходы и сообщается о полной передаче их в распоряжение падишаха, которого все население признает своим абсолютным властелином. [63]

Из вышеуказанных бумаг вытекает, что остров Суматра насчитывает 6 млн. туземного населения, из которых почти 3 млн. уже подчинены голландскому владычеству, а остальные хотят избежать этой судьбы, отдавшись под покровительство султана. Внутреннее устройство независимой части острова напоминает, как мне кажется, устройство Японии до ослабления феодальной аристократии, которая ею управляла 61.

Никогда акт подчинения не был столь полным, как это обращение Аче к султану. Поэтому оттоманские министры поставлены в очень затруднительное положение, так как такое открытое проявление чувств несомненно подействует на их повелителя, польстив его склонности к величию.

Рашид-паша, однако, понял, что нужно придать действиям Порты самый безобидный характер, рискуя вызвать неудовольствие самого Абдул Азиза.

Сообщение, которое вручат послу Нидерландов по ачинскому вопросу, будет полностью соответствовать тем предположениям, которые я изложил в своем почтительнейшем донесении под № 196 (См. док. № 17). В нем будет содержаться изложение истории отношений Турция с Аче; составленный в самых любезных выражениях призыв к умеренности и предложению услуг со стороны Порты в целях избежания военных действий путем урегулирования спорных вопросов к удовлетворению обеих непосредственно заинтересованных сторон. Турция, считая своим долгом уведомить Нидерланды о давних отношениях, существующих между нею и Аче, так же как я о недавних его демаршах, напомнит с удовлетворением о старой дружбе, которая всегда связывала ее с Голландией, и выразит свое пожелание вмешаться лишь для того, чтобы оказать услугу Голландии.

Г-н Хелдевир приехал ко мне, чтобы передать благодарность своего правительства за проявленную мною заботу об интересах Нидерландов в ачинском вопросе. Я не преминул предупредить его конфиденциально о настойчивых демаршах, предпринятых ачинцами перед султаном, чтобы заручиться его покровительством. Ограничившись несколькими общими замечаниями о возможном результате этих демаршей, я посоветовал ему принять предложения, которые ему будут сделаны — ad referendum (Под условием обращения за одобрением к высшей инстанции (лат.)) в ожидании инструкций от своего правительства. Речи Порты, добавил я, к тому же будут очень умеренные; совсем иначе было бы, если бы у власти стояли такие беспокойные лица, как Халил-шериф или Мидхад-паша. Поэтому надо считаться с добрыми намерениями министров и не относиться недружелюбно к вынужденному обстоятельствами решению.

С нашей точки зрения, я доволен тем, что идея единства ислама выявляется впервые в ущерб не России, а другой державе. Трения, вызванные ею, может быть, помогут Европе понять те неудобства, которые возникнут, если султан предстанет в роли арбитра мусульманского мира.

Примите, г-н сенатор, уверения в моем глубоком почтении.

Н. Игнатьев

АВПР, ф. Канц, 1873 г, д. 26, лл. 240-244. Под линник на франц. яз.


Комментарии

59. Имеется в виду султан Турции Абдул Азиз, правивший в 1861-1876 гг.

60. Избрание султана в Аче производилось 12 крупнейшими феодалами. Несомненно, письмо к султану Турции было подписано панглимами — владетелями трех саги, на которые делилась территория собственно Аче. Кто были остальные двое, судить трудно: по-видимому, кто-нибудь из шести наиболее могущественных улубалангов (крупных владетельных феодалов, идущих по рангу вслед за панглимами).

61. Н. П. Игнатьев сравнивает Аче с Японией до 1868 г., имея в виду прежде всего слабость власти правителя.