№ 12

Донесение русского посла в Турции Н. П. Игнатьева А. М. Горчакову о возможном посредничестве Турции в голландско-ачинском конфликте

№ 135

3 (15) мая 1873 г.
Пера [48]

Перевод

Секретно

Господин канцлер!

Стамбул в последнее время стал местом паломничества единоверцев султана из различных стран Азии.

В свое время я сообщал императорскому министерству о посланцах, прибывших в Константинополь из Бухары, Коканда и, наконец, от пантаев 32. Вот уже несколько дней здесь находятся два новых представителя мусульман: от султана Аче 33 и от атталыка Кашгарии Якуб-бека 34. Частое появление подобных миссий доказывает, что идея исламского единства, проповедуемая младотурками, нашла последователей в самых отдаленных странах; этот факт такое, что надежды тех, кто мечтает распространить влияние султана на все мусульманские государства, усиливаются.

Со своей стороны, наиболее умеренные и консервативные оттоманские министры поставлены в затруднительное положение этими открытыми проявлениями почтительности к халифу, от которых они не могут отказаться, не рискуя обидеть е. в-во. Влияние Мидхат-паши 35 в министерстве еще более усиливает тенденции «Молодой Турции» в этой области.

Приехавшие недавно посланники поселились за счет правительства в Муссафир Ханэ, близ св. Софии. Посланник Кашгарии Эль-Сеид Якуб-бек был доставлен гуда в дворцовой карете и поручен заботам вождя теке узбеков шейха Сулеймана 36, специалиста по Центральной Азии, о котором известно, что он сопровождал отсюда в Индию посланника Бухары Сеида Фарсаха, умершего в пути, не достигнув своей родины. Эль-Сеид Якуб был переведен позавчера в конак Иззет-паши 37, расположенный [49] напротив персидского посольства, где он окружен заботами. Посланник атталыка не безызвестен здесь. Он уже приезжал в Константинополь с поручением от хана Коканда Алема Кули, а после смерти последнего он остался здесь до 1868 г., получая ежемесячную пенсию в размере 4000 пиастров. Узнав о том, что семья его родственника Якуб-бека вернулась в Кашгарию, он также отправился туда через Индию, под защитой британского посольства. Нынешний великий везир, который в своем качестве бывшего улемы интересуется различными ответвлениями семьи мусульман, поддерживал постоянную связь с Эль-Сеид Якубом в годы пребывания его здесь. Теперешняя его миссия имеет целью сообщить султану о создании в Центральной Азии «могущественного мусульманского государства, желающего поддерживать с ним дружественные отношения».

Рассказы кашгарского посланника не лишены интереса. Он проехал через Индию, запасшись письмом Якуб-бека. Английские власти проявили к нему крайнюю предупредительность; его сопровождал через все британские владения офицер, который ждал его на обратном пути в Бомбее, чтобы вместе с ним устроиться в Яркенде 38. Эль-Сеид Якуб утверждает, что боязнь русских побудила англичан в последнее время намного лучше откоситься к мусульманам, чем прежде. Его прибытию сюда предшествовал приезд некоего Мохамеда Омара-хана, который по возвращении из Индии как будто стал агентом Англии и распространяет идеи о том, что Англия сделалась защитницей всех мусульман.

Что касается посланника Аче Сеида-эфенди 39, то он приехал просить посредничества или, по меньшей мере, добрых услуг со стороны Турции в возникшем конфликте между ачинцами и голландцами. Газета «Ля Тюрки», известная связями своего редактора с Министерством иностранных дел, опубликовала по этому поводу статью 40, которую я имею честь приложить для сведения в. с-ва. Не желая придавать этим азиатским миссиям преувеличенного значения, я беседовал с министров иностранных дел только по поводу статьи в «Ля Тюрки» Но я использовал представившийся случай, чтобы косвенно сделать спасительное предупреждение Парте. Я предстал перед Савфет-пашой 41 в роли защитника голландцев и обратил внимание турок на опасность оказания ими услуг в деле, их не касающемся. Министр не скрыл от меня, что, будучи лично настроен против вмешательства турок в дела Суматры, он с тревогой наблюдает склонность некоторых своих коллег требовать вмешательств, а оттоманского правительства, если не в качестве посредника, то хотя бы в качества миротворца. На мой вопрос, в качестве кото Порта собирается вмешаться в дела султана Аче, Савфет-паша ответил, что Турция может предложить свои добрые услуги Нидерландам только в качестве единоверцев султана Аче. Это наивное признание дало мне возможность разъяснить министру иностранных дел, как применение такой теории на практике может привести к вмешательству иностранных государств в дела Турции и, с другой стороны, втянуть ее самое в рискованные предприятия, которые поставят под угрозу ее безопасность и гарантию территориальной неприкосновенности, обеспеченных ей Европой. Я надеюсь, что этого дружеского предупреждения будет достаточно, чтобы приостановить необдуманные действия турок, инспирируемых такими людьми, как Мидхат и Халил-паши 42.

Тем не менее, я счел своим долгом поговорить об этом также с послом Голландии. Он не скрыл от меня, что в некотором отношении сам первый забил тревогу, выразив в начале конфликта Халил Шериф-паше надежду на то, что Турция никоим образом не вмешается. Это было скрытым признанием ее права на вмешательство и явилось искушением. Голландия же решительно отвергла всякое иностранное вмешательство или посредничество, ибо считает себя обязанной в интересах своего престижа покарать мусульман на островах. Я заверил моего нидерландского коллегу в сочувствии императорского правительства, взяв с него слово, однако, не ссылаясь на наш разговор, предупредить в решительной форме возможные попытки вмешательства Гурецкого правительства, так как нидерландская пресса, исходя из заявления газеты «Ля Тюрки», могла бы легко преувеличить значение этого факта.

