№ 11

Донесение Н. А. Столыпина А. М. Горчакову о поражении голландцев и попытке султана Аче заключить договор с США

№ 43

9 (21) апреля 1873 г.
Гаага [46]

Перевод

Князь!

Экспедиция в Аче закончилась поражением, и войска отозваны 31. Правительстве иная газета видит причину неудачи в больших потерях и летнем муссоне. Это объяснение никого не удовлетворяет, и в Гааге царит сильное возбуждение. Обвиняют правительство в том, что оно необдуманно пустилось в опасную авантюру. Действительно, министр колоний говорил об экспедиции в Аче с уверенностью в быстром успехе и сравнивал ее с военной прогулкой. Эго странное заблуждение преобладало в правительственных сферах до самого конца.

Судя по возникающим слухам, нидерландское правительство вынуждено было объявить войну, так как султан Аче хотел заключить договор о наступательном и оборонительном союзе с американским консулом в Сингапуре, если только правительство Соединенных Штатов одобрит его. Даже это толкование не оправдывает неуместную поспешность нидерландского правительства, с которой оно нанесло ущерб престижу своего колониального могущества в глазах великих держав, заинтересованных в испытании обороноспособности Нидерландов.

Примите, князь, уверения в моем глубоком уважении.

Столыпин

АВПР, ф. Канц., 1873 г., д. 65, лл. 20-21. Подлинник на франц. яз. Опубл.: журн. «Исторический архив», 1958, № 2, стр. 117.


Комментарии

31. Голландские войска покинули Аче 29 апреля, но уже после 14 апреля определились провал экспедиции и неизбежность возвращения на Яву.