№ 17

Донесение Н. П. Игнатьева Александру II о позиции Турции в голландско-ачинском конфликте

№ 196

5 (17) июля 1873 г.
Бююкдере [60]

Перевод

Государь!

Посланник Аче, о предстоящем отъезде которого из Константинополя я уведомил императорское министерство (См. док. № 16), до сих пор не уехал и продолжает свои демарши перед Портой. Как я уже сообщал об одном из предшествовавших донесений, оттоманское правительство приказало найти в архивах историю своих отношений с Аче. Изучение этого вопроса привело к подтверждению того факта, что, когда султан Сулейман Великолепный послал свой флот в индийские моря и изгнал португальцев с острова Суматры, мусульмане этого острова признали его своим сюзереном. Постепенно, на протяжении веков, эти события нагладились из памяти Порты, несмотря ка появлявшиеся время от времени в Константинополе посольства Аче. Лет двадцать тому назад Абдул Меджид 58 получил через шейха Мекки письмо от султана Аче. в котором этот последний напоминал об узах, соединяющих его с Портой. Паше Йемена было приказано собрать сведения об этой далекой стране и через того же шейха послано учтивее письмо правителю Аче. Утверждают даже, что султан Абдул Меджид послал мусульманам Суматры знамя.

Основываясь на этих фактах, Сеид Абдуррахман настаивает, чтобы Порта предприняла что-нибудь в интересах ачинцев. Однако он, кажется, убедился в бессилии турок вмешаться активно и требует от них лишь дипломатического запроса со своей стороны. Порта соблюдала абсолютную осторожность, пока верила в неизбежность войны между Голландией и Аче. Но недавно Абдуррахман представил письма, в которых говорится о проекте мирного урегулирования, исходящего от Нидерландов. Нидерландское правительство после недвусмысленного утверждения, что никакого вмешательства не было и что оно отвергнет любую попытку иностранного вмешательства, потребовало от Аче следующих уступок:

1) денежного возмещения за убытки;

2) уступки Голландии порта в северной части Суматры;

3) признания Голландии сюзереном Аче.

Этот последний пункт, кажется, был включен в письмо лишь с тем, чтобы поощрить самолюбие турок. Итак, поскольку дело находится уже на пути к урегулированию, Рашид-паша не считает более нужным упорствовать, сохраняя полное невмешательство, которого Порта придерживалась до настоящего времени. Он намерен направить правительству Нидерландов одновременно с циркуляром к оттоманским представителям за границей сообщение, содержащее историю вопроса и напоминание об отношениях, сложившихся на протяжении веков между Портой и се вассалами на Суматре. Целью этого демарша будет рекомендовать голландцам умеренность, а также установление того факта, что бездеятельность Турции в данном случае никоим образом не означает утрату ею права вмешательства в будущем. В данный момент ачинцы как бы сами отказались от покровительства Оттоманской Порты, вступив в войну, не предупредив Порту и не посоветовавшись с ней.

Познакомив меня со своими проектами, Рашид-паша сообщил, что в данный момент оттоманское правительство готовит подарки, которые, согласно обычаю, они должны послать султану Аче в ответ на полученные от него. Намереваются наградить орденом посланника, а самому правителю пожаловать высший орден и почетную [61] саблю. Когда меня спросили, насколько уместен такой обмен любезностями, я ответил министру иностранных дел, что если никто не возражает против награды орденами по случаю миссии Абдуррахмана, то посылка сабли при данных обстоятельствах может вызвать нежелательные толки.

Любопытен, в. в-во, тот факт, что, убедившись з слабости Порты, посланник Аче сделал попытки сблизиться со мною. Он зондировал почву через драгомана императорского посольства, чтобы узнать, может ли его государь получить могущественную поддержку в. п. в-на против опасности, угрожающей ему со стороны Нидерландов.

Я не стал поощрять попытки Абдуррахмана и воздержался от ответа на его пожелание встретиться со мной. Но если он возобновит попытки войти в прямые отношения с посольством в. и. в-ва, я не откажусь его примять, хотя бы для того, чтобы посоветовать ему примирение и непосредственное соглашение с Нидерландами, что предпочтительнее оттоманского вмешательства в дела мусульман Дальнего Востока.

Остаюсь, государь, с величайшим уважением в. и. в-ва покорнейший и преданнейший слуга.

Н. Игнатьев

АВПР. ф. Канц.. 1873 г., д. 26, лл. 178-183. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

58. Султан Турции Абдул Меджид правил в 1839-1861 гг.