Что же касается миссии посланника Кашгарии, я вскользь сказал несколько слов по этому поводу Савфет-паше. Я описал ему характер наших отношений с Кашгарией но предупредил против возможного преувеличения значения эфемерной личности государя этой страны. Удачливый авантюрист Якуб-беж подвержен риску всяких случайностей, хороших «ли плохих, которым подвержены властелины Центральной Азии. Принимая слишком всерьез посланника атталыка, не являющегося первым властелином страны, Порта рискует столкнуться когда-нибудь с посланником государства, которое подобно королевству Пантая уже окажется несуществующим.

Имею честь оставаться с самым глубоким уважением, г-н канцлер, в. с-ва покорнейшим и преданнейшим слугою.

Н. Игнатьев

АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 25, лл. 237-246 об. Подлинник на франц. яз.


Комментарии

32. Пантэй (хуэй) — народность, проживающая в провинции Юньнань (Китай); по религии хуэй — мусульмане. В 50-70-х годах XIX в. хуэй подняли восстание против маньчжурского гнета и создали свое государство с центром в Далифу. Восстание было подавлено в 1873 г. с необычайной жестокостью.

33. В январе 1873 г. из Аче в Турцию было отправлено посольство во главе с Хабибом Абдуррахманом ал-Захиром.

34. Якуб-бек был кокандским феодалом, создавшим в Кашгарии государство Джеты-шаар («Семиградье»). В 60-х годах XIX в. население Синьцзяна восстало против гнета маньчжурской династии Цин. Этим восстанием воспользовались потомки бывших правителей Синьцзяна — ходжи, которые создали на территории Синьцзяна несколько владений. Один из ходжей Бузурк-хан в 1864 г. вторгся из Коканда в Синьцзян и основал свое ханство. В 1866 г. соратник Бузурк-хана Якуб-бек захватил власть в этом ханстве и к 1870 г. объединил под своим господством всю Кашгарию. В поисках союзников против цинского Китая Якуб-бек пытался опереться на Англию и Турцию, что неизбежно приводило его к столкновению с Россией. Англия стремилась использовать государство Якуб-бека для борьбы с Россией в Средней Азии, как действуя через Турцию, так и устанавливая непосредственные связи с Якуб-беком. В 1870 и 1873 г. английские власти в Индии посылали в Кашгарию посольства во главе с Дугласом Форсайтом. Второе посольство летом 1873 г. привезло Якуб-беку письма от английской королевы и вице-короля Индии, а также артиллерийскую батарею, партию винтовок и крупную сумму денег (формально оружие и деньги направил в Кашгарию турецкий султан). Якуб-бек заключил с англичанами торговый договор, предоставив им право экстерриториальности. Члены посольства производили также разведку дорог из Кашгарии к русской границе. Турецкий султан дал Якуб-беку титул эмир эльмуминин («вождь верующих»), а эмир Бухары — титул атталы-гази («борец за веру»). После смерти Якуб-бека в 1877 г. в Джеты-шааре начались внутренние усобицы, ускорившие разгром государства китайско-маньчжурскими войсками в 1878 г.

35. Мидхат-паша (1822-1883) — турецкий государственный деятель, один из лидеров «молодых османов». В 1864-1868 гг. был губернатором Дунайской Болгарии, в 1869-1873 гг. — губернатором Багдада; в 1873-1874 гг. и в 1877 г. — великий везир; в 1878-1886 гг. губернатор Сирии и Измира. Сторонник английской ориентации, ярый враг России.

36. По-видимому, речь идет о руководителе одного из дервишских орденов в Константинополе; теке — дом дервишского ордена.

37. Конак Иззет-паши — дворец Иззет-паши в Константинополе.

38. Яркенд — столица Кашгарии.

39. Н. П. Игнатьев называет ачинского посла Саидом эфенди, т. е. так, как его именовали турки. Полное его имя — Сейид Абдуррахман ал-Захир, в Аче он был известен как Хабиб Абдуррахман или просто Хабиб. По происхождению Хабиб был арабом, переселившимся в 1864 г. в Аче. К началу войны с Голландией стал фактически первым министром султаната. В 1878 г. перешел на сторону голландцев и переселился в Аравию, где получал пенсию от голландского правительства. Умер в Джедде в 1896 г.

40. Статья в газете «Ля Тюрки» называлась «Голландия и султан Аче». Она была написана в сочувственном тоне по отношению к Аче. В ней довольно точно были изложены основные события, связанные с первой голландской экспедицией, причем автор статьи сосредоточил внимание на описании разгрома экспедиции, сделав вывод: «Таким образом, в данный момент ачинцы оказались полными победителями. Нидерландские войска были отброшены, разбиты и вынуждены были прервать свои операции». Статья решительно отметает голландскую версию причины войны: пиратство и разбой ачинцев. «Но было бы более справедливым объяснить вооружение Аче ультиматумом голландского колониального режима, зависимым положением торговли на Суматре», — писал ее автор. Он прямо обвинял голландцев в развязывании войны и писал, что «их колониальный режим... унизителен, и они правильно сделают, если прислушаются к справедливым словам, обращенным к ним...» Газета, явно выражая мнение молодых османов, призывала к тому, чтобы «султан выступил непосредственно перед голландским правительством или перед иностранными державами с просьбой присоединиться к нему, чтобы добиться соглашения между правительствами Гааги и Аче» (текст статьи см. АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 25, л. 246 и об.).

41. Имеется в виду турецкий государственный деятель и дипломат Савфет-паша, министр иностранных дел Турции в 1875 и 1878-1882 гг.

42. Мидхат-паша и Халил-паша — лидеры «молодых османов».