№ 15

Донесение Н. П. Игнатьева А. М. Горчакову о стремлении Турции выступить арбитром в голландско-ачинском конфликте под предлогом защиты мусульман

№ 146

17 (29) мая 1873 г.
Бююкдере [56]

Перевод

Весьма секретно.

Господин канцлер!

Использовав представившуюся возможность для беседы об Аче «сак с Рашид-пашой, так и с голландским посланником, я смог собрать кое-какие подробности о миссии Сонда-эфенди, кои считаю долгом довести до сведения и. с-ва.

Ачинский посланник является главным лицом в своей стране. Он женат на матери молодого султана и руководит его правительством. Говорят, что он араб по происхождению 49 и очень умен. К тому же, он поражает турецких министров своим образованием, а также дипломатическим складом своего ума. Он уехал с острова Суматры еще до воины, хотя и предвидел ее неизбежность. Известие о войне застало его в Мекке, а вместе с ним и приказ убедить оттоманское правительство о вмешательстве.

Сеид-эфенди приехал сюда с рекомендательным письмом от шерифа святого города 50, в котором тот настоятельно просит турецких министров и самого султана оказать покровительство своим далеким единоверцам и заступиться за них в Европе 51.

Ачинский посланник заявил, что целью его миссии является мирное урегулирование спора с Нидерландами. Он признает, что его страна не в состоянии долго сопротивляться голландцам. Одержанные ачинцами победы над этими последними были случайны и, если Порта не вмешается, чтобы привести дело к полюбовному соглашению, захват всего острова Суматры станет неизбежным, что, конечно, заметно отразится на престиже потомка халифов. Принимая во внимание эти факты и совершению законные преимущества, которые захочет извлечь из своего превосходства нидерландское правительство, Сеид-эфенди готов, по его словам, дать любые гарантии, которые потребуют от него, с ручательством, что они будут одобрены и приведены в жизнь его государем. Наконец, чтобы придать больше веса своим словам в глазах турок. Сеид-эфенди подчеркнул интерес Англии к делам ачинцев. Британское правительство, говорит он, будет весьма раздосадовано успехами голландцев, и с удовольствием поддержит примирительные демарши, которые предпримет Порта.

Эти последние предложения, естественно, вызвали поддержку ачинского посланника со стороны «Молодой Турции» и Мидхат-паши. Давление с их стороны, равно как и желание угодить шерифу Мекки, чтобы увеличить престиж Порты в Йемене и Неджде 52, обязывают оттоманское правительство, по выражению Рашид-паши, «сделать хотя бы вид, что они что-то предпринимают для мусульман Суматры».

Однако британский посол не подтвердил официально заявлений Сеида-эфенди. В секретном разговоре на эту тему с сэром Генри Эллиотом 53 министр иностранных дел получил самые точные заверения в этом. Мой английский коллега сказал ему, что он не может посоветовать оттоманскому правительству вмешиваться и такое дело, которое вызовет только недовольство Турцией. К тому же интересы Англии скорее требуют подчинения всего острова Суматры голландцам, которые не замедлят освободить эти места от разоряющих их пиратов.

Несмотря на эти предупреждения, сулящие мало хорошего, я не хочу скрывать от в. с-ва определенную тенденцию, замеченную мною у оттоманских государственных деятелей, вмешаться в дела Аче для того, чтобы поднять престиж султана в глазах мусульманского населения Аравии и Индии.

Будучи до последнего времени объектом вмешательства большинства европейских государств, Турция впервые получает приглашение выступить в качестве арбитра в международном споре. Перед министрами султана открылся как бы новый политический горизонт, и, помимо соблазна увеличить славу своего правительства, они надеются также, вмешиваясь в дела Дальнего Востока, отвлечь внимание Европы от внутренних распрей со своими вассалами и подданными. Итаке, в Порте говорят о посылке в Индийское море корабля и эмиссара, которому будет поручено способствовать разрешению спора, возникшего между ачинцами и нидерландским правительством, а затем с помощью «хаджей» 54, которые к нему присоединятся, совершенствовать мусульманскую религию, исповедуемую населением северной части острова Суматры. Таким образом эта экспедиция морально укрепит вассальные узы, связывающие государя Аче с султаном. Для оправдания подобного проекта турки уверяю; себя, что ими руководит желание оказать услугу Голландии. Их эмиссар, снабженный [57] рекомендацией шерифа Мекки, несомненно повлияет на султанат Аче, что позволит нидерландскому правительству получить большие выгоды без единого выстрела.

Рашид-паша на днях сказал мне по секрету, что присутствие посланника Аче стесняет его. Будучи информирован о замыслах Порты, я обратил внимание министра иностранных дел на опасности предприятия, имеющего мало шансов на успех. Не следует полагать, что Голландия потерпит вмешательство оттоманского эмиссара в распри со своими мусульманскими соседями. Если посланец Порты попытается подкрепить свои действия морокой демонстрацией, нидерландская эскадра без труда потопит турецкое судно. Опасность, которой подвергло бы себя правительство султана, несравнима с теми выгодами которые, оно могло бы извлечь из этой кампании.

Обращаясь с такой дружественной речью к Рашид-паше, я, конечно, имел в виду только интересы Турции, так как с нашей точки зрения мне кажется более желательным чтобы Порта направила свои усилия в самые отдаленные районы Востока, где она рискует поссориться с Великобританией, чем если бы занималась движениями своих рассадив.

Я с сожалением вынужден констатировать, князь, что если бы здешний посол Нидерландов обладал большим весом и личным престижем, он мог бы безусловно оказать услугу своему правительству, отводя или не допуская, как это ему было приказано, все демарши Порты. Г-н Хелдевир 55, благодаря меня от имени своего правительства за добрые услуги, просил и в дальнейшем помогать ему в этом вопросе, который может стать очень щекотливым для Нидерландов для того чтобы принести пользу в качестве тайного посредника между ним и Портой, я спросил его, что ему известно о намерениях своего правительства в этом деле па данном этапе. Он не мог сказать ничего определенного и лишь заверил меня, что Голландия не замышляет покорения Аче, но хотела бы в случае успеха занять там выгодные, с точки зрения политической к военной, позиции, чтобы обезопасить себя от традиционного коварства местного правительства. А так как Порта, со своей стороны, была бы рада почетно отделаться от посланника Аче, содержание которого требует расходов, по меньшей мере бесполезных, Рашид-паша, информированный мною об умеренных планах Голландии, ждет лишь разрешения заверить Сеида-эфенди в отсутствии угрозы Аче, что, рассеяв его основные опасения, в то же время удовлетворило бы и шейха Мекки. Об этом намерении я конфиденциально сообщил г-лу Хелдевиру, но я до сих пор не знаю, согласится ли его правительство дать самолюбию турецких министров хотя бы это маленькое удовлетворение, чтобы мирно получить таким обходным путем от ачинцев репарации и гарантии, которых оно требует от них с оружием в руках.

Я должен, пользуясь случаем, сообщить императорскому министерству дополнительные сведения о посланнике Кашгарии. Пака он добивается лишь возможности сообщить султану, что атталык стал независимым государем, и засвидетельствовать, его уважение преемнику халифов, власть которого он признает. Мне сообщили, что он будет представлен е. в-ву.

Я принял меры, чтобы но возможности быть в курсе деятельности Эль-Сеида Якуб-бека, который поддерживает постоянную связь с английским посольством, через посредство Мохамеда Омар-хана, англо-афганского агента, о котором я уже упоминал в своих письмах. К счастью, нам удалось посеять разногласия между кашгарским посланником и местным узбекским представителем, шейхом Сулейманом, который также является агентом бухарского хана. Шейх уже пытается дискредитировать его, напоминая, что он служил уже нескольким государям по очереди и что тот, которого он представляет сейчас, просто удачливый авантюрист, низший рантом, чем хан Бухары.

Имею честь, г-н канцлер, быть преданнейшим и покорнейшим слугою в. с-ва.

Н. Игнатьев

АВПР, ф. Канц., 1873 г.. д. 25. лл. 308-318 об.. Подлинник, на франц. яз.


Комментарии

49. Хабиб Абдуррахман родился в Хадрамауте (Южная Аравия) в 1832 г.

50. Речь идет о Мекке.

51. В Мекке существовала многочисленная индонезийская колония, тесно связанная с родиной, откуда в Мекку ежегодно прибывали тысячи паломников. Эта колония имела значительное влияние на турецкую администрацию Аравии и была настроена резко антиголландски. Еще в 1869 г. индонезийцы, живущие в Мекке, и паломники из Аче просили пашу Джедды ходатайствовать перед султаном о помощи против голландцев (Е. S. de Klerck, De Atjeh-oorlog, deel 1. bijlage VIII, biz. 461-462).

52. Правильно: Неджд — центральная часть Аравийского полуострова.

53. Генри Эллиот — английский посол в Турции.

54. Имеются в виду ачинцы, побывавшие в Мекке.

55. Имеется в виду голландский посланник в Турции